Повышены соэ и срб
Здравствуйте уважаемые врачи. Пару недель назад я писала сюда о проблеме моей мамы, 62 года. У неё 2 надключичные опухоли с обеих сторон, слева размером с яйцо, справа намного меньше, мягкое, подвижное, безболезненное, кожа не изменена. Выросло в теч года. Мама каждый год проходит диспансеризацию, год назад анализы были в норме, кроме холестерина. (удалён желчный пузырь около 20 лет назад, масса тела 100-110 кг). В этом году прошла диспансеризацию и в анализах обнаружили повышенное соэ 25 и срб 16, мама начала переживать за онкозаболевание, я написала вам вы немного успокоиди, посоветовали сделать узи, значит узи сделали оно показало что это разрастание жировой ткани, после чего мама пошла к хирургу с результатом этого узи и тот сказал что в заключении ему ничего не понятно, идите на узи щитлвидки и узи сосудов шеи. Мама опять начала паниковать . На узи сосудов шеи все хорошо, на узи щитлвидки записаны завтра, но мы ещё переслали кровь позавчера и заодно сдали на ттг, по ним тоже все в норме, но срб опять 10 и соэ 24. Мама опять на панике, что нам делать к какому врачу идти искать почему повышены эти показатели? В нашей полимедике каждый месяц меняются теряпевты, последнее время это в основном студенты 23-26 лет.. Хотелось бы опереться на опыт, так будет спокойнее... Стоит ли идти завтра на узи щитлвидки и что все таки нам искать, проверять, мама не успокоится никак. Теперь говорит может что то с кишечником, у неё часто вздутие бывает, но в целом ничего не болит, вес не теряет. Уже скоро в дурдом поедем, нервы лечить) помогите пожалуйста. Анализы свежие и которые были 2 недели назад прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет никаких поводов для переживаний.
Ни СОЭ, ни СРБ не являются онкомаркером и их повышение не взаимосвязано с наличием злокачественного процесса.
Чаще всего небольшое повышение может быть на фоне воспалительного процесса, как острого, так и хронического.
Если гормоны щитовидной железы в норме, то и по узи не должно быть клинически значимых находок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшое повышение СОЭ и СРБ не говорит о раке, это неспецифические маркеры воспаления, чаще связаны с хроническими или лёгкими воспалениями. Если ТТГ и другие гормоны щитовидки в норме, а УЗИ щитовидки и сосудов шеи не выявило проблем, то поводов для паники нет.
УЗИ щитовидки можно сделать для полной картины, но вероятнее всего оно подтвердит норму. Для поиска причины лёгкого воспаления иногда смотрят ЖКТ, суставы или хронические инфекции, но при отсутствии симптомов это обычно наблюдение и контроль анализов. Главное это не концентрироваться на онкологии без других признаков.
Алексей Андреевич, а ято именно посмотреть по жкт ,к кому идти ,на какие исследования ? Человек из за этих показателей спокойно жить не может , как объяснить что все нормально не знаю ,уже всех родных извела паникой
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРБ это маркер воспалительного процесса, не онкологического, а СОЭ в принципе никаким маркером не является, его косвенно могут связать тоже с воспалением, онкология здесь не причём.
УЗИ щитовидной железы, конечно, сделать стоит, для того чтобы убедиться в том что хорошо, но искать стоит воспалительный процесс, не онкологический.
Принятый ответ
Здравствуйте
Незначительное повышение СОЭ и С-реактивного белка неспецифично и чаще связано с хроническим воспалением или обменными нарушениями а не с онкопроцессом. УЗИ щитовидной железы выполнить целесообразно. Далее рекомендована очная оценка терапевта с дообследованием для поиска возможного источника воспаления в плановом порядке
Рустам Гамирович, как его найти и где это воспаление ? Найти хорошего терапевта ? Не может человек спать спокойно из за этих показателей ,ничего не болит ,а анализы почему такие не понимает . Значит говорит что то внутри не так , а что не так не понятно
Да, рекомендуется консультация грамотного терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
СРБ к онкологическим заболеваниям никакого отношения не имеет совершенно - это сугубо маркер воспаления
А СОЭ - анализ-пустышка
Его перестали определять во многих странах мира ввиду низкой информативности и малой диагностической ценности
Здравствуйте. Умеренное повышение СОЭ и С-реактивного белка связано с хроническим воспалением. При онкологии С-реактивный белок может повышаться до заоблачных цифр (выше 100) на запущенных стадиях, поэтому ваша ситуация вряд ли связана с онкологией. УЗИ щитовидной железы стоит сделать для исключения лишь хронической патологии.
Валерия, добрый вечер.
Во-первых, надключичные образования: УЗИ чётко сказало, что это жировая ткань (липомы). Это доброкачественно, они не опасны и не перерождаются. Во-вторых, СОЭ 24-25 и СРБ 10-16 - это не онкологические показатели.
При раке эти цифры обычно зашкаливают (СРБ за 100), если болезнь активна. Такое небольшое повышение — классический признак вялотекущего воспаления или обменных нарушений. Учитывая вес мамы (100+ кг), частые вздутия и отсутствие болей, это с большой вероятностью связано либо с неалкогольной жировой болезнью печени (часто при лишнем весе), либо с нарушением работы кишечника (дисбиоз, СРК). УЗИ щитовидки сделать, конечно, можно для галочки, но если ТТГ в норме, оно вряд ли что-то даст.
Вместо того чтобы гоняться за показателями и бегать по разным хирургам, я бы посоветовал найти грамотного терапевта или гастроэнтеролога, который спокойно объяснит маме, что её организм так реагирует на образ жизни и питание, и даст рекомендации по коррекции веса и диете. Паниковать не о чем.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич