Сыпь и пятна на протяжении 6 месяцев. Причина не ясна

Здравствуйте! Ребенку на данный момент 7.5 месяцев. Были на гв до 5 месяцев, сейчас смесь. Примерно с 1.5 месяцев начали появляться красные пятна на шее, подмышками, на лице. Списывали на потничку т.к жара на улице стояла 40 градусов. После появились шершавые места на ножках, спине, щеках (уши не затронуло). Мокла шея, подмышки, сильно пахло гнойным отделяемым (запах не спутаю, т.к сама работаю в гнойной хирургии). Воротнички одежды пачкались жёлтым отделяемым, но так его видно не было. Ребенок постоянно чесал глаза Обошли несколько дерматологов, платного и бесплатного, были наверное у 5 разных педиатров и аллерголога. У всех разное мнение. Один дерматолог сказал что это себорея( даже на теле), выписал Клотримазол на места мокнутия, элидел, Фенистил и эмоленты + диету мне т.к были на гв. Лечение не помогло. Дало результат на 3 дня Следующий дерматолог сказал что это атопический дерматит в стадии обострения . Выписал ванны с шалфеем, на которых у нас пошла жуткая аллергия и все стало ещё хуже. Комфодерм и присыпку в складки. Лечение не помогло, присыпка сделала ещё хуже. Педиатры как в один твердили что это атопический дерматит, хотя симптомы не схожи, может только напоминает. Говорили использовать эмоленты В одно утро ребенок проснулся с отекшим лицом, опухшим одним глазом и полностью с обсыпанным лицом+ сильное мокнутие на шее. Накануне я ела говядину... Были на гв. Врачи опять Фенистил и эмоленты.... Прием у аллерголога был сомнительный, она перечислила все предыдущие варианты, своего диагноза не поставила. Предложила просто попробовать перейти на гидролизованную смесь. Анализы не назначала. В 5 месяцев мы перешли на гидролизат, но ребенок отказывался его пить, 3 дня практически голода. Перешли на частичный гидролизат от Нан. Месяц все было нормально, покраснения ушли, шелушения тоже. Пару раз появлялись незначительные покраснения. В 6 месяцев ребенок пополз. Дома у нас собака. Даже при тщательной уборке все равно не получится полностью убрать шерсть как бы не хотелось, получается контакт с ней есть. Соответственно ребенок стал постоянно контактировать с шерстью хоть немного. сразу ОБОСТРЕНИЕ красные щеки, сильное шелушение, красная шея и грудь. Сначала грешили на прикорм, т.к все новое. Но даже если мы отменяли новые продукты, то улучшения не было, значит не на еду. Сейчас ребенок глаза не чешет, чешет только грудь. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ что это может быть, что нам проверить? Планируем сейчас сдавать кровь на аллергию на собаку, коровий белок Слышала ещё от девушек с подобными историями, что это может быть стафилококк

22 года
2 Марта ·Просмотров: 87·Лиля

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
По описанию, конечно, очень вероятен атопический дерматит, но по всех случаях лечение было не адекватным.
Травы и присыпки у атопиков никогда не испотзуем.
Эмолент подбирается индивидуально.
При обострении обязательно начинаем с гормона ( адвантан) + цинкосодержащие эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!
Из эмолентов использовали ля Рош, биодерму. Состояние сильно не улучшили. Мокнутие на шее мы так и не поняли чем лечить( цинкосодержащие делали ещё хуже, оно прослушивало конечно, но тогда кода становилась ещё более сухая, а если потом на те места, где мокнет, наносить эмолент, то опять все по кругу(
Мокнутие уже давно нет, что хорошо! Но все остальные проявления остались, не смотря на эмоленты, хорошую влажность и температуру в комнате.
Не может ли это все таки так проявляться аллергия?

В редких случаях атопический дерматит может быть спровоцирован аллергией.
После употребления подозреваемого продукта в течение 48 часов происходит обострение АД - ведем пищевой дневник, чтобы отследить реакцию. При аллергии не бывает так, что иногда после продукта ухудшение есть ,а иногда нет.
Если причина в аллергии, то после определённого продукта будет обострение.

Если явной связи нет, то вероятнее наружные раздражители.

По фото в шейной складке явное присоединение инфекции, в таких случаях обычно эффективен пимафукорт.

Эмоленты в каком объеме наносите, сколько расход в неделю?

Элидел и адвантан не использовали?

Чистой кожи вообще не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Ангелина Альбертовна, шея такая была давно, в 4 месяца. Сейчас на ней просто красное пятно в одном месте, сухое и красная сыпь( но сыпь возможно из-за слюней?) раньше эмоленты использовали 5 раз в день, сейчас на тело 1 раз т.к кожа в идеале, не сухая. На лицо с шеей 2-3 раза
Кожа была чистая в промежутке с 5 до 6 месяцев, когда перешли на частичный гидролизат, не было прикорма и ребенок не ползал.
Элидел использовали, помогает только на период использования, как только отменям, так сразу все возвращается. Адвантан не использовали, был комфодерм

С большей вероятностью это течение атопического дерматита.
Атопический дерматит -
это хроническое воспалительное заболевание КОЖИ.
Для него характерны повторяющиеся эпизоды обострения, которые при тщательном уходе и лечении постепенно становятся реже и заболевание часто уходит в ремиссию к 2-3 годам.
Динамика уже отмечается, так как нет очагов с мокнутием и в целом кожа не сухая.
Заболевание хроническое и изменить строение кожи мы не можем!
Важно подобрать уход и лекарственные мази, которые будут хорошо снимать воспаление и использовать их по мере потребности.
Если после отмены элидела на этом же месте выходит очаг снова, значит отменяем рано.
Наносим пока полностью не уйдёт очаг+ 3-4 дня чистой кожи ( наносим в месте, где был очаг).
При этом эмоленты остаются на постоянной основе в виде масла/ молочка для купания и крема/ эмульсии на всё тело после купания.
На места, куда постоянно попадает слюна используем эмолент с цинком ( например ля роше цикапласт) после еды всегда умываем просто водой, промакиваем регулярно слюни мягкой хб тканью и 4-5 раз в день эмолент с цинком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо!
Ля Рош и биодерма сильно не улучшили состояние. Когда на теле нормальная, а вот грудь с лицом никак не меняется.Попробуем возможно что-то другое
Может ли это все таки быть проявление аллергии на собак?😄 Понимаю, что она не так проявляется, но мало-ли
..Абкм у нас не подтвержденный, но все равно на гидролизате.

В вашем случае нужно однозначно подключать гормональную терапию. Аллергия на собак в таком возрасте чаще проявляется в виде обструктивных бронхитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Лилия Шамилевна, у нее часто просто хрипы и тяжёлое дыхание, в основном по ночам
Педиатры ничего не говорили + зуд глаз может быть от дерматита? Ещё бывает слезотечение периодами

Все-таки кожные проявления -это проявления именно атопического дерматита, глаза тоже могут зудеть из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Лилия Шамилевна, хорошо, спасибо. Попробуем лечение предложенное вами!) анализы какие-нибудь сдать не нужно все таки?

До года анализы на аллергены у детей неинформативны, пока только терапия)

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля!
По приложенным фото предположительно течение атопического дерматита. Это заболевание кожи и не связано с питанием. Определённые продукты или же синтетические средства могут быть лишь провокаторами и обострять течение заболевания кожи.

Уход за кожей и использование эмолентов при атопическом дерматите рекомендуется ежедневно 2-3 раза в день, на постоянной основе, даже если кожа чистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фото можно предположить атопический дерматит с поражением складок, а в периоды мокнутия и запаха чаще всего присоединяется вторичная инфекция кожи (стафилококк и иногда дрожжи). То, что стало лучше на смеси с гидролизом, может говорить и про пищевой вклад, но обострение при ползании чаще связано с трением, потом, сухим воздухом, контактом кожи с пылью и шерстью, а не с истинной аллергией на собаку.

В подобных случаях обычно рекомендуют сначала навести порядок с кожей: ежедневный эмолент толстым слоем 2-4 раза в день, короткие курсы противовоспалительного крема по назначению врача на красные участки, в складках при мокнутии чаще используют подсушивающие средства и при признаках инфекции берут мазок с кожи на флору и чувствительность, чтобы понимать нужен ли местный антибиотик или противогрибковое. Анализы крови на аллергию в 7 мес часто мало помогают, разумнее обсуждать с аллергологом пробную строгую элиминацию БКМ с переходом на полный гидролизат или аминокислотную смесь на 2-4 недели, если есть связь с питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стафилококк точно не является приятной высыпаний.

Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.

Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.

Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Если бы была связь с аллергией на белок, сыпало бы и на частично гидролизованной смеси.

Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны, проще убрать по возможности собаку и оценить, станет ли лучше

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать