Расшифровать результаты ЭМНГ
Здравствуйте, после лечения нейропатии малоберцового нерва, сделала повторно ЭМНГ. Изначально было заключение легкое локальное демиелинизирующее поражение двигательных волокон малоберцового нерва справа на уровне фибулярного канала, сейчас вроде как все нормально, но когда дома посмотрела протокол внутри, меня смущают некоторые моменты, в приложенных документах я отметила красным. Можете прокомментировать что это значит. Повторный ЭМНГ делала так как есть мышечные подергивания в ногах, но есть и по телу, то в руке, то на животе, то веко. Стоит диагноз тревожное расстройство, пью анкзилеру и пантокальцин. Вообще после начала приема этих препаратов, есть головокружение, мне кажется меньше хожу в туалет, как будто задержка мочи. К врачу в конце недели на прием. Вообще когда после ковида лежала в дневном стационаре, врач давал рекомендации хотя бы раз в год проходить сосудистую терапию, есть шейный остеохондроз и не прямолинейный ход обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭНМГ нет отклонений. Норма амплитуды моторного ответа малоберцового нерва от 3,0- 3,5 (т.е. у вас все в пределах нормы). Асимметрия между двумя сторонами чаще всего связана с тем, что электрод с одной стороны находился не на моторной точке. Что касается скорости проведения - все значения также в норме. Скоростные показатели напрямую зависит от точности изменрения расстояния от точка регистрации до точки стимуляции. Аппарат не верно подчеркивает черным цветом какие-то нюансы, обработку результатов осуществляет врач ФД, а не аппарат.
Спасибо, но в ногах же не только малоберцовый нерв, просто вот эти тики в ногах меня прям с ума сводят, может сделать МРТ головного мозга) я надеюсь это не БАС или РС. Я надеюсь что это мое тревожное расстройство и в процессе лечения эти симптомы пройдут
Вам исследовали малоберцовый и большеберцовый нерв. Ваши жалобы не связаны с поражением периферической нервной системы. Мышечные подергивания часто возникают на фоне стресса, повышенной физической активности, патологии щитовидной железы (анализ на ттг).
О патологии мы думаем только в случае, если мышечные подергивания сопровождаются мышечной слабостью (парезом) и похуданием мышц.
Мышечной слабости нет, похудения мышц вроде тоже, гормоны щитовидной сдавала, все в норме, есть дефицит по В9, ферритин 43,8, раньше был до 150, видимо уменьшился так после беременности и кесарева, но роды были год назад
Скажите а эти подергивания не могут быть связаны с восстановлением нерва после нейропатии?
На основании чего вам выставили диагноз? У вас была мышечная слабость в стопе (не могли стоять на пятках), были чувствительные нарушения в ноге (онемение, жжение)?
По описание ваших жалоб подергивания не ограничиваются зоной иннервации малоберцового нерва.
У меня изначально были тянущие боли в правой ноге под коленом, и онемела кожа на 4 пальце правой ноги, носочки пяточки стоять могла, послали на ЭМНГ, там было легкое демиелонищирующее поражение двигательных волокон малоберцового нерва, пропила ксефомиелин. Уже позже на фоне тревоги и панических атак (ну я с этим связываю) появились эти дерги. Невролог сказал больше на ЭМНГ не ходить а лечить тревожное расстройство, но что то лечение не дало результатов и я сама еще раз пошла на ЭМНГ
Тревожное расстройство лечится препаратами из группы сиозс- сертралин/эсциталопрам. Сосудистая терапия никак на это не влиет.
В большей степени на ногах, эпизодически на руке на животе могут быть. Я просто когда про эту нейропатию узнала, вообще боялась сидеть, спать с согнутыми ногами, у меня маленький ребёнок и я целый день стояла на ногах, ноги гудели к концу дня
Ну вот пантокальцин она сказала эти дерги уберет, но пока нет результата, анкзилера тоже видимо слабовата для меня
А антидепрессанты выписывает только психотерапевт ? Невролог не может ?
Данные препараты не убирают описанные жалобы. В таких случаях первично назначается сертралин или эсциталопрам. Также на первый месяц приема добавляют габапентин в маленькой дозе.
Я понимаю что возможно мне и нужны антидепрессанты, но у них столько побочек и плюс могу усиливаться симптомы, тревоги, а у меня ребёнок маленький, вот прям опасаюсь я с этими препаратами
Сертралин разрешен даже во время беременности и ГВ. Наоборот на терапии у вас появится больше сил. Да, у пациентов часто возникает страх из-за негативного отношения к антидепрессантам, хотя препарат очень хороший. Пройдите для себя тест на тревогу и депрессию БЕКА и прикрепите результат.
Невролог может выписать данный препарат.
https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1291124-shkala-trevogi-i-depressii-a-beka?res=o46k3do7jqtx4
18 баллов
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Еще вот этот тест на депрессию пройдите, пожалуйста
Результат 16, субдепрессия
Спасибо за ответ! У вас не сильно выраженное тревожно-депрессивное расстройство, поэтому чем раньше начнете терапию, тем быстрее придете к стабилизации состояния.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо за ответ, что значит ничего критичного? Нейропатия есть? В заключении вроде все нормально
верно,по результатам обследования патологии нет
Скажите это не может быть симптомом РС, невролог очно смотрел все рефлексы, сказал нет основания направлять меня на МРТ головы
данных за это нет,рассмотрите прием адекватной противотревожной терапии