Гипохромия у ребенка в 1 год

Добрый день. Ребенку 1 год и 2 месяца. Месяц назад сдавали анализ крови. Несколько дней назад забрала карточку для узи сердца и увидела в анализе гипохромию. Педиатр ничего не сказала. Подскажите пожалуйста, что делать с таким результатом? Нужно ли дополнительно сдавать какие-нибудь анализы? И нужно ли повторно пересдать анализ крови? Может ли это быть аллергической реакцией?

Хронические заболевания отсутствуют.
1 год
2 Марта ·Просмотров: 39·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте
Гипохромия - это снижение содержания гемоглобина в эритроцитах. В подобной ситуации необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.

Анна Павловна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Загрузила сейчас анализ крови. Посмотрите пожалуйста, может ещё что то дополнительно сдать?

В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты соответствуют возрасту.
Лейкоформула без особенностей.
Более углубленного обследования не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! С гемограммой ознакомилась. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, показатели укладываются в возрастные нормы, анемии нет.

Снижение эритроцитарных индексов у деток могут быть вариантом нормы до 2 лет. Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.