Помогите расшифровать анализы на онкоцитологию

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. До следующего приема ещё долго ждать, сойду с ума. В середине цикла понервничала и появились коричневые выделения, сходила на осмотр и УЗИ к гинекологу , взяли на ВПЧ , онкоцитологию и флору, результаты прикреплю, после менструации пойду на кольпоскопию, но до этого времени ещё ждать две с лишним недели , помогите пожалуйста разобраться

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам онкоцитологии данных за тяжелую дисплазию убедительно не выявлено, но имеются сомнительные результаты ( ASC-H) , которые не исключают того, что всё-таки подобные изменения могут иметь место быть. Учитывая результаты анализа на ВПЧ, который у вас не обнаружен, риск дисплазии тяжелой степени действительно очень низкий

Но в данной ситуации необходимо до обследования в объеме проведения кольпоскопии (изучение шейки матки под увеличением с использованием определённых проб) и биопсия подозрительных мест. Гистологическое исследование препаратов биопсии даст наиболее точный ответ, от которого можно в дальнейшем отталкиваться в плане выбора тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Юлия Олеговна, дисплазия ведь лечится , если вдруг тяжёлой степени?

Да , конечно , у каждой степени своя тактика лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Юлия Олеговна, читала что при нормальных результатах онкоцитологию повторять каждые 3 года, с последней онкоцитологии с нормальными результатами прошло 2.5 года (

Желательно сдавать анализ на цитологию ежегодно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, это ведь точно не рак?

Согласно данным анализа необходимо дообследование , на все сто без него мы не можем давать подобных утверждений . Можно только сказать , что он маловероятен

Принятый ответ

Марьяна, здравствуйте!

Мазок на онкоцитологию действительно заслуживает внимание. Подозрение на тяжелую дисплазию.
Рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии и биопсии шейки матки.
Все дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Елена Александровна, дисплазия же в тяжёлой степени лечится? Очень переживаю

Проводится диатермоконизация шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологии выявлена дисплазия тяжёлой степени.
Однако, ВПЧ отрицательно, а без ВПЧ обычно не бывает дисплазии и рака шейки матки.
В подобных случаях требуется дообследование: выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки, возможно анализ на экспрессию онкобелков p16/ki67.
В зависимости от результатов гистологии после биопсии уже будет определяться дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ, в день взятия анализов у гинеколога, как раз была у маммолога на УЗИ и там обнаружили мастопатию

Эти состояния абсолютно никак не связаны между собой.
Мастопатия обычно дисгормональные изменения молочных желёз , при отсутствии жалоб требует просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьяна
Результаты мазка на онкоцитологию сомнительны, они не позволяют на данный момент полностью исключить дисплазию тяжёлой степени. В этой ситуации действительно необходима кольпоскопия и обязательно с биопсией. Гистологическое исследование биопсийного материала позволит точно ответить на вопрос, есть ли атипия в клетках
Мазок на флору в норме, ВПЧ не обнаружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Наталия Романовна, скажите пожалуйста дисплазия в тяжёлой степени лечится?

Да, это хирургическое удаление части шейки

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение менструального цикла 1-2 раза в год допустимо у любой здоровой женщины и не является патологией. А также, подобные жалобы могут просто связаны с овуляцией (даже если такого ранее не было).
По приложенным анализам: мазок на микрофлору не воспалительный, впч тест отрицательный. По онкоцитологии обнаружены клетки , которые нельзя отнести «ни к плохим», ни к «хорошим». В подобных случаях показана кольпоскопия и если будут найдены неокрашенные участки, то лучше с ним взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, очень переживаю, накрутила себя сильно, а ещё так долго ждать до кольпоскопии и результата биопсии

Не переживайте, чаще всего если есть патология , то и впч есть. Если нет впч, значит критично страшного нет тоже ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, очень на это надеюсь, два с половиной года назад брали на онкоцитологию перед операцией по удалению дермоидной кисты, все было в норме, а тут (((

Онкоцитологию надо обязательно сдавать 1 раз в год