Отставание в росте и весе

Добрый день! Девочка 7 месяцев. Рост при рождении 51 см, вес 3200. Сейчас 7.5 месяцев: вес 6.5 кг и Рост 62 см. Норма или нет? На нв, начала прикорм месяц назад каши и перешли, ест не особо охотно. Сегодгя начала докорм смесью. Может нужно к какому то врачу обратиться? Ощущение что вес и рост остановился в 4-5 месяцев. Очень переживаю . В целом ребёнок активный. Сидит, ползает и даже на ноги встаёт.

33 года
2 Марта ·Просмотров: 269·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер. Физическое развитие ребёнка низкое, гармоничное. Уточните, пожалуйста, рост мамы и папы. Болел ли чем-то ребёнок за последние 2-3 месяца? Неонатальный скриниг после ребенка рождения сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Болел орви, я тоже болела. Зубы режутся постоянно. Ещё пятнышко все лечим , подозрение на стрептодермию, через неделю приём у дерматолога. По поводу скрининга если честно не помню, но всех врачей обходить и все прививки делаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мой рост 164 см, папа 185см. Двое старших детей высокие.

За рост в первые годы жизни ребёнка в основном отвечает щитовидная железа, поэтому в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ щитовидной железы, исследование уровня гормонов щитовидной железы, общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сппсибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок сидит, ползает, встаёт на ноги – значит он активен.

Соответственно набор веса уже не будет таким, как был раньше. Потому что раньше навыков было меньше, движений меньше. В целом – дефицита веса нет.
Также важно оценить крупные родители или нет??
Другие Дети в семье есть?
Пожалуйста, напишите как по граммам был набор веса по месяцам. Это важно оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Графика набора нет, врач фиксировал. Двое старших детей выше среднего. Мальчик и девочка и родились крупнее и выше. Я 164 см, среднее телосложение. Папа 185 см в детстве был высоким и худым

Поняла
В целом - ничего критичного нет
Делаем контроль веса
В Подобной ситуации рекомендуется консультация детского эндокринолога, после осмотра обычно назначают дополнительно анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Вес и рост действительно низкие по центильным таблицам, но важно учитывать, что они соответствуют друг другу, что может являться индивидуальной особенностью, а не патологией.
При достаточном питании ребёнок к 6 месяцам удваивает свою массу тела.

Подскажите, хронических заболеваний у родителей, ребёнка нет?
В частности эндокринологическая патология?
Мама, папа высокие? Какое телосложение?
Какие прибавки роста и веса по месяцам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Заболеваний неи ни у кого. Я й64 см среднее телосложение. Муж 185 см высокий жилистый

Поняла вас.

В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ферритин, витамин д, щф, т3, т4, ттг.

Далее, с результами анализов рекомендуется обратиться к педиатру, при необходимости к эндокринологу.

Патология не исключается, но это может быть и нормой, поэтому важно сейчас доп.обследовпние, чтобы наверняка убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А возможен такой вариант что к году показатели рост вес в норме будут?

Да, вполне.
Так же возможно, что ребёнок будет развиваться в своем нормальном темпе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оценке веса и роста: при рождении 3200 г и росте 51 см, а сейчас в 7,5 мес вес 6,5 кг и рост 62 см прибавка веса в 3300 г за 7,5 мес и прирост роста +11 см. Это выглядит ниже среднего темпа набора веса для возрасте 0-6 мес, у ребёнка возможна задержка набора по весу, рост тоже относительно небольшой.

Что сейчас делать - не паниковать, но действовать: первым шагом показать ребёнка педиатру для занесения данных в ростовой график и расчёта перцентилей/скорости прироста.

Что важно взять с собой/подготовить: точный возраст (день, месяц рождения), график кормлений (сколько раз в день кормление, грудь/смесь, объёмы смеси), количество мокрых подгузников в сутки, динамику веса (все взвешивания).

Немедленные практические шаги дома: чаще прикладывать к груди, предлагать докорм сразу после груди (чтобы не заменять сосанием груди), при смеси выбирать высококалорийную адаптированную смесь по рекомендации педиатра и не разводить слабо, а по рецептуре, не уменьшать объёмы, при затруднениях помощь консультанта по грудному вскармливанию.

Уже можно вводить прикорм, при малом наборе веса начинают с каш, с пол чайной ложечки, разводить смесью или маминым молоком, можно добавлять масло сливочное - лучше Гхи для калорийности, начинаем с пол капли.

Возможные обследования по решению педиатра: контрольное взвешивание, общий анализ мочи, крови, тест на мальабсорбцию при показаниях, при необходимости -консультация гастроэнтеролога, диетолога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, когда последний раз сдавали общий анализ крови, так как довольно часто прибавки в весе могут снижаться на фоне латентного дефицита железа либо анемии.
Витамин Д принимаете?

Также снижение прибавок может быть связано с активностью малыша, если умелки появляются одна за одной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ни разу не сдавали оак. Умелок много. Ребёнок правда очень активный. Вит д не даю

Поняла Вас, в таких случаях в первую очередь рекомендуют сдачу оак + биохимию на ферритин, железо, ожсс, витамин Д.

А какой рост у мамы с папой, уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я 164 см среднее телосложение, муж 185 худощав, с возрастом стал набирать

Поняла Вас, в целом родители не низкие.

Также в качестве дообследования рекомендуют сдачу на ттг, т3, т4.

Но пока что не переживайте, как правило, после года дети переходят на общий стол и весовые и ростовые прибавки выравниваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, успокоили