Расшифровка КТ

Здравствуйте! Периодически болела верхняя челюсть справа, при постукивании 17,18 зубы реагировали. В мае 2025г лечили 18 зуб. В декабре боль возобновилась, припухла десна, 7 января зуб мудрости удалили. После чего болела гайморовая пазуха справа. Сказали 17 не трогать, по прицельному снимку проблем не было, хотела поменять штифты, коронку. В перспективе 17 удалять, перелечить не получится? На данный момент есть дискомфорт и ноющая боль 17, возможно и 16, пломба старая, вокруг зуб потемнел. Верхняя челюсть слева 27 зуб, в мае 2025г был удален имплант, ушла кость, болел, шатался. Есть ли возможность установить новый имплант с восстановлением костной ткани? 26 зуб пломба старая, просела, можно перелечить, сохранить? Посмотрите, пожалуйста, состояние всех зубов, костной ткани, скрытые воспаления, старые корни, кисты, нервы. Ссылку прикрепила. https://cloud.mail.ru/public/VqUi/WfqHocuPT

Гэрб
61 год
12 Марта ·Просмотров: 130·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Ссылка неправильная , по ней нет исследования КЛКТ.
Проверьте, пожалуйста.

Изабела Ваховна, -https://cloud.mail.ru/public/VqUi/WfqHocuPT

Изабела Ваховна, доступ открыт, открывается?

Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/public/fEc3/cEF2XcoE9, попробуйте, пожалуйста.

Сейчас проверю

16 , 17 зубы огромные очаги воспаления. Лечить смысла нет, если честно. Кости практически нет вокруг них . 16 воспаление в области фуркации корней (такое не лечится) и на верхушке. 17 вообще кости нет. Также признаки гайморита одонтогенного , то есть из- за этих зубов.
14,15 зубы кариес под пломбой
38, 48 зубы мудрости, нет антагониста, может травмировать щеку, рекомендуется удаление
В области 27 зуба кости вообще нет для имплантации. Придется делать открытый синус лифтинг , потом только имплантация
26 заменить пломбу
25 зуб кариес
35 зуб кариес
36, 46 рекомендовано надеть коронки

Изабела Ваховна, 36,46 под коронками, ствила 5 лет назад.

Изабела Ваховна, 16,17 удалять одровременно? жевать будет нечем.

Ну , если одновременно, то заживет быстрее и можно будет одновременно запротезировать.
Либо заняться правой стороной и потом уже левой.
Но воспаление приличное слева, развился гайморит

Изабела Ваховна,удалить сразу 16,17?

Да

Изабела Ваховна, спасибо большое!

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
С ОПТГ, которые вы приложили к вопросу ознакомилась (видно как костная ткань в области импланта 2.7 "ушла", поэтому удаление импланта понятно).
К сожалению, КТ исследование нет по ссылке, пишет, что доступ закрыт.

Резеда Рустямовна, -https://cloud.mail.ru/public/VqUi/WfqHocuPT

Резеда Рустямовна, https://cloud.mail.ru/public/fEc3/cEF2XcoE9 попробуйте, пожалуйста

Спасибо, сейчас попробую с другого устройства. Никак по первым двум ссылкам не пропускает.

КТ загрузилось, благодарю вас!
Изучаю и буду расписывать все, что вижу.

Резеда Рустямовна, спасибо, жду.

По кт
Справа сверху
1.7 и 1.6 воспалительный процесс на верхушках корней, есть убыль костной ткани как медиально, так и дистально.
1.7 скорее всего наличие штифтов могло привести к тому, что зуб дал трещину(так как воспалительный процесс виден даже на уровне фуркации - места, где корни расходятся). В этом случае рекомендуется удаление и дальнейшая имплантация.
1.6 возможно попытка лечения(но без гарантии как и все периодонтиты), когда закладывают лекарство-кальций, несколько раз меняют и в случае отсутствия жалоб пломбируют постоянно.
1.5, 1.4 кариозный процесс под старой пломбой, поэтому к замене эти пломбы рекомендуются.

