Коагулограмма. Повышенное АЧТВ и повышенные антитела к фосфолипидам на ранних сроках беременности
Здравствуйте, по результатам коагулограммы АЧТВ 40.8, по результатам ЭЛИ-АФС-ХГЧ-теста: антитела к фосфолипидам 23. В 2025 году была замершая беременность на сроке 6-7 недель. Могут ли данные показатели быть причиной замершей беременности? Как предотвратить повторение замершей беременности? Нужно ли начать прием каких то препаратов для корректировки. Сейчас нахожусь на ранних сроках беременности. Принимаю дидроменс (дюфастон) по назначению гинеколога. Анализы коагулограммы и эли-афс теста сдавала до приема дидроменса.
Здравствуйте. Повышение АЧТВ может быть лабораторной ошибкой, поэтому потребуется повторный контроль коагулограммы обязательно натощак.
Однократное повышение антифосфолипидных антител ещё не говорит об АФС -синдроме, требуется повторный контроль через 12 недель, т к могут быть ложноположительные результаты, к тому же повышение небольшое.
Но обычно во время беременности не рекомендуется контроль этих показателей, т.к. во время беременности также могут быть ложноположительные результаты. Поэтому диагностика проводится до беременности обычно.
Екатерина Александровна, сдавала АЧТВ еще раз, оно увеличилось, стало 44,5
До записи ко врачу гематологу еще 10 дней.
Какие-то препараты не нужно принимать? Переживаю что будет повторно проблема с беременностью. По совету гинеколога приняла транексам
Скажите, отмечаете какие -лиьо симптомы повышенной кровоточивости в настоящее время? После забора крови из вены кровь быстро остановилась?
Изменения в коагулограмме без клинических проявлений чаще всего не требуют лечения.
Если нет симптомов кровоточивости, то Транексам обычно не принимается, его используют при появлении симптомов.
Без клинических симптомов вариант лабораторной ошибки ещё не исключен и Следует все таки повторить контроль коагулограммы ещё раз в другой лаборатории.
Екатерина Александровна, когда сдавала анализы, сделали повязку на 15 минут, кровь остановилась нормально. Гинеколог сказала выпить транексам так как есть мажущие выделения на ранних сроках. В прошлую (замершую) также были мажущие, были даны такие же рекомендации - транексам до прекращения выделений
В случае кровянистых выделений такая рекомендация обоснована. В случае если в другой лаборатории уровень АЧТВ будет повышен, будет показано дообследование:
- б/х анализ крови - общий белок, альбумин, билирубин, АлАт, АсАт, ЩФ, ГГТП, холестерин, триглицериды, витамин К1
- определение активности и антигена фактора Виллебранда, фактора VIII,
-тест агрегации тромбоцитов с ристоцетином, адреналином, коллагеном, АДФ