Консультация гинеколога /

Результат анализа на цитогенетику после вакумного аборта — вопрос №898997

Добрый день.Замершая беременность на сроке 8 недель 6 дней.18/05/2022 сделали вакумный аборт; взяли анализ на цитогенетику,чтобы установить причину.20/05/22 получила результат "нет делящихся клеток".Что это значит? По какой причине анализ не состоялся? Как теперь понять причину замирания беременности? Можно ли привлечь клинику к ответственности?Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Альбина, добрый день! Какую часть беременности отдавали на цитогенетику? Весь материал или кусочек?
Принятый ответ
Клиент
Илона, весь материал.

Акушер, Гинеколог
У Вас в материал не попали клетки абортуса, которые способны делится, т.к. беременность замершая, поэтому. клиника виновата только в том, что отправила на такой анализ, а не на просто исследование кариотипа.
Клиент
Илона, спасибо.Означает ли это что материал был взят не правильно? Или я не совсем верно вас поняла?
Акушер, Гинеколог
Нет, материал взят правильно, просто из замершей (мертвой) беременности цитогенетика не делается. При цитогенетике необходимы живые клетки, которые делятся, а при замершей - их просто нет
Клиент
Илона, понятно.Т.е. в моем случае этот анализ вообще не должен был делаться,так как живых клеток в таком материале нет? Могу ли я сейчас потребовать провести анализ кариотипа или уже поздно?
Акушер, Гинеколог
Если материал сохранен, то да, можно попробовать
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для цитогенетического исследования необходимы только живые клетки материала абортуса, которые могут делится . Видимо в вашем материале их не было, поэтому не удалось провести качественную диагностику.

Если направить материал не на цитогенетическое исследование, а на ХМА - хромосомный микроматричный анализ то он может проводиться даже когда беременность остановилась давно и живых клеток не осталось и тогда диагностику можно было бы выполнить и не только на основные хромосомные синдромы, а панель довольно большая.
Единственный минус - это дорогое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите,врач,которая проводила аборт сказала,что извлекли имбрион полностью.Визуально без отклонений,материал передали на анализ.Возможно ли что в нем не было ни одной "живой клетки"? И возможен ли вариант,что провели анализ некачественно,или что-то случилось при транспортировке.Могу ли я затребовать какие-либо доказательства и обязана ли клиника мне их предоставить (то,что не было живых клеток).С момента замирания и аборта прошла неделя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, я не могу ответить на каком этапе произошла ошибка.
Возможно вам стоит созвониться с той лабораторией, пообщаться с врачом или забрать у них материал, выполнить анализ в другой лаборатории.
Клиент
Анна, спасибо