Каким зубам нужно лечение

Добрый день! После беременности решила проверить зубы, к своему врачу обращалась, ну хочу другого мнения, так как потеряла две коронки, хотя делала снимок незадолго и врач не увидел проблемы, сейчас под мостом десна болит

Нет
33 года
2 Марта ·Просмотров: 150·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, снимок рентгена только есть сегодняшний, к сожалению не смогу другие, так как малышка двухнедельная, надолго отлучаться не получается

Под мостом внизу или сверху? Ирригатором пользуютесь? Профессиональную гигиену регулярно делаете? Могла забиться пища и вызвать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, вверху, ирригатор есть, ну конечно я не часто им пользуюсь ((

По снимку под мостом прилично атрофировалась кость и под нее может легко забиваться пища. Отсюда и воспаление. Давно устанавливали мост?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Марсовна, я прикрепила снимок, его не видно?(

Увидела снимок. КТ не делали?
Беспокоит под нижним или верхним мостом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Марсовна, КТ нет, верхний мост

Поняла Вас. По ОПТГ-снимку можно предположить убыль костной ткани под ним, а также изменения в области верхушки корня 7 зуба, что с большой вероятностью свидетельствует о периодонтите, но более детально показывает КТ, т.к. на ОПТГ идет наложение анатомических структур.
С этой же стороны снизу на 6 можно отметить расширение периодонтального пространства, что тоже требует уточнения.
Для постановки окончательного диагноза рекомендуется проведение КТ. При подтверждении периодонтита проводится перелечивание. Т.е. распломбировывают каналы, обрабатывают их, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и идет без гарантии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста рентген снимок или кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

По снимку в области верхнего моста есть убыль костной ткани, затемнение в области 7, скорее всего имеется периодонтит.
У 36 затемнение в области корня, и пломбирование каналов неоднородно. Рекомендуется ревизия каналов и коронка.
Шестерку верхнюю правую давно лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, шестерка если правильно поняла там коронка стоит, примерно года 2🥲

Коронка с нарушением прилегания, или же зуб раскрошился. Пища не застревает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, да с одной стороны десна как чуть отошла, там я так понимаю иногда торчал кусочек вот этого клея острый, потом или он под десну зашёл или выпал

Тогда скорее всего ее снимать, смотреть что внутри.
И либо новую коронку делать, либо обратно надевать эту же.

И 4 с этой же стороны. Большая пломба стоит на нерве. Если не болит, но все равно лучше кт сделать, чтобы верхушки Корней хорошо просмотреть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое 🤗

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Если есть рентген снимки или ссылка на КТ, то их приложите тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, прикрепила, его не видно?

Ознакомилась. Благодарю вас.
Подскажите пожалуйста какой мост беспокоит?
Я напишу по каждому зубу, который вижу, но обычно план составляют по кт исследованию. Вам не рекомендовали его провести?

Справа сверху
1.6 зуб коронка по размеру похоже не подходит, забивается пища возможно и сформировался карман. Замену коронки не рекомендовали?
1.5 зуб пломба дала усадку? Застревает возможно пища? Обычно такие зубы рекомендуется к перелечиванию.
Рядом с ним 1.4 пломба стоит в непосредственной близости к нерву. Нет ли болей при накусывании? Или на холодное/горячее?

Слева сверху
В области 6 и 7 зуба визуализируется костный карман. Возможно, что коронка также большевата и поэтому там застревают остатки пищи

Слева снизу есть подозрение, что во время лечения каналов у 6 щуба был сломан инструмент. Если не беспокоит, то за зубом наблюдение рекомендуется.

Справа снизу ничего критичного не вижу 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое 🤗

Рада была подсказать 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Николаевна, рентген прикрепила сегодняшний, КТ нет возможности сделать, малышка двухнедельная, надолго отлучиться не могу

По данному снимку в области 36 зуба за верхушкой корня можно предположить расширение периодонтальной щели. Так же пломба несостоятельная, в таком случае обычно рекомендуется перелечивание и установка коронки.
Сверху 14 зуб-большая пломба, близко к нерву, зуб не беспокоит?
По остальным сказать что-то сложно, много наложений. В таком случае обычно рекомендуется все-таки проведение КТ, как будет возможность, чтобы можно было посмотреть зубы во всех проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо, попробую в ближайшее время сделать

А под мостом каких болит десна? Сверху слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Николаевна, сверху слева, там как чуть десна восполнена, был кусочек острый клея, потом он или обломился и выпал или зашёл под десну

В области промежуточной части моста можно предположить убыль костной ткани, туда может забиваться пища. Рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду, проверить мостовидный протез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо

Пожалуйста!🙏