Болячки вокруг рта у ребенка
У ребенка вокруг рта болячки, не проходят, не лечатся мазями
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для хейлита.
В таких случаях местно рекомендуют использовать purelan в течение дня, а также цикапласт В5 два-три раза в сутки.
Уточните, пожалуйста, возможно ребёнок постоянно облизывает губы, когда последний раз сдавали оак?
Добрый день. На протяжении месяцев двух я мажу на ночь ланолином доя смягчения. Левомеколь, метилурауил не помогает. Губы не облизывает, сами губы в порядке, проблема только в уголках губ, а на одной стороне как будто пузырек плотный было.
Оак давно уже не сдавали
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют добавить фуцидин 2-3 раза в сутки и использовать пурелан в течение дня, а не только на ночь( он безопасен при проглатывании), а также в ближайшее время сдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление ангулярного хейлита.
Для диагностики возможных причин его появления рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на ферритин.
В лечении рекомендуется:
Фуцидин крем 3р раза в день 10 дней, затем Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Исключить на время соленую, кислую, горячую пищу.
Добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие (слюни, холод, ветер и др), стресс, лекарства
Обычно назначают в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д 5-7 дней
По уходу:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как хейлит
Хейлит- Это воспалительный процесс, поражающий красную кайму, слизистую оболочку и кожу губ.
Часто встречается у детей, у людей с сухой и чувствительной кожей
❔Почему это происходит и как с этим бороться?
Заболевание может возникнуть по следующим причинам: сухость кожи, метеорологические факторы (ветер, снег, соленая вода), возникают микротрещины тонкой кожи уголков рта.
📌Туда же может присоединиться бактерия Streptococcus aureus, и/или гриб Candida albicans.
Диагноз ставится врачом-дерматологом на основании клинической картины.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-стик биодерма Атодерм 2-4 раза в сутки длительно
- ля рош позе цикапласт в5 бальзам крем 2 раза в сутки 10-14 дней
-через 20 минут крем фуцидин 2 раза в сутки 3 недели
Губы не облизывать
Хорошего дня !
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом !
Судя по фото признаки хейлита
Обычно возникает при дефицитных состояниях , также может повлиять снижение иммунитета
В подобном случае рекомендуется наносить фуцидин 2 раза в день в течении 5 -7 дней
И затем На губы наносить цикапласт бальзам до 2 раз в день 2 недеои
Консультация педиатра для сдачи комплекса анализов , гипоаллергенная диета , горячее , острое пока не употреблять