Сильная диарея и рвота

Сегодня спустя пару часов после завтрака началась диарея, потом появилась рвота. На данный момент просто выходит как вода с двух сторон. Температуры нет, перед приступом рвоты становится нехорошо, после лучше. При последнем приступе чуть не потеряла сознание. Что делать? В больницу уехать не могу, не с кем ребёнка оставить

Нет
35 лет
2 Марта ·Просмотров: 44·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте
Судя по описанию похоже на острую кишечную инфекцию или пищевое отравление. При таких состояниях организм резко теряет воду и соли из-за рвоты и поноса, из-за этого появляется слабость и предобморочное состояние. То, что после рвоты становится легче, типично для интоксикации. Главная опасность сейчас - обезвоживание.

Потому самое важное - пить часто и маленькими глотками. Лучше раствор для регидратации из аптеки (например, Регидрон): 1 пакет на 1 литр кипячёной воды, пить по 1-2 глотка каждые 5 минут, даже если подташнивает.
В среднем нужно не менее 2-3 литров в сутки, ориентируясь на жажду и потери. Если раствора нет -подойдет вода + немного соли и сахара (на 1 литр воды 1 чайная ложка сахара и четверть чайной ложки соли).
Сразу много не пить - это провоцирует рвоту.

Так же в подобном случае рекомендуют : Смекта по 1 пакетику 3 раза в день или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день, между едой и другими препаратами, 2-3 дня.
Пока не есть 6-8 часов, потом лёгкая пища: рис, сухари, банан, нежирный бульон.
❗️Молочное, жирное, сырое исключить на несколько дней.

Если не можете пить из-за постоянной рвоты, мочи почти нет, сильная сухость во рту, усиливается слабость, повторяется предобморок, появляется кровь в стуле или температура выше 38,5-Срочно вызывайте скорую, даже если сложно с ребёнком(это может быть опасно)!

Скажите, сколько раз была рвота и понос, есть ли боли в животе и когда последний раз мочились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Вадимовна, рвота была 4 раза, понос наверное уже раз 8
В туалет сочится последний раз ходила может часа три назад

Евгения, При 4 эпизодах рвоты и примерно 8 жидких стулах за несколько часов организм уже теряет много жидкости и солей. Предобморочное состояние скорее всего было из-за падения давления на фоне обезвоживания. То, что мочились 3 часа назад - пока допустимо, но важно, чтобы мочеиспускание было хотя бы раз в 4-6 часов.
Сейчас главная задача - восполнить жидкость. Лучше всего раствор для регидратации (например, Регидрон): 1 пакет на 1 литр воды, пить по 1-2 глотка каждые 5 минут,желательно слегка теплым
Если тяжело - по чайной ложке каждые 2-3 минуты. За первые 4-6 часов постарайтесь выпить не менее 1 литра, далее ориентир - чтобы моча была светлая и появлялась регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Вадимовна, рвота и диарея прекратились вчера но вечером поднялась температура 37,5 и ночью сильно ломит кости поясницы. По ощущениям температура держится

Принятый ответ

Здравствуйте. Для предупреждения развития обезвоживания рекомендуется обильное питье.
Для восполнения электролитного состава назначают Регидрон.
От тошноты и рвоты Церукал.
Для снятия интоксикации сорбенты. (Полисорб, Энтеросгель).
Смекта до 4 раз в сутки от диареи.
Энтерол назначают по 200 мг 2 раза в сутки.
Исключить из рациона свежие овощи, фрукты и кисломолочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения

По описанию можно предположить острый гастроэнтерит , скорее всего пищевого происхождения

Бактерии или их токсины раздражают слизистую кишечника. В ответ кишечник начинает выбрасывать воду и электролиты - водянистая диарея. Рвота - это рефлекторная реакция через рвотный центр в мозге , попытка организма избавиться от токсина. После рвоты давление нормализуется , поэтому становится лучше

❗️При рвоте и диарее одновременно организм теряет жидкость быстро. Объем циркулирующей крови падает, давление снижается, мозг получает меньше крови - возникает предобморочное состояние

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи и рвоты. Если Регидрона нет, приготовить домашний раствор на 1 литр кипяченой воды 1 чайная ложка соли без горки, 8 чайных ложек сахара. Пить нужно маленькими глотками по 15-30 мл каждые 10-15 минут. Примерно 200-400 мл в час

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками,подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма, дискомфорта в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Первые несколько часов питание - это только питье. Потом можно сухарики, рисовый отвар , вареный рис без масла, банан

Исключить - молочное, жирное, острое, кофе, сок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.

Если рвота будет неукротимой - 10-15 р у сутки, обязательно вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно в таких случаях назначают пить по чуть-чуть очень много жидкости, чередовать с Регидроном , что бы избежать обезвоживания, потери электролитов . Для купирования рвоты назначаются уколи - метаклопрамид 2 мл в/ м, или в таблетках 10 мг, можно вызвать скорую помощь что бы поставили , для купирования диареи подключают пробиотики и сорбенты согласно инструкции смекта 3 раз в день, энтерол 3 раза в день. Щадящее питание, если это не помогает, направляют в инфекцию.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.