Все ли нормально ?

Прокомментируйте пожалуйста Все ли нормально ? Если нет то что не так и опасно ли

38 лет
2 Марта ·Просмотров: 113·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по осмотру.

Алена Олеговна, загрузила

По результатам обследования все параметры роговицы у Вас в норме. Толщина достаточная, форма и показатели преломления соответствуют возрасту. Признаков заболеваний роговицы , например, кератоконуса не обнаружено.

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, заключения офтальмолога, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Какие-то жалобы есть на данный момент?

Ознакомилась с результатами обследования.
По данным обследования все параметры в пределах нормы. Толщина роговицы в нормальном диапазоне, кератоконуса нет.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования
Толщина роговицы (самое тонкое место) – OD 577 мкм, OS 576 мкм. Это норма (более 500 мкм).
Кератометрия (Kmax) – OD 42,8 Д, OS 42,8 Д. В пределах физиологической нормы.
Передняя и задняя элевация (карты высот) – без патологических изменений (значения в зелёной зоне).
Индексы Белин/Амброзио (анализ эктазии) – все показатели в пределах нормы, риск кератоконуса отсутствует.
Небольшой астигматизм (до 1,3 Д) – является физиологическим, не опасен.
Q-фактор (асферичность) – соответствует норме.

параметры в пределах нормы. Признаков кератоконуса, пеллюцидной краевой дегенерации или других дистрофий роговицы не выявлено.

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, с какой целью проводили обследование? По данным кератотопографии, т. е. снимкам, которые приложили, показатель в пределах нормы. Нет ни признаков кератоконуса, ни дистрофией роговицы, толщина роговицы в пределах нормы.

Анастасия Олеговна, вообще был удар в левый глаз не сильно поэтому было обследование

После тупой травмы (удара в глаз) рекомендуется в первую очередь сделать УЗИ глаза, ну и осмотр офтальмолога конечно. УЗИ вам не назначали?

Анастасия Олеговна, да все сделано было

Это отлично. Если по УЗИ все в порядке, то травма обошлась без последствий. Какие-то жалобы есть на глазки, что-то беспокоит?

Анастасия Олеговна, жалобы только что после удара я видимо сконцентрировала внимание что левый глаз хуже видит я до этого ходила без очков , теперь не могу без них дискомфортно но и в них устают глаза и в целом фиштческт это не удобно

А сам осмотр офтальмолога есть на руках? Можете приложить?

Анастасия Олеговна, да сейчас заереплю

Посмотрела. На левом глазу больше близорукость, поэтому он хуже видит. Рекомендуется в подобных случаях носить очки или линзы на постоянной основе.

Анастасия Олеговна, это не может быть спазм ?

После 35 лет мышцы становятся слабее и спазм бывает редко, иногда встречала у тех, кто почти сутками за компьютером работает. Если у вас нет такой высокой зрительной нагрузки, то маловероятно.

Анастасия Олеговна, в том и дело что есть , иногда по 18 часов в телефоне( работа ) чтение текста.
Но единственный момент что я капала мидоимакс 15 дней не помогло.
Получается я после удара просто заострила внимание на этом ?
Очки я носить не могу это очень тяжело 2 месяца уже прошло я не могу привыкнуть именно физически что на лице что то

Тогда конечно спазм не исключен (ПИНА), но за 14 дней (минимальный курс) Мидримакса улучшение бы проявилось. По всей видимости дело все же не в спазме, вероятно просто заметили именно после удара, что глазик видит хуже. Возможно может подобрать более удобную оправу или контактные линзы. Ещё как вариант, лазерная коррекция зрения для подобных случаев, но в 38 лет её поздновато уже делать, так как в 40+/- начнётся возрастная дальнозоркость и зрение упадёт в близи.

Анастасия Олеговна, сестра делала в 40 все ок уже 3 года , я в целом боюсь так как много неудачных операций.
Да и переживала за заднюю часть роговица элевацию эту

По состоянию роговицы противопоказаний к операции нет. Но не всех устраивает результат в таком возрасте. У вас ещё и работа вблизи, возможно что уже сразу после операции потребуются очки для близи.

А инеевидную дистрофию просто наблюдать не трогать да ?

Да, это не опасная форма дистрофии в плане возможной отслойки сетчатки, поэтому её просто наблюдают - осмотр глазного дна раз в год.

Анастасия Олеговна, спасибо ! Вопросов больше нет )

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷

Добрый день Виктория !

Данных за патологию роговицы, требующую внимания - не выявлено .

Вы планировали проведение коррекции зрения или у вас есть какие то жалобы на глаза ?

Ольга Владимировна, думала о лкз да
Боюсь кератоконуса , толщина роговиц 575

Ольга Владимировна, жалобы лишь на левый глаз что он -2 а правый -1.75 но видит хорошо
В целом нет жалоб.
Думала о ЛЗК поэтому и решила показать вам результаты для оценки кератоконуса иттп

Можно оперироваться , учитывать ,что в 40 лет начнется пресбиопия - возрастные особенности, будут требоваться очки для близи.

Ольга Владимировна,да это останавливает
Вообщем в целом все хорошо без паталогий ?

Да , в остальном нормально .