Консультация стоматолога /

Нет места под коронку — вопрос №2888791

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такая ситуация разрушены нижние 6 и 7 - остались только корни и то сгнившие. Зубы антогонисты и эти оставшиеся пеньки смыкаются, то есть нет места под постановку коронок. Скажите, пожалуйста, что делают в таких случаях?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,, добавьте фото смыкания до более полного понимания)
Вы имеете ввиду, что верхние зубы выдвинулись?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото добавила

Стоматолог
Посмотрела, скажите делали ли вы снимки, чтобы посмотреть состояние Корней?)
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Стоматолог
Шестерка под вопросом, так как есть изменения костной ткани.
Возьмет ли ортопед ее под коронку.
У семерки тоже верхушка под вопросом.

Вам нужна консультация ортопеда, что он скажет по поводу Корней.
Если возьмет под коронки, тогда перелечивание сначала будет необходимо.
Клиент
Наталья Александровна, так если нет места под коронку по высоте, ее же тогда не получиться сделать
Стоматолог
Если ортопед возьмет под протезирование, то можно будет сделать низкие коронки под прикус.
И восьмерка постепенно выдвигается у вас по причине отсутствия антагониста. Нет ли подвижности?
Клиент
Наталья Александровна, нет подвижности нет
Стоматолог
Рекомендую сделать 3д снимок и на консультацию к ортопеду. Что он вам скажет:)
Стоматолог
Добрый день. Для полного понимания ситуации прикрепите, пожалуйста, фото, имеющиеся снимки
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, фото добавила
Стоматолог
Рентгеновского снимка нет?
Клиент
Светлана Марсовна, прикрепила
Стоматолог
У 6 зуба имеется расширение периодонтальной щели, очаг воспаления. У 7 зуба тоже есть изменения в костной ткани. До ортопедического лечения показано повторное лечение каналов. Хорошо было бы посмотреть результаты КТ- исследования. Если при терапевтическом лечении будет положительная динамика и по КТ не будет трещин в области корней, то можно рассмотреть ортопедическое лечение.
Клиент
Светлана Марсовна, а то что по высоте не хватает места под коронки?
Стоматолог
Коронки делаются по прикусу. Пройдите КТ-исследование и с результатами обратитесь к стоматологу-ортопеду. С нижней 6-кой ситуация сложная. Гарантии нет, что зуб спасут, ситуация 50%/50%. В иных случаях остается рассматривать имплантацию.
Стоматолог
Здравствуйте,
необходима гипсовка моделей в артикулятор- 28 удалять точно, 26,27 можно укоротить до уровня протетической плоскости, хотя скорее всего 26 придётся удалять ( периодонтит, восстановлен культовой вкладкой, извлекать которую для пррелечивпния трудно
), 36 удалять, 37-надо смотреть на КЛКТ. Соответственно 36-коронка с винтовой фиксацией на имплантате, 37-или коронка на зуб или коронка на винтовой фиксации на имплантате-смотреть КЛКТ надо
Принятый ответ
Стоматолог
у 36 ( даже,если бы можео было перелечить)места для коронки просто нет( чтобы коронка на зубе стояла надо, чтобы культя зуба была минимум 2,5 мм высотой плюс 1,5 мм толщина коронки..., а вот при удалении и имплатации небольшую редукцию кости можно сделать
Стоматолог
Судя по фото , снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Верхние зубы мертвые их можно укротить на нужную длину ,покрыть коронками ,нижние зубы если они идут под протезирование ,можно восстановить специальными вкладками.Только по фото, панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Нужен очный осмотр всей зубочелюстной системы ,чтоб понять реальное положение зубов и какое место можно получить для протезирования. Для лучшего понимания ситуации с самими зубами верхними и нижними ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я заказала с вами платную консультацию - написала вам, можно пообщаться с вами в формате этой консультации?
Стоматолог
Обязательно,но несколько позже вечером,когда я доберусь до компьютера. Со смартфона не информативно и не возможно посмотреть снимки и КТ качественно. Напишу Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое, буду ждать.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Имплантацию вы не рассматриваете? Если мне не кажется по фото, то у вас в виду долгого отсутствия высоты нижних коронок произошло зубоальеволярное смещение те верхние коронки немного спустились вниз, здесь можно рассматривать ортодонтию, если вы готовы к ней и это не обязательно брекет система, можно установить накладки не верхние моляры и получить место для нижних будущих коронок