Консультация терапевта /

При приеме адаптола обострение акне на лице, периодические боли в желудке — вопрос №1917246

Здравствуйте. Принимаю адаптол по назначению психотерапевта 5-й день. Диагноз: тревожно-фобическое расстройство. Данное состояние уже 2 месяца, но кожа лица была идеально чистая, что тоже странно. Потому что ранее при любом малейшем стрессе - сразу "обсыпало". На данный момент на 2-3 день приема адаптола резко пошло обострение акне на лице, сильно обсыпало. Иногда бывают боли в желудке, как при гастрите (он у меня хронический). Не понимаю, нормальная ли реакция организма на препарат или нет? Возможно так и должно быть и организм таким образом наоборот восстанавливается? (т.к. акне обострится должно было еще в начале расстройства). Цикл был без изменений, стабильный.
Психотерапевт посоветовал сдать анализы на гормоны и в случае чего сменить препарат.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Терапевт
Здравствуйте.
Адаптол на голодный желудок принимаете?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, после еды. А перед едой еще стала принимать омепразол

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила, фото вчерашнее, сегодня высыпаний стало больше на лбу.
Терапевт
Да , у адаптола есть побочное действие в виде кожной сыпи.
Сейчас рекомендую Вам начать принимать Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней + Полисорб.
Обратиться на консультацию к доктору который назначил Адаптол , чтобы подобрал другой препарат.
Терапевт
Здравствуйте.
Фото высыпаний посмотрела. Они не чешутся,Ксения?
Психотерапевт сказал на какой препарат нужно будет сменить?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, не чешутся, просто как акне при обострении. Психотерапевт пока ничего не сказал про другой препарат, ждем результаты анализов на гормоны.
Терапевт
Сменить нужно будет на другой препарат однозначно.
Можете посмотреть инструкцию к адаптолу- кожные высыпания- это его побочное действие. Могло и не сразу с начала курса приема высыпать, а только сейчас.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препарат стоит отменить. Возможно идет побочная реакция. Если высыпания не пройдут, то рекомендована консультация дерматолога очно, подобрать средства ухода и лечение
Сейчас можно принимать Лоратадин 10 мг в сутки 7 дней
Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 ст воды 3 раза в сутки 7 дней, гипоаллергенный быт и диета