Акне новорожденных(?)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 3 недели и 4 дня. На третьей неделе на коже начали появляться вот такого рода высыпания как на фото, сначала на щеках, возле носа, затем с каждым днем все больше и больше, на лбу, на затылке и т.д. В 3 недели ровно была педиатр, сказала, что это не цветение, что это из- за моего питания, но лечения как такового не назначила, говорит само пройдет, просто есть поменьше сладкого и мучного. И вот на сегодняшний день у него такое лицо, это ведь акне, я правильно понимаю? Забыла уточнить, он полностью на ГВ. И еще вопрос: сын сам по себе неспокойный, с рождения не было такого, чтобы он ел и спал, как принято в его возрасте, долго бодроствовал и плакал. Проблема вроде как в газиках. Во время кормления может подгибать ноги, пукает, потом ходит в туалет и становится спокойным. Даём ему биогаю, саб симплекс и педиатр еще прописала капли элькар. Так вот, последние дни сын прикладывается к груди буквально каждые 20 минут, вроде поел, грудь мягкая, проходит немного времени и снова то кулак сосет, то нервничает, то ищет, рот открывает. Снова ест, может и поспать во время кормления. Нормально ли это? Знаю, что элькар вызывает аппетит. По стулу: ходит в туалет по большому раз 6-8 в день, почти после каждого кормления. Мочится тоже хорошо. Режима дня у нас нет, но день всегда какой- то суетной, он спит буквально по 20-40 минут, ночью зато хорошо спит, просыпается раз в 3 часа, успеваем высыпаться. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Новорожденного ребенка рекомендуется прикладывать к груди по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо за ответ. А подскажите еще, заметила у ребенка случайно красный анус немного с раздражением, может после частой дефекации его беспокоит, могу сфоткать, нормально ли это или нет , может кажется. Он может пукнуть и показать жидко одновременно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить акне новорожденных ,это транзиторное состояние, не является заболеванием и проходит сна постоятельно. Обычно первые высыпания появляются со 2 по 4 неделю,встречается в основном на коже лица ребенка,исчезают в течении нескольких недель до нескольких месяцев (2-3 месяца).
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.
В остальном все что вы дописываете про частое прикладывание к груди является нормальным для такого возраста, не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.