Консультация нефролога /

Частное мочеиспускание у ребёнка — вопрос №2375113

Девочке 2 года 3 месяца. Диагностировали в 1месяц
удвоение обеих почек. На протяжении года анализа мочи в норме. 2 месяца назад был цистит. Пролечили антибиотиками. Сейчас 2 дня учащённое мочеиспускание без боли. И днём, и ночью. Анализ мочи сдали. Правда не первой утренней. Результаты прикреплены. Подскажите, нужно ли лечение? И от чего могло возникнуть?

Возраст: 42

Нефролог
Здравствуйте анализы мочи по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Клиент
Татьяна Олеговна, в целом да, но получилось взять среднюю и последнюю.
Нефролог
В таком случае завтра стоит сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и начать лечение. Скажите вес ребенка и есть ли аллергические реакции на препараты.
Клиент
Татьяна Олеговна, вес 13 кг. Подтверждённых аллергических реакций нет. А нельзя ли без антибиотиков?
Нефролог
Вы можете ещё раз сдать анализ мочи, однако если в анализе будут сохранятся повышение лейкоцитов, лечение антибактериальными препаратами необходимо. Но можно принимать местные уросептики, которые действуют только в мочевых путях. Фуразидин ( фурагин 1 таб 50 мг) по 1/2 таб 2 раза в сутки внутрь на 10 дней . На данный момент можно начать растительный препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Клиент
Татьяна Олеговна, извините, пожалуйста, ещё вопрос. А ребёнку в 2 года можно эти препараты? По инструкции вроде бы нет...
Нефролог
Препарат канефрон разрешён с года. Фурагин с 3 месяцев.
Нефролог
Просто не все фарм компании указывают минимальный возраст, всвязи с тем , что именно данные компании не проводили исследования, однако действующее вещество одно и тоже, и данное действующее вещество разрешено именно с раннего возраста.
Нефролог
Если переживаете можете попробовать найти препарат фуразек юниор ( тоже самое действующее вещество, только суспензия) и ознакомится с инструкцией.