Расшифровка КТ

Здравствуйте! Периодически болела верхняя челюсть справа, при постукивании 17,18 зубы реагировали. В мае 2025г лечили 18 зуб. В декабре боль возобновилась, припухла десна, 7 января зуб мудрости удалили. После чего болела гайморовая пазуха справа. Сказали 17 не трогать, по прицельному снимку проблем не было, хотела поменять штифты, коронку. В перспективе 17 удалять, перелечить не получится? На данный момент есть дискомфорт и ноющая боль 17, возможно и 16, пломба старая, вокруг зуб потемнел. Верхняя челюсть слева 27 зуб, в мае 2025г был удален имплант, ушла кость, болел, шатался. Есть ли возможность установить новый имплант с восстановлением костной ткани? 26 зуб пломба старая, просела, можно перелечить, сохранить? Посмотрите, пожалуйста, состояние всех зубов, костной ткани, скрытые воспаления, старые корни, кисты, нервы. Ссылку прикрепила. https://cloud.mail.ru/public/VqUi/WfqHocuPT

Гэрб
61 год
12 Марта ·Просмотров: 133·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Ссылка неправильная , по ней нет исследования КЛКТ.
Проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, -https://cloud.mail.ru/public/VqUi/WfqHocuPT

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, доступ открыт, открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/public/fEc3/cEF2XcoE9, попробуйте, пожалуйста.

Сейчас проверю

16 , 17 зубы огромные очаги воспаления. Лечить смысла нет, если честно. Кости практически нет вокруг них . 16 воспаление в области фуркации корней (такое не лечится) и на верхушке. 17 вообще кости нет. Также признаки гайморита одонтогенного , то есть из- за этих зубов.
14,15 зубы кариес под пломбой
38, 48 зубы мудрости, нет антагониста, может травмировать щеку, рекомендуется удаление
В области 27 зуба кости вообще нет для имплантации. Придется делать открытый синус лифтинг , потом только имплантация
26 заменить пломбу
25 зуб кариес
35 зуб кариес
36, 46 рекомендовано надеть коронки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, 36,46 под коронками, ствила 5 лет назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, 16,17 удалять одровременно? жевать будет нечем.

Ну , если одновременно, то заживет быстрее и можно будет одновременно запротезировать.
Либо заняться правой стороной и потом уже левой.
Но воспаление приличное слева, развился гайморит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна,удалить сразу 16,17?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое!

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
С ОПТГ, которые вы приложили к вопросу ознакомилась (видно как костная ткань в области импланта 2.7 "ушла", поэтому удаление импланта понятно).
К сожалению, КТ исследование нет по ссылке, пишет, что доступ закрыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, -https://cloud.mail.ru/public/VqUi/WfqHocuPT

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, https://cloud.mail.ru/public/fEc3/cEF2XcoE9 попробуйте, пожалуйста

Спасибо, сейчас попробую с другого устройства. Никак по первым двум ссылкам не пропускает.

КТ загрузилось, благодарю вас!
Изучаю и буду расписывать все, что вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо, жду.

По кт
Справа сверху
1.7 и 1.6 воспалительный процесс на верхушках корней, есть убыль костной ткани как медиально, так и дистально.
1.7 скорее всего наличие штифтов могло привести к тому, что зуб дал трещину(так как воспалительный процесс виден даже на уровне фуркации - места, где корни расходятся). В этом случае рекомендуется удаление и дальнейшая имплантация.
1.6 возможно попытка лечения(но без гарантии как и все периодонтиты), когда закладывают лекарство-кальций, несколько раз меняют и в случае отсутствия жалоб пломбируют постоянно.
1.5, 1.4 кариозный процесс под старой пломбой, поэтому к замене эти пломбы рекомендуются.

Слева сверху в области 2.7 зуба костная ткань восстанавливается. Сколько времени после удаления прошло?
Пока очень мало кости и даже если ее наращивать, есть опасность выпадения импланта.
2.6 зуб пломба если просела рекомендуется к замене, так как она прилежит к полости зуба возможно придется депульпировать зуб (удалить нерв в нем).

Слева снизу зуб 3.5 с пломбой тоже рекомендуется к замене, по кт можно предположить развитие кариеса под пломбой.

Зубы мудрости 3.8 и 4.8 снизу как справа, так и слева рекомендуется к удалению, так как нет антагониста(зуба сверху) и поэтому по феномену Попова-Годона они начали "вытягиваться", это может привести к травмированию слизистой(а хроническую травму рекомендуется избегать на слизистой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, после удаления 27 прошло 9 месяцев, есть возможность восстановления костной ткани и каким способом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, 35 лечила в 4 месяца назад, перелечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, 17 сложное удаление?

Костная пластика возможна и даже рекомендуется в таком случае для успешной имплантации 🙌🏻

3.5 по гарантии лучше подойти изначально на осмотр, может оказаться, что это нерентгеноконтрастный материал, это врач по карте сможет понять.

Удаление не должно быть сложным, сообщения с пазухой нет, корни близко, но не в ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое!

Крепкого вам здоровья!🌿🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Кт по этой ссылке нет, ссылка недействительна.
Поэтому проверьте пожалуйста)
Когда делали его?
По панорамному снимку у 16 и 15 Зубов есть нависающий край пломб, образовался карман, поэтому рекомендовано заменить и покрыть коронкой.
У 17 кажется есть очаг воспаления возле верхушки корня, но лучше кт посмотреть, так как на панорамном снимке много наложений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, https://cloud.mail.ru/public/fEc3/cEF2XcoE9 не открывается?

