Тянущая боль в пояснично-крестцовом отделе,отдаёт в правую ногу.
После силовой тренировки,появилась тянущая боль,чуть ниже поясницы,в позвоночнике,ближе к тазу. Отдаёт в правую ногу,не ярко выражения боль на внутренней стороне бедра. Двигательная функция сохранена,при движении нет никаких острых болей. Чем лечить? О себе,стараюсь вести активный образ жизни,работа сидячая. Подобный недуг был в 23 году,тогда лечение невролога помогло,но не помню чем лечился.Сирдалуд вроде пил. Плюс остеопат и три года не беспокоило.
Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Если эффекта от лечения не будет, то рекомендуется мрт поясничного отдела позвоночника, так как предыдущее уже неактуально.
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Здравствуйте
Если проколю курс мелоксикама,омепразол не нужен?
Принятый ответ
Нужен
Так как уколы точно также воздействуют на желудок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыж не описывают.
Описанное состояние по описанию вероятнее всего обусловлено миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) до 7-10 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).