Ларинготрахеит у ребенка

У ребенка поднялась температура до 37.2 буквально на один день,начался сухой кашель утром,осиплость-охриплость. На протяжении следующего дня ребенок почти не кашлял,только опять же после пробуждения утром и дневного сна,но осиплость так и оставалась. На третий день смогли попасть к врачу,поставили ларинготрахеит и назначили пульмикорт в дозировке по 2мл с физраствором 2 раза в день. Полтора дня (3 раза) ингаляции проделали, осиплость убралась полностью,но начался очень сильный сухой приступообразный кашель. Ребенок начал кашлять очень часто и днём и ночью. И когда засыпал и иногда в течении ночи и продолжает кашлять до сих пор. Стоит ли продолжать ингаляции или нужно присоединить какой-то сироп? Почему так усилился кашель в разы?

Отсутствуют.
5 лет
2 Марта ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, пульмикорт 0,5 или 0,25 используете ?

При ларингите так и происходит .
Уходит отёк с голосовых связок , затем начинается частый кашель ( трахеит)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, при ларингите терапию пульмикортом рекомендуют на 3-4 дня 2 раза в сутки.

При развитии сухого приступаобразного кашля рекомендуют поставить увлажнитель в комнате, а также ингаляции с физ р-ром.

Если кашель неукротимый, в таких случаях рекомендуют препараты на основе бутамирата ( например, синекод, коделак Нео).

Принятый ответ

Здравствуйте!

При ларинготрахеите кашель обычно сухой, «лающий», приступами, усиливается в положении лежа и ночью.
Пульмикорт не является препаратом для лечения кашля, он уменьшает отек слизистой гортани и надгортанника, ингаляции с Пульмикортом делаются при возникновении крупа как первая помощь (лающий кашель с одышкой, и затрудненном вдохе).

Скорее всего, сейчас ребенок начал активнее дышать и осиплость ушла, = кашлевой рефлекс стал проявляться больше, обычно через 2–3 дня болезни кашель физиологически может усилиться - это естественное течение вирусного процесса.

+ сухой воздух, перегрев, недостаточное питье могут значительно усиливать и учащать кашель, и возможно если в носу есть слизь, она стекая может усиливать кашель.

В таких случаях важно поддерживать дома микроклимат (температура 21-22, влажность 40-60), промывать нос, активно поить и делать вибрационный массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ, ларинготрахеит ( при данном заболевании нормально, что после осиплости появляется сухой мучительный кашель).

Обычно ингаляции с пульмикортом рекомендуют не дольше 3 дней, так как на фоне использования самого вещества - может отмечаться сухой слизистой.

Сейчас можно перейти на ингаляции с физ.раствором, по 2 мл.

Если кашель сильный, мучительный , то рекомендуют противокашлевые препараты ( например, Синекод).

Также важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному описанию возможно предположить типичное течение болезни.

Пульмикорт как правило снимает отечность и воспалительный процесс в гортани/трахеи
На фоне этого прошла осиплость, но так как слизь скапливается в трахее и бронхах, то как раз таки и начинается следующий этап в виде приступообразного сухого кашля, то есть дыхательные пути стараются очиститься от скопления слизи

Курс приема пульмикорт как правило минимум 3 - 5 дней, далее по ситуации
Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне

Не рекомендуются у детей данной возрастной группы сиропы из группы отхаркивающие, так как они имеют не больше эффективности чем обильное питьё. Они скорее для успокоения родителей, также входящие в состав травы могут вызывать аллергические реакции.

Самое лучшее в таких ситуациях - обильное частое питье, увлажнение воздуха - это база для разжижения мокроты.

Желательно поддерживать температуру в комнате 18 – 21 , влажность40-60
Сухой воздух – это основная причина учащение кашля

Если во сне ребёнок кашляет, то в такие ситуациях обычно рекомендуют приподнять головной конец