Слева сверху в области 2.7 зуба костная ткань восстанавливается. Сколько времени после удаления прошло?
Пока очень мало кости и даже если ее наращивать, есть опасность выпадения импланта.
2.6 зуб пломба если просела рекомендуется к замене, так как она прилежит к полости зуба возможно придется депульпировать зуб (удалить нерв в нем).

Слева снизу зуб 3.5 с пломбой тоже рекомендуется к замене, по кт можно предположить развитие кариеса под пломбой.

Зубы мудрости 3.8 и 4.8 снизу как справа, так и слева рекомендуется к удалению, так как нет антагониста(зуба сверху) и поэтому по феномену Попова-Годона они начали "вытягиваться", это может привести к травмированию слизистой(а хроническую травму рекомендуется избегать на слизистой).

Резеда Рустямовна, после удаления 27 прошло 9 месяцев, есть возможность восстановления костной ткани и каким способом?

Резеда Рустямовна, 35 лечила в 4 месяца назад, перелечить?

Резеда Рустямовна, 17 сложное удаление?

Костная пластика возможна и даже рекомендуется в таком случае для успешной имплантации 🙌🏻

3.5 по гарантии лучше подойти изначально на осмотр, может оказаться, что это нерентгеноконтрастный материал, это врач по карте сможет понять.

Удаление не должно быть сложным, сообщения с пазухой нет, корни близко, но не в ней.

Резеда Рустямовна, спасибо большое!

Крепкого вам здоровья!🌿🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Кт по этой ссылке нет, ссылка недействительна.
Поэтому проверьте пожалуйста)
Когда делали его?
По панорамному снимку у 16 и 15 Зубов есть нависающий край пломб, образовался карман, поэтому рекомендовано заменить и покрыть коронкой.
У 17 кажется есть очаг воспаления возле верхушки корня, но лучше кт посмотреть, так как на панорамном снимке много наложений.

Наталья Александровна, https://cloud.mail.ru/public/fEc3/cEF2XcoE9 не открывается?

Сейчас буду пробовать)

Наталья Александровна, КТ делала после удаления 18

Поняла, ссылка верная буду тогда загружать)

Ирина, по кт у 17 и 16 зубов достаточно большие очаги воспаления у Корней. Лечение можно конечно попробовать, но в Данном случае оно скорее всего будет не эффективно, так как стоит штифт, есть затемнение и в области раздвоения Корней, что часто говорит о трещине.
У соседней 4 и 5 рекомендовано заменить пломбы, так как есть кариозный процесс.
В области 27 зуба очень тонкая костная ткань, поэтому имплантатация только с синус-лифтингом.
У 35 кариозный процесс, рекомендовано лечение.
Нижние 6 лучше закрыть коронками, чтобы не было риска трещины.

Наталья Александровна, нижние шестерки под коронками, там все в порядке?

Наталья Александровна, 17 и 16 удалять не сразу оба зуба?

У шестерок не визуализируются очаги воспаления
Да, в данном случае все таки больше данных за удаление обоих Зубов.
Когда есть штифты, то лечение сложнее, так как аккуратно извлечь их невсегда предоставляется возможным. Есть риск сделать микротрещины.

Наталья Александровна, сначала распиливают коронку, потом вытаскивают зуб?

Наталья Александровна, или целиком?

В данном случае удаление происходит либо целиком, либо же путем разделения Корней, и извлечения их по отдельности.

6 скорее всего по частям извлекут, а 7 возможно получится целиком.

Наталья Александровна, удаление перерыв пластика перерыв имплантация, в такой последовательности?

Учитывая наличие воспаления, то да сначала удаление. Затем процесс восстановления. Затем уже пластика и имплантация)

Наталья Александровна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, КТ по данной ссылке нет. Возможно, что ссылка неправильная.
Проверьте пожалуйста и прикрепите новую ссылку в ответном смс.

Ирина Николаевна, https://cloud.mail.ru/public/fEc3/cEF2XcoE9

Отлично. Буду пробовать открывать. Отпишусь.

