Душевные переживания

Здравствуйте, планирую 3 беременность было 2 кс на днях сделала узи и сдала анализ на впч он в норма , а вот на онкоцитологию , результат меня напугал сильно, лечение по узи мне не назначили , я очень сильно переживаю что это ? Беспокоит боль внизу живота и частое мочеиспускание

Нет
27 лет
2 Марта ·Просмотров: 53·Эдие, Крымск

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, нет никаких признаков патологического процесса, по УЗИ небольшой миоматозный узел, делать с ним ничего не нужно, на беременность он не влияет, по поводу жалоб рекомендовано обратиться к урологу

Врач сказала что у меня гиперэхогенные включения -фиброз яичников

Ничего страшного в этом нет, Если у вас регулярный цикл и есть овуляция, то всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, также как и клетки зоны трансформации - зоны стыка двух эпителиев, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Учитывая отрицательные ВПЧ, скрининг пройден безупречно. Что конкретно Вас взволновало в анализе?

Клетки зоны трансформации присутствуют. И Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.

Это - буквально физиологическое описание шейки, а не патология. Наоборот, если этих клеток нет, это - недостоверный результат скрининга.

Шейка снаружи покрыта многослойным плоским эпителием у всех (тот самый розовый, слизистая нашего влагалища в том числе). Внутри - цилиндрическим (ярко-красным) эпителием. Там, где эти эпителии сходятся - это зона стыка или Зона трансформации. Это - наша анатомия, как мы все устроены.

Иными словами, так и должна выглядеть здоровая цитология.

Спасибо большое, успокоили

А вот врач на узи сказал что у меня гиперэхогенные включения -фиброз яичников

Это - вообще ни о чем не говорящие «гинекологические слова». Подобные включения (особенно учитывая кс в анамнезе) могут быть в тканях яичника у совершенно любой здоровой женщины и ни на что они не влияют при этом.

Спасибо большое

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ ничего страшного нет, небольшая миома, за ней необходимо только наблюдение. Все типы ВПЧ отрицательные. По результату цитологии ничего страшного нет, заключение означает, что признаков злокачественных клеток не обнаружено. Вы здоровы. Можно планировать беременность без опасений
Планировали ли Вы в данном цикле беременность?

Если у Вас регулярные месячные, хорошей толщины эндометрий и есть овуляции , то это абсолютно ни о чем не говорит

Овуляции нет, делала тест на овуляцию и он отрицательный

Достоверно определить есть овуляция или нет можно только с помощью фолликулометрии, так как тесты могут не показывать действительность

Принятый ответ

Здравствуйте!

По онкоцитологии указан результат NILM, а это значит, что интраэпителиальных изменений и злокачественных процессов не выявлено.

Клетки зоны трансформации есть, материал адекватный, флора палочковая- это вариант нормы.

Анализ на ВПЧ отрицательный это дополнительно снижает риски.

По УЗИ описан небольшой интрамуральный узел 9 мм -это маленькая миома, клинически значимой угрозы она не несёт, особенно при планировании беременности. Не переживайте!

Меня смутило что написано в анализе Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.

Не переживайте, это не про патологию. Эти клетки и должны быть в цитологии.
По их наличию понятно взят ли мазок с области, которая нам нужна.

Если они есть в мазке, значит мазок взят качественно ( вот о чем это говорит).

А еще врач узи сказал что у меня гиперэхогенные включения -фиброз яичников , поэтому нет овуляции, делала сегодня тест на овуляцию и он отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Все интересующие клетки попали в мазок, поэтому такой результат можно считать достоверным.