Сейчас буду пробовать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, КТ делала после удаления 18

Поняла, ссылка верная буду тогда загружать)

Ирина, по кт у 17 и 16 зубов достаточно большие очаги воспаления у Корней. Лечение можно конечно попробовать, но в Данном случае оно скорее всего будет не эффективно, так как стоит штифт, есть затемнение и в области раздвоения Корней, что часто говорит о трещине.
У соседней 4 и 5 рекомендовано заменить пломбы, так как есть кариозный процесс.
В области 27 зуба очень тонкая костная ткань, поэтому имплантатация только с синус-лифтингом.
У 35 кариозный процесс, рекомендовано лечение.
Нижние 6 лучше закрыть коронками, чтобы не было риска трещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, нижние шестерки под коронками, там все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, 17 и 16 удалять не сразу оба зуба?

У шестерок не визуализируются очаги воспаления
Да, в данном случае все таки больше данных за удаление обоих Зубов.
Когда есть штифты, то лечение сложнее, так как аккуратно извлечь их невсегда предоставляется возможным. Есть риск сделать микротрещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, сначала распиливают коронку, потом вытаскивают зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, или целиком?

В данном случае удаление происходит либо целиком, либо же путем разделения Корней, и извлечения их по отдельности.

6 скорее всего по частям извлекут, а 7 возможно получится целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, удаление перерыв пластика перерыв имплантация, в такой последовательности?

Учитывая наличие воспаления, то да сначала удаление. Затем процесс восстановления. Затем уже пластика и имплантация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, КТ по данной ссылке нет. Возможно, что ссылка неправильная.
Проверьте пожалуйста и прикрепите новую ссылку в ответном смс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, https://cloud.mail.ru/public/fEc3/cEF2XcoE9

Отлично. Буду пробовать открывать. Отпишусь.

17, 16- очаги воспаления за верхушками Корней, что чаще говорит о развитии периодонтита. Рекомендуется перелечивание 16 зуба, так как очаг воспаления может увеличиваться. На счёт 17 зуба, очаг воспаления так же наблюдается в области фуркации, где установлен штифт, возможно трещина. Чаще это показание к удалению.
15,14- под пломбами затемнение, можно предположить кариозный процесс, который близко расположен к нерву. Рекомендуется замена пломбы, возможно, что лечение уже будет по пульпиту с удалением нерва.
В области удаленного 8 зуба справа можно предположить инородное тело, часть корня или осколок.
В области удаленного 27 зуба- костной ткани мало, вероятнее всего потребуется проведение костной пластики.
26- большая пломба, можно предположить кариозный процесс под пломбой, близко к нерву. Рекомендуется лечение.
45-контактный кариес. Рекомендуется лечение.
35-кариес под пломбой, рекомендуется замена пломбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, 8 справа , кажется была целой, мне показали удаленный зуб, как убедиться что там все в порядке? К врачу?

Если Вас ничего не беспокоит, то обычно рекомендуется наблюдение. Организм может инкапсулировать осколок и он никак не будет беспокоить. Когда после удаления было проведено КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, через две недели.

Если никак не беспокоит, то в таких случаях обычно рекомендуется наблюдение. Осколок может инкапсулироваться и никак не давать о себе знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, добрый день, хотела бы дополнить по поводу удаленной 8 справа. Примерно за 2 месяца до удаления обнаружила черную точку на десне. Надеялась, что она исчезнет, но не исчезла. Есть ли там что-то подозрительное? Боль не чувствую, но после еды покраснение и как будто там рана. Сухари, чипсы не ела. Мазала, полоскала ромашкой. Может быть то что вы там увидели в виде осколка и эта точка как то связаны? Это не меланома?

Здравствуйте.
По КТ мы видим только костную структуру, мягкие ткани я не вижу. Осколок обычно никак не связан с «черной точкой». Прикрепите пожалуйста фото из полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, прикрепила

За это время образование увеличивалось в размерах? Дискомфорт, боль вызывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, не увеличилась, после еды покраснение и как будто рана там.

По фото можно предположить травматическое повреждение, образование гематомы. На меланому не похоже. Но фото это неточный метод, поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, хорошо, спасибо большое.

Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина
Хочется помочь вам разобраться с проблемой
Ссылка на кт не загружается
Проверьте, пожалуйста
Для того, чтобы лучше разобраться в ситуации важно увидеть картину в целом
Подскажите, с чем связана боль в зубе на верхней челюсти справа (16)
Дискомфорт возникает при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, https://cloud.mail.ru/public/fEc3/cEF2XcoE9 да, дискомфорт при смыкании.

Ознакомилась с кт
16,17 есть большое воспаление
Кости практически нет и даже если пролечить, то кость заново не восстановится
Удаление в таких случаях - самый оптимальный вариант
Затем пластика кости и имплантация
4 и 5 на этой же стороне кариозный процесс под пломбой
На 26 большая пломба которую нужно заменить, здесь полость глубокая будет, зуб не реагирует на горячее /холодное?
Нерв мог инфицироваться
25,35 тоже кариес
В области 37 есть карман
В этой области важно особое внимание уделять гигиене полости рта, показаться пародонтологу
36,46 - зубы без нервов с большими пломбами, на них приходится большая жевательная нагрузка
Поэтому их лучше покрыть коронками, очень часто на таких зубах (без коронки ) появляются трещины на границе пломба-свой зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, 26 не реагирует, но пломбу поменяю обязательно.

Расстояние до нерва маленькое
После замены обязательно за ним понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, 36, 46 под коронками, 5 лет. Там все в порядке?

По КТ всё в порядке, каналы пролечены хорошо, изменений за корнями не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, удаление перерыв пластика перерыв имплантация, в такой последовательности?

Да, всё верно
Удаляются зубы, кость восстанавливается насколько это возможно
Затем хирург- имплантолог оценивает сколько кости ему не хватает
Производится пластика и только потом в необходимый объем устанавливают имплантат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое!

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения проблемы☺