17, 16- очаги воспаления за верхушками Корней, что чаще говорит о развитии периодонтита. Рекомендуется перелечивание 16 зуба, так как очаг воспаления может увеличиваться. На счёт 17 зуба, очаг воспаления так же наблюдается в области фуркации, где установлен штифт, возможно трещина. Чаще это показание к удалению.
15,14- под пломбами затемнение, можно предположить кариозный процесс, который близко расположен к нерву. Рекомендуется замена пломбы, возможно, что лечение уже будет по пульпиту с удалением нерва.
В области удаленного 8 зуба справа можно предположить инородное тело, часть корня или осколок.
В области удаленного 27 зуба- костной ткани мало, вероятнее всего потребуется проведение костной пластики.
26- большая пломба, можно предположить кариозный процесс под пломбой, близко к нерву. Рекомендуется лечение.
45-контактный кариес. Рекомендуется лечение.
35-кариес под пломбой, рекомендуется замена пломбы.

Ирина Николаевна, 8 справа , кажется была целой, мне показали удаленный зуб, как убедиться что там все в порядке? К врачу?

Если Вас ничего не беспокоит, то обычно рекомендуется наблюдение. Организм может инкапсулировать осколок и он никак не будет беспокоить. Когда после удаления было проведено КТ?

Ирина Николаевна, через две недели.

Если никак не беспокоит, то в таких случаях обычно рекомендуется наблюдение. Осколок может инкапсулироваться и никак не давать о себе знать.

Ирина Николаевна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Ирина Николаевна, добрый день, хотела бы дополнить по поводу удаленной 8 справа. Примерно за 2 месяца до удаления обнаружила черную точку на десне. Надеялась, что она исчезнет, но не исчезла. Есть ли там что-то подозрительное? Боль не чувствую, но после еды покраснение и как будто там рана. Сухари, чипсы не ела. Мазала, полоскала ромашкой. Может быть то что вы там увидели в виде осколка и эта точка как то связаны? Это не меланома?

Здравствуйте.
По КТ мы видим только костную структуру, мягкие ткани я не вижу. Осколок обычно никак не связан с «черной точкой». Прикрепите пожалуйста фото из полости рта.

Ирина Николаевна, прикрепила

За это время образование увеличивалось в размерах? Дискомфорт, боль вызывает?

Ирина Николаевна, не увеличилась, после еды покраснение и как будто рана там.

По фото можно предположить травматическое повреждение, образование гематомы. На меланому не похоже. Но фото это неточный метод, поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога.

Ирина Николаевна, хорошо, спасибо большое.

Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина
Хочется помочь вам разобраться с проблемой
Ссылка на кт не загружается
Проверьте, пожалуйста
Для того, чтобы лучше разобраться в ситуации важно увидеть картину в целом
Подскажите, с чем связана боль в зубе на верхней челюсти справа (16)
Дискомфорт возникает при надавливании?

Надежда Александровна, https://cloud.mail.ru/public/fEc3/cEF2XcoE9 да, дискомфорт при смыкании.

Ознакомилась с кт
16,17 есть большое воспаление
Кости практически нет и даже если пролечить, то кость заново не восстановится
Удаление в таких случаях - самый оптимальный вариант
Затем пластика кости и имплантация
4 и 5 на этой же стороне кариозный процесс под пломбой
На 26 большая пломба которую нужно заменить, здесь полость глубокая будет, зуб не реагирует на горячее /холодное?
Нерв мог инфицироваться
25,35 тоже кариес
В области 37 есть карман
В этой области важно особое внимание уделять гигиене полости рта, показаться пародонтологу
36,46 - зубы без нервов с большими пломбами, на них приходится большая жевательная нагрузка
Поэтому их лучше покрыть коронками, очень часто на таких зубах (без коронки ) появляются трещины на границе пломба-свой зуб

Надежда Александровна, 26 не реагирует, но пломбу поменяю обязательно.

Расстояние до нерва маленькое
После замены обязательно за ним понаблюдать

Надежда Александровна, 36, 46 под коронками, 5 лет. Там все в порядке?

По КТ всё в порядке, каналы пролечены хорошо, изменений за корнями не наблюдается

Надежда Александровна, удаление перерыв пластика перерыв имплантация, в такой последовательности?

Да, всё верно
Удаляются зубы, кость восстанавливается насколько это возможно
Затем хирург- имплантолог оценивает сколько кости ему не хватает
Производится пластика и только потом в необходимый объем устанавливают имплантат

Надежда Александровна, спасибо большое!

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения проблемы☺