Что вас беспокоит?
Ребенок полностью на ГВ при кормлении плачет
Дочке без недели 3 месяца, все это время была только ГВ. Последние недели 3 при кормлении в конце начинает плакать и выгибаться, ножки прижимать. Успокаиваю и через какое то время почти всегда получается докормить что называется до момента отвала от груди в эйфории. Очень часто процесс кормления сопряжен со стулом, она какает и потом начинает плакать. У нее всегда так было при кормлении она какала, в редких случаях потом уже. Вот теперь переживаю что молока ей моего не хватает все вокруг твердят, что я ее мучаю и что нужно прикармливать. Родилась 3420, при выписке 3130 обозначен набор веса на последний день на 40 грамм, в 1 месяц прибавка 1,5 кг, сейчас весит 5890(вчерашние замеры). Подскажите стоит ли вводить прикорм, я борюсь что бы полностью быть на ГВ. Ночью просыпается каждые 2 часа я ее кормлю и она засыпает. Но бывает также тужится и тужится, пока процесс положительно не закончится. Спасибо
Здравствуйте
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается
В подобных случаях, вводить докорм смесью нет необходимости, вероятнее всего ребенку достаточно только грудного молока
Рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди по требованию
Спасибо. При прикладывании заметила сейчас чаще приливы происходят. Возможно ли, что ребенка животик схватывает при кормлении от молока и она поэтому плачет?
Для этого возраста ребенка, обычно характерен период колик, беспокойство при кормлении может быть связано с этим
Здравствуйте, по описанной вами картине, у ребенка хорошая прибавка в весе. Ребенок вполне наедается, докорм не требуется. Подскажите,пожалуйста какой консистенции кал у ребенка? Учитывая повышенное газообразование, вероятно ребенка беспокоят колики, это физиологический процесс
С калом да, примерно половина уходит в памперс. Иногда слышу что то пузырится. Мы принимали лактазар, но во время него она не могла прокакаться, достаточно густой шел. Я отменила сейчас, наладилось, сама какает, но иногда пенится из за газиков. Что посоветуете от газиков, эспумизан не помогает
Вам необходимо сдать кал на углеводы, копрограммы, чтоб оценить почему кал такой консистенции. От газков можно использовать препараты Семитикона, так же можно использовать укропную водичку. При коликах используем сухое тепло на животик, например грелку с вишневыми косточками или просто теплую пеленочку
Плачет и выгибается только когда ест, в другое время только кряхтит, если хочет покакать без плача
В таком случае это временное явление - причин может быть много: неверное захватывание груди, слишком сильный поток молока, колики, неудобная поза и.т.д но так как ребенок потом доедает спокойно, набирает в весе,это временное состояние
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией.
Прикорм можно вводить с 4 месяцев
Какой стул у ребенка? жидкий, впитывается в подгузник?Есть кислый запах?Пенится?
Есть/была сыпь на теле?
Срыгивания бывают?
Необходимо исключить лактазную недостаточность и АБКМ, также это может дать связано со скачком роста.
Прибавки веса у вас хорошие
Стул 50/50 памперс/на памперсе
Запах немного кисловатый, не едкий
Пенится частично, в конце
Сыпи не было, кожа чистая
Принимали лактазар почти 2 месяца, сейчас без него 3 дня как
В таком случае это физиологическое состояние. Рекомендуется частое прикладывание груди, массаж животика почасовой стрелке, изгибание-разгибание ножек в тазобедренных суставах, выкладывания ребёнка на живот за 10-15 минут до предполагаемого кормления, держать ребёнка «столбиком» пару минут после кормления для профилактики срыгивания.
Галина, здравствуйте!
Вы большая молодец, что из всех сил стараетесь сохранить грудное вскармливание.
По вашему описанию, это похоже на период младенческой диcхезии.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Могут быть напряжения, крик, покраснения лица, поджимание ножек к животу перед актом дефекации или перед выходом газов, либо малыш может прекратить все свои усилия без всяких результатов. Длится это состояние обычно 10-30 минут. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 2-3 месяце жизни и чаще всего проходит к 5-6 месяцам (но может быть до 9).
Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови — значит, с малышом все в порядке.
Подскажите, правильно ли я понимаю: за сутки малыш набрал 40 грамм? Количество мочеиспусканий не стало меньше? После кормления грудь мягче? На груди малыш засыпает? Стул ежедневный?
Да в роддоме на 2 день вес был 3090 на следующий день 3130, либо конечно ее взвесили когда то неправильно.
Писает при каждом кормлении почти и между ними, писает от 12 раз в день, не меньше
После кормления обе груди мягкие
Стул почти всегда равен кормлению, иногда через одно кормление (дневной), ближе к утру один раз может быть в промежутке 5-8 утра, как раз когда утреннее кормление
На груди засыпает когда уже кушает перед тем как спать лечь. Но я стараюсь будить если понимаю что не доклрмилась она
Принятый ответ
Галина, добрый день! Отлично, что у малыша регулярное мочеиспускание. Обычно при недостатке молочка в первую очередь уменьшается количество мочеиспусканий. Это один из первых "красных флагов", когда нужно проконтролировать вес.
Если малыш заснул на груди, попробуйте слегка сжать грудь. При приливе молока ребенок начнет глотать, что означает, что он не доел. Если же он продолжает спать, значит, малыш наелся и уснул, и смесь в этот момент предлагать не стоит.
Существуют субъективные симптомы сытости:
расслабленные ручки (если пальчики были сжаты в кулачках, они разжимаются)
малыш спит на груди, не ищет грудь.
Объективно оценить сытость можно только с помощью прибавок в весе. В норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 граммов, за неделю — минимально от 120 до 150 граммов. Однако дети набирают вес волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малыша каждый день или после каждого кормления, так как это может вызвать излишнее беспокойство у мамы.
Спасибо большое
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Прикорм вводится при готовилось малыша к нему, обычно это период с 5,5-6 месяцев . При сильном газообразовании рекомендован прием боботик или эспумизан беби.
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 20181 ответ
- 23 Июня 20221 ответ
- 7 Января 20232 ответа
- 15 Июля 20231 ответ