Рецидив? Пройдет?

Здравствуйте, дорогие специалисты. Подскажите пожалуйста, не пройдите мимо, очень интересен Ваш опыт. Дело в том, что пол года пью бринтелликс 0,5 и третикко 1/3. Жизнь вернулась на круги своя, спустя месяц от начала терапии медикаментозной. На днях, после укола мильгамы, произошла аллергическая реакция сильная( прежде не было). На следующий день вернулисЬ ВСЕ прелести тревожно-депрессивного состояния..онемения лица, тревога, мысли навязчивые и этот фоновый страх по физике проходящий тяжелый.. Врач увеличил дозировку до 10мл. Бринта И 2/3 третикко, третий день пью. Вопрос в чем, лечение было очень эффективное, в моем случае. Пройдет ли это состояние снова? Могла ведь, правильно понимаю. Ситуация с аллергической реаацией спровоцировать рецидив? До обеда штырит сильноввто, к 17:00 часам начинает голова «на место вставать» Благодарю вас

34 года
2 Марта ·Просмотров: 36·Катя, СПБ

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама по себе ситуация (отек, крапивница, испуг) могла стать сильным психотравмирующим фактором. Доза в 10 мг это стандартная терапевтическая доза. Повышение дозы сейчас логичный шаг для усиления антидепрессивного и противотревожного эффекта.
Утренняя тревога часто связана с повышение кортизола. К вечеру уровень кортизола естественным образом падает.

Состояние нормализуется. Для полной стабилизации на новой дозе обычно требуется от 2 до 4 недель. Отслеживайте динамику. Если через 7-10 дней утренняя тревога не начнет спадать, или станет хуже, свяжитесь с врачом для коррекции.

Здравствуйте, к сожалению при отсутствии полноценной психотерапии любой сильный стресс может провоцировать ухудшение состояния как при лечении, так и после отмены терапии, в связи с этим важно подключить работу с психотерапевтом по методике кпт . Так как ранее в целом была хорошая динамика на этой схеме , то по моему мнению на фоне коррекции должно улучшение постепенно пойти и в этот раз .

Здравствуйте!Конечно аллергическая реакция могла спровоцировать симптомы тревожного расстройства.После стабилизации психоэмоционального состояния рекомендуется добавить психотерапию.Т.к препараты не лечат тревогу,а снимают симптоматику.Тревога это результат нервного напряжения.А напряжение возникает в следствии какой-то трудноразрешимой ситуации,длительного стресса.

Здравствуйте. Аллергическая реакция + стресс могли спровоцировать симптомы тревожно-депрессивного состояния.
Состояние выглядит как рецидив, а не полный провал терапии, что подтверждается вашим предыдущим успехом через месяц приема.
Важно не изменять самостоятельно дозировку препаратов, а проконсультироваться с вашим врачом.
Также сейчас необходимо избегать стрессоры по мере возможности (кофеин, недосып, конфликты), добавьте прогулки на свежем воздухе (30 мин/день) и легкую физнагрузку вечером для стабилизации настроения. Если через 7–10 дней нет улучшения - вернитесь к врачу за корректировкой или допобследованием.
Также рекомендую дыхательные техники (например, 4-7-8: вдох 4 сек, задержка 7, выдох 8) для снижения тревоги; и дневник мыслей: запишите событие («утренний страх»), далее мысль («лечение не сработает»), далее опровергните эту мысль («раньше проходило; к 17:00 становится легче»). Главное - анализируйте: проверяйте свои мысли на доказательства (за/против), находите альтернативу на основе фактов (ваш прошлый успех с терапией), а не когнитивных искажений