Консультация ортодонта /

Результаты кт — вопрос №3010860

Здравствуйте, у меня впереди мост, держится на двух клыках, справа верх вниз мост шатается,слева плотно держится, скажите пожалуйста по результатам кт что то серьезное? Нужно ли удалять зубы под коронками? Возможно ли снять мост пролечить и снова его одеть?
https://yadi.sk/d/uEbgr9GrfX6mpw

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Алла)
Сколько по времени у вас стоит мост?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, лет 13,это разве имеет значение?

Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а зубы под мостом целые?
Стоматолог
Ссылка еще не открылась, попробую с компьютера открыть.
Стоматолог
С компьютера не открывается тоже, у вас открывается?
Клиент
Наталья Александровна, насколько я понимаю там программа нужна которая у стоматологов
Стоматолог
Нет не всегда, у многих так открывается.
Клиент
Наталья Александровна,
https://yadi.sk/d/uEbgr9GrfX6mpw
Стоматолог
Тоже самое, возможно есть прицельный снимок, скриншоты?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, а скриншотов нет у вас кт?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте, перейдите пожалуйста по ссылке, там кт
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла,открою отпишусь
Клиент
Изабела Ваховна,
https://yadi.sk/d/uEbgr9GrfX6mpw
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут. Но в любом случае,если только болтается мост ,сами зубы не беспокоят опорные и мост подвижен за счёт расцементировки коронки , то его желательно снять с помощью специального инструмента и вновь зафиксировать на цемент. Если есть помимо КТ панорамный или прицельные снимки,прикрепите ,пожалуйста , будет больше информации о происходящим.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,
https://yadi.sk/d/uEbgr9GrfX6mpw
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут.
Клиент
Андрей, ранее отправляла ссылку, спокойно открыли и посмотрели кт, странно конечно
Стоматолог
К сожалению, у меня блокируется на смартфоне антивирусом ;Касперского. Обходить его можно на компьютере с почты . Вполне возможно ,что коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов ,сумеют это сделать тут в формате общих вопросов. Как мы говорили выше,я сразу предупредил о такой возможности .
Стоматолог
Здравствуйте
Посмотрела КТ
У корней обоих клыков есть очаг разрежения, то есть периодонтит, но не такой, чтобы была подвижность у моста. Теоретически сквозь мост можно пролечить, нужно смотреть

Так же присутствует убыль костной ткани, но опять же подвижность вряд ли из-за этого

Нужно смотреть сам мост, возможно, произошла расцементировка. Когда мост устанавливали?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, 15 лет назад
Стоматолог
Хорошо
Скорее всего мост все таки снимут, но заново его поставить нельзя, придется переделывать его. В первую очередь, конечно, после снятия, проверят опорные зубы, пролечат при возможности и затем уже заново изготовят мост
Стоматолог
Доброго времени суток.
Судя по вашей компьютерной томографии произошла расцементировка мостовидной конструкции. Подвижность, которая Вас беспокоит, по всей видимости связана именно с этим. Кроме того корни у клыков длинные, поэтому даже при наличии той убыли костной ткани, которая имеется, вряд ли эти зубы будут настолько подвижны, как описываете. Необходимо снять мост, но перед его новой установкой - пролечить опорные клыки по периодонтиту, так как у корней есть воспалительный процесс. А далее либо при возможности адаптировать и установить старый мост, либо изготовить новый, на усмотрение врача-ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, скажите пожалуйста их можно пролечить? Удалять не нужно?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сгнили эти зубы или нет?
Стоматолог
Окончательно о возможности пролечить зубы и об их состоянии под коронками можно будет сказать только после снятия моста при визуальном осмотре врачом. Но предварительно - пролечить можно.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Насколько сильно шатается? По описанию и учитывая результаты кт исследования вероятнее всего произошла расцементировка моста, особенно если он стоит более 8 лет. Под клыками есть периодонтит, воспаление верхушек корня, но лечить их или нет это конечно же ваш выбор, при расцементировки у врачей разный подход, кто-то почистить мост и зубы и поставит все обратно, а кто-то будет настаивать на переделывании моста. Если для вас целесообразно удаление зубов с последующей имплантацией, то можно снять мост почистить и поставить обратно, если не целесообразно, то заниматься лечением клыков уже сейчас
Клиент
Эльнур Илькинович, скажите пожалуйста можно ли снять мост, пролечить и одеть этот же мост?и возможно ли сделать все это в один день?
Ортодонт, Стоматолог
Тут все строго зависит от врача, который будет заниматься данным лечением. Какой-то врач откажется ставить обратно тот же мост, а какой-то поставит обратно, крайне тяжело угадать позицию врача заранее. Пролечить за 1 день невозможно, нужно как минимум месяц для лечения каналов