Запор, газики

Малышу 1месяц и 1 неделя, с рождения на ИВ, смесь нан тройной комфорт, объем сейчас съедает 90, промежуток между кормлениями 3 часа. Периодически в течение дня 1-2 раза даю немного воды 20-30гр. Так же с рождения даю биогаю 1 раз в день 5капель и добавляю саб симплекс в бутылочку. Ранее все было хорошо со стулом, он мог и кряхтеть, и плакать,и тужился, но стул был стабильно и несколько раз в день, нормальной консистенции, желтый. Начала давать вигантол по 1 капле, в первый же день после приема начались проблемы со стулом: тужится, живот бурлит, но сам не справляется. На второй день приема появилась еще мелкая сыпь на лице отличная от акне новорожденных (акне тоже было, практически сошло на тот момент), так же тужился, мучился. Дала укропную водичку, вечером немного смог сходить, пукал. На третий день уже вигантол не дала, сыпь стала меньше, живот продолжал беспокоить, пукал, но в течение дня стула не было, он мучился даже сквозь сон; воспользовалась газоотводной трубкой, стал себя лучше чувствовать, стул был достаточно плотный, темно желтый и зеленый, на всякий случай даже сфотографировала. Сегодня стул так же отсутствует весь день, может тужиться, плакать, но не так беспокойно, как вчера. Укропную воду уже не давала, дала обычную. Как лучше поступить в данной ситуации? Чем наладить? Возможно ли подобное на фоне приема вигантола? Так же пару дней как заметила, что периодически у него могут быть влажные ладошки, голова и стопы не потеют.

Нет
25 лет
2 Марта ·Просмотров: 37·Аа, Владикавказ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зелёный цвет стула является вариантом нормы на фоне смеси из линейки Комфорт, так как она содержит частичный гидролиз белка.

В целом стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если он мягкий, а визуально кал достаточно плотный, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2-3 кормлений ( первое введение 30 мл и в дальнейшем ежедневно наращивать по 30 мл, пока объём не достигнет 90 мл, заменяя 2-3 полноценных кормления, остальное привычное смесь).

Можно ли увидеть фото высыпаний, так как акне новорождённых может угасать и возникать вплоть до 3 месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии стул достаточно плотный, если у малыша постоянно такой стул, есть длительная задержка стула, то обычно рекомендую добавить 1-2 кормления кисломолочную смесь того же производителя.

Вряд ли это связано с вигантолом, так как дозировку давали небольшую, после отмены всё равно сохраняется задержка.
Просто сейчас идёт период адаптации кишечника, заселение микрофлорой и стул в норме может отсутствовать до 4-5 суток, но после отхождения он должен быть кашицей

Если ребёнок сильно тужится, газы плохо отходят, то в таких случаях, действительно, назначают Эспумизан или саб симплекс (укропная вода обычно менее эффективна при вздутии), массаж животика, позы высаживания, газоотводная трубочка

Так как у малышей вегетативная нервная система только развивается, центр терморегуляции тоже развивается, поэтому у них могут быть холодные ручки и ножки, потливость,но мы ориентируемся на температуру области шеи и переносицы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно инструкции вигантола, побочные эффекты препарата могут включать запор, метеоризм, боль в животе, тошноту, сыпь и зуд . В таких случаях действительно следует временно отменить препарат, попробовать заменить его на аквадетрим или дэтриферол.

При отсутствии стула и беспокойстве малыша допустимо использовать газоотводную трубку или микроклизмы.
Влажные ладошки могут быть вариантом нормы (незрелость терморегуляции).

По фото стул достаточно плотный , если на фоне отмены витамина он не изменится, можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь (одно кормление кисломолочная , остальные кормления текущая смесь ).

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)
На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор на фоне адаптации ЖКТ и ИВ, а совпадение с началом вигантола возможно (у части детей на масляные капли витамина D бывает дискомфорт, газообразование и изменение стула). На фото стул плотнее обычного, с зеленоватым оттенком - такое при ИВ допустимо, если нет крови и выраженного ухудшения. Влажные ладошки в этом возрасте часто вариант нормы и не признак болезни, если нет постоянной потливости, плохой прибавки и одышки.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 5-7 дней отменить вигантол и затем пробовать другой витамин D (водный холекальциферол) с меньшей дозы, следить за стулом и животом. Для стула чаще помогают смесь готовить строго по инструкции, давать воду понемногу между кормлениями, массаж живота по часовой, велосипед, теплую пеленку. Газоотводную трубку и частые стимуляции обычно стараются не использовать регулярно. Если стула нет 24-48 ч и ребенок явно мучается, обычно применяют глицериновую свечу детскую разово.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно вигантол запор не вызывает. В такой ситуации, если формируется плотный стул, рекомендуется ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления, начиная с 30 мл.

В норме стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, но главное, чтобы он был мягкий

То, что малыш потеет, это нормально, так как терморегуляционная система еще не развита.