Консультация инфекциониста /

Что значит превышение IgA при отсутствии igM и igG — вопрос №2984520

Першение в горле, покашливание, усталость, темп 37,6. Сдала ПЦР и он подтвердил наличие ДНК микоплазмы пневмОнии. Начала кашлять, кашель сухой. Врач слушал, всё чисто, лечусь эргофероном, местными антисептиками, лизобактом. Пришёл анализ на антитела igA,M,G, который показал много А при отсутствии М и G. Прокомментируйте, пож, это содержание А и отсутствие других М и G. В инете написано что может быть реинфекция, но ведь тогда были бы и G, неужели я за свои 59 лет не заражалась этой бактерией? Ну и подскажите, стоит ли пропить курс клацида/аритромицина? В настоящий момент есть сухой кашель и темп к вечеру 37,4, с утра норм.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, колит, миома малая

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диагноз респираторный микоплазмоз ставится на основании выявления возбудителя по мазку из зева (ПЦР). Вы прошли правильное обследование, диагноз подтвержден.
Антитела в диагностике данной инфекции носят вспомогательный характер, отсутствие IgG указывает что ранее контакта в данным возбудителем не было, им не часто болеют, IgA положительные также могут отражать текущую микоплазменную инфекцию, что подтверждает метод ПЦР.
В плане лечения рекомендуется прием антибиотиков которые проникают внутрь клеток и влияют на атипичные бактерии, к таковым относятся макролиды.
Назначается кларитромицин (клацид) в дозе 500 мг 2 раза в день (можно до еды или во время еды) продолжительность лечения 10 дней.
Или вильпрафен (джозамицин) 500 мг 2 раза в день 10 дней (до или во время еды).
Обязательно курс пробиотиков, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
Флуконазол (противогрибковый препарат) 50 мг 1 раз в день 10 дней (или 150 мг 1 таб 1 раз в 3 дня, на курс 3 таб всего).
Через 14 дней после окончания лечения контроль мазка из зева.
Клиент
Инна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Сейчас я подгрузила вчерашний ОАК. Вроде как в нём всё говорит о том, что у меня вирусная инфекция. Может такое быть, что ещё и вирус какой-то присоединился? И ещё вопрос по флуконазолу: а он тоже на микоплазму действует? То есть он для чего, если он противогрибковый?

Инфекционист, Гепатолог
Да, по общему анализу крови данные за вирусную инфекцию, лейкоциты повысились за счет лимфоцитов и моноцитов. Может быть сочетанная инфекция: вирусно-бактериальная, но как правило вирусные агенты лечатся симптоматически.
Флуконазол это противогрибковый препарат, который рекомендуется принимать для профилактики молочницы, т.к.антибиотики зачастую могут привести к этому, на микоплазму он не действует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Микоплазмой относится к атипичным возбудителям и ей заразиться не так легко. Наличие у вас такой симптоматики и высокий титр lgA указывает на наличие Микоплазмы в данный момент. Необходим приём Кларитромицина 500 мг 2 раза в день в течение 7 дгей
Инфекционист
Здравствуйте,учитывая,что есть клинические проявления и положительный анализ методом ПЦР,можно считать,что диагноз подтвержден.IgG не всегда остается положительным всю жизнь,даже если ранее встречались с этой инфекцией,а в данном случае заболевания они еще не успели выработаться,вероятнее всего.В таких ситуациях мы рекомендуем пройти курс лечения антибитиками(кларитромицин,например)
Инфекционист
Здравствуйте, Елена ! Ваши симптомы и результаты анализов указывают на инфекцию, вызванную Mycoplasma pneumoniae. Высокие уровни IgA свидетельствуют о текущей инфекции,а отсутствие IgM и IgG указывает на то, что инфекция развилась недавно . Возможно, ваш организм не производит эти антитела в ответ на данную инфекцию и это является особенностью вашего иммунного ответа.В аналогичных чс вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для лечения Mycoplasma pneumoniae антибиотики такие как кларитромицин (Клацид) или азитромицин. Эти препараты эффективны против микоплазменных инфекций, и это доказано клиническими испытаниями.Так Клацид назначают по 500 мг 2р\д курсом до 10 дней.Также рекомендуют дополнить пробиотиками в возрастной дозировке они помогут сохранить кишечную флору при приеме антибиотиков.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это может говорить о свежей недавней инфекции, А появляются на слизистых, поэтому, вероятно отреагировали быстрее, М наработается позже, а G самый последний
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие А антител свидетельствует о стихающих проявлений острой инфекции, м антитела уже на исходе, а G не вырабатываются в достаточном количестве.
Иммунитет при микоплазменной инфекции не длительный. Антитела не сохраняются более двух лет, а чаще бывают только в течение 2-х или трех месяцев.
Провести курс антибактериальной терапии нужно, есть симптомы болезни и может микоплазма долго сохранятьс в организме.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас острый процесс микоплазмы ( об этом говорят положительные анализы пцр и IgA). Необходимо начать лечение от микоплазмы клацидом+ от сухого кашля ингаляции Беродуал 1 мл + физраствор 2 мл 3 раза в день