Переболела ОРВИ, проснулась утром и возникло сильное головокружение

Переболела ОРВИ, нос был заложен долгое время, через неделю после заболевания проснулась и сразу возникло сильное головокружение. На скорой отвезли на КТ, инсульт исключили. Ранее в 2021 было кровоизлияние в мозг, но без особых последствий. В протоколе исследования указано в субкортикальных отделах белого вещества мозга, в банальных ядра определяется гиподенсные очаги и очаги ликворной плотности величины до 5 мм. Сифоны ВСА с включениями кальцинатов в станках. Стенки интракраниальных артерий склерозированы. А в заключении очаговой патологии вещества мозга не выявлено.

Нет
39 лет
2 Марта ·Просмотров: 48·Ирина

Принятый ответ

Добрый день. Вы перенесли ОРВИ, вирус мог повлиять на вестибулярный нерв, из-за чего и возникло сильное головокружение- это называется вестибулярный нейронит, обычно в такиз случаях рекомендуют очную консультацию ЛОРа. КТ головы сделали вовремя, чтобы исключить инсульт, и это главное: никакого нового кровоизлияния или опасного повреждения мозга нет. Мелкие очаги, описанные в протоколе, скорее всего, не имеют отношения к сегодняшнему приступу и требуют лишь контроля давления и холестерина в будущем. Подскажите пожалуйста, есть ли ощущение снижения слуха или заложенности уха, болезненности в нем или давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Левоновна, снижение слуха есть, но небольшое. Заложенность носа возникает периодически. Давление в норме.

это очень похоже на лабиринтит, то есть воспаление внутреннего уха, обычно рекомендуется очно в первую очередь ЛОР-врач в срочном порядке. В таких случаях назначают препараты от головокружения и иногда короткий курс гормонов для снятия отека, при выявлении бактериальной инфекции необходимы антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Левоновна, спасибо большое за консультацию!

Была рада вам помочь! Вам нужно в ближайшие 1-2 дня попасть к ЛОРу чтобы спасти слух!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширенные периваскулярные пространства(нормальные пространства вокруг кровеносных сосудов, которые иногда могут расширяться, что патологией не является).
Кальцинаты в области сосудов обычно являются возрастными изменениями.
Находки, описанные выше часто интерпретируются как хронические изменения, а не острая патология.

Вероятной причиной острого головокружения является вестибулярный нейронит. Чаще всего это воспаление провоцируется вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить вестибулярный нейронит. Очный осмотр отоневролога необходим для оценки отоневрологического статуса
Считается вирусным или поствирусным воспалительным заболеванием, поражающим вестибулярную часть VIII черепного нерва
Характеризуется быстрым спонтанным началом выраженного стойкого головокружения, тошноты, рвоты и неустойчивости
В лечение используются :
-Гормоны
-Вестибулярная реабилитация
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
-вестибулярный супрессант (мах короткий срок)- драмина максимум 3 дня
-метоклопрамид (по требованию)