Консультация гинеколога /

Гистология по ЗБ — вопрос №717519

Здравствуйте, уважаемы врачи! К сожалению, мой гинеколог так и не смог дать мне ответ по поводу заключения из гистологии, прошу у Вас помощи. У меня была замершая беременность на 5-6 неделе, сделали медикаментозный аборт. Мне 33 года, последние месячные 23 октября, беременность первая. Помогите, пожалуйста, разобраться в заключении гистологии ПЯ. Понятно ли по ней, что именно произошло с эмбрионом?
Описание: "Гистологическое исследование (окраска Г-Э, категория сложности -3) В присланном материале гипо- и аваскулязированные ворсины хориона мезенхимального типа с выраженными дистрофическими и гидропическими изменениями стромы. Большая часть ворсин неправильной формы с нарушением дифференцировки, в отдельных ворсинах трофобластические инвагинаты. Ворсины соответствуют 5-6 неделе эмбриогистологического срока. Зоны плацентарного ложа, тканей эмбриона в пределах исследованного материала не обнаружено.
Заключение: Гистологическая картина нарушенной беременности раннего срока с хромосомной патологией трофобласта. Оценить гормональную патологию не представляется возможным в виду отсутствия гравидарного эндометрия. Инфекционной патологии не выявлено.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, ни один врач по гистологии не даст вам ответ на вопрос почему. Это просто невозможно, к сожалению

Сочувствую вашей утрате

Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да, про все возможные причины я знаю. Мне бы понять по описанию эмбриона, перевести на русский с врачебного языка.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что должно было быть плацентой, развивалось нормально. Неправильное строение имеют ворсины. Они не как трубочки, а как втянувшийся рукав свитера, когда вы его снимаете. Это косвенные признаки хромосомной аномалии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

По гистологии мы можем сказать только что беременность была и прервалась. Сказать истинную причину невозможно.

Цитогенетику делали после прерывания? Беременность первая?
Клиент
Лидия, здравствуйте! Нет, цитогенетику не делали. Беременность первая. Вы могли бы объяснить, что такое хромосомная патология трофобласта и трофобластические инвагинаты?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, это подозрение на хромосомную патологию эмбриона, то есть на генетическую мутацию. Но точно можно было бы сказать по цитогенетика, там бы написали нормальный хромосомный набор был у эмбриона или с отклонениями

Сейчас Вам нужно месяца три отдохнуть, что бы гормональный фон восстановился и организм пришёл в себя после прерывания, и спокойно планировать дальше. Как правило это спонтанная генетическая мутация, и редко такая история повторяется в дальнейшем. Дообследовать пока не нужно по этому поводу Вас
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ! А Вы можете перевести с врачебного языка на язык для обычных смертных то, что указано в описании эмбриона в гистологии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По вашей гистологии можно сказать, что у вас замершая беременность на фоне генетической патологий ., это частая причина бывает у многих у кого замер плод.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день.
заключение гласит о том, что трофобласт в любом случае не дифференциировался правильно, то есть в нем есть признаки хромосомных аномалий, и неважно какие .
1 такой случай на женщину в ее жизни это норма, никаких анализов ни вам ни мужу сдавать заранее не надо при планировании следующей беременности.
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Что такое трофобласт, подскажите, пожалуйста? И что значит инвагинаты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если по-простому ,то трофобласт это венец ,который формирует внешний слой эмбриона, выглядит как круг.А инвагинаты это отростки, которыми трофобласт крепится к полости матки ,верней в нее имплантируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прерывание беременность произошло из-за хромосомных аномалий. Это самая частая причина з/б на таком сроке к сожалению
Клиент
Асиет, здравствуйте! Вы можете перевести с врачебного языка на язык для обычных смертных то, что указано в описании эмбриона в гистологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У эмьрилна была патология, порок развития, поэтому он замер. И этот порок был несовместим с жизнью.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вам провели морфологическое исследование материала и дали заключение по нему. Для выяснения причин замершей беременности помимо гистологического исследования необходимо было провести цитогенетическое исследование. На исследование доставлена только хориальная ткань, слизистой матки и эмбриональной ткани в материале нет.