Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №2078332

Здравствуйте подскажите пожалуйста🙏🏻
Последняя менструация 12.02.2024.
Овуляция по тесту пришла 29.02.2024.
Половой акт 1 марта и 5 марта.
Тест 17.03.2024 показал +
Хгч от 20.03.2024 было 1398.
УЗИ 23.03. Показало 3-4 недели свд 4,5мм.
Хгч от 23.04.2023 показало 5312
Принимаю утрожестан по рекомендации врача (была хим бер. авг 2023)
Анализы сданы на мутации (были тромбы) отличные анализы. Не пью, не курю.
Сегодня 25.04.2024 пришла на узи ставят 5-6 недель.
Свд 16.1 желточный мешочек + ктр 2,1 желтое тело 20 мм сердце не бьется. Сказали сроки сбиты все.
Отправили на чистку.
Меня очень все смутило. Решила сдать хгч сегодня и сдам через 3 дня. Подскажите , от зачатия 1 марта должно ведь быть уже 8 недель. Может ли быть ошибка? Малыша ждём оч долго. Двое детей уже есть.

Возраст: 33

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, не очень понимаю по какому поводу вас отправляют на чистку и какие ещё сбиты сроки? Сердцебиение появляются при размере ктр 5 мм и выше. У вас ещё очень маленькие эмбрион, чтобы застучало сердце, сходите на прием к другому специалисту через семь дней и повторите узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сбиты сроки сказали от последнего узи 23.03 ставили 3-4 недели. А сейчас прошло почти 5 недель, а узи ставит сегодня 5-6 недель. Что разница не соответствует. И якобы плод уже должен быть 7 недель

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При наблюдении за беременностью есть одна истина. Только рост КТР и его пульсация является прямым признаком благополучия или неблагополучия беременности. А все остальные - даже ПлЯ - менее точны.
Все равно вы продумвюываете план дальнейшего обследования. ХГч сдавать не нужно. Пройдите узи через неделю. Если беременность прогрессирует, эмбрион вырастет до 5 с лишним мм и, скорее всего, будет определена его пульсация.
Если нет - то нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите а ожидать неделю, не будет ли у меня интоксикации в случае если правда что то не так идет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не будет, в любом случае там нечем «интоксицироваться». Все «свое» и вполне асептическое, то бишь незаразное.
Клиент
Игорь Игоревич, пришло хгч сегодня 65 тыс. Есть ли надежда что все хорошо ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Срок беременности точный вам поставят на первом скрининге узи в интервале 11 – 13/6 Недель. Овуляция могла произойти позже, имплантация могла произойти не на шестой день , а на девятый после оплодотворения. Все эти нюансы нужно учитывать. Тем более есть эмбрион, необходимо повторить как минимум через неделю узи, эмбрион подрастёт и сердце должно появиться. Пока никаких чисток, тем более беременность желанная. Ждем .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, то есть первое узи и количество хгч тоже могло быть ошибочным по срокам? И могло быть например всего 2 недели? Вместо 3-4?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет смысла пытаться рассчитать срок беременности по уровню ХГЧ, поскольку разброс его значений слишком велик.
Клиент
Анна Михайловна, по хгч уже поняла... но узи ставило месяц назад 3-4 недели, а сейчас 5-6... это и смущает
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Повторите через неделю узи, если изменений не будет, тогда будет более-менее понятно. У вас только эмбрион недавно появился .Куда вы спешите?)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока что нет никакого повода для прерывания беременности. Повторите УЗИ через неделю, скорее всего сердцебиение уже будет определяться