Консультация лора /

Образование в носоглотке — вопрос №415191

Здравствуйте!недавно я нащупала языком выше маленького язычка, только на задней стенке носоглотки, углубление с боковыми складками и сверху его отросток, как бы треугольный, на ощупь длинной где-то 4 мм, дальше там как я понимаю перегородка разделяющая нос.Нащупать у меня получилось потому что в последнее время меня беспокоит слизь, стекающая по задней стенке, и я как бы убираю ее языком постоянно, и языком стала далеко доставать внутрь. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть, этот отросток, это так и должно быть или новообразование?очень переживаю, сфотографировать не получится, не видно.

Терапевт
Добрый день! Как я поняла из вашего описания, вы нащупали глоточную или трубную миндалины. Это нормально, они есть у всех людей, и мы не видим их так, как нёбные миндалины. Осмотреть глоточную и трубные миндалины может ЛОР-врач на очном приёме при помощи специального зеркальца.
Насчёт слизи - как давно она вас беспокоит, было ли такое раньше? Вполне возможно, что это обычный ринит, просто выделения стекают не через носовые ходы, а по задней стенки носоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день!слизь начала беспокоить где-то чуть меньше года назад, сначала заболело горло, как при ОРВИ, лечилась противовирусными, антибиотик, полоскания, промывания тонзиллор, стало лучше, но до конца не проходит, нос дышит хорошо.Подскажите, то есть, этот отросток может быть трубной или глоточной миндалиной и так и должно быть?
Терапевт
Если вы нащупали одну из этих миндалин - да, так и должно быть, в норме эти миндалины есть у всех людей.
Слизь у вас течёт уже долго, больше года, значит, процесс хронический. Возможно, дело в кисте одной из пазух носа, которая раздражает слизистые и те выделяют слизь. Как правило это не опасно, подобные кисты есть у многих и часто становятся случайной находкой. Может быть это хронический ринит. Или, как вариант, слизь всегда стекала по задней стенке глотки, это естественное состояние для любого человека (если слизи не слишком много), но вы обратили внимание на это только когда заболели год назад и до сих пор думаете об этом.
Попробуйте на протяжении одного месяца брызгать в нос Дезринит утром и вечером. Если выделение слизи будет продолжать беспокоить - обратитесь очно к ЛОР-врачу, чтобы он осмотрел вас специальными инструментами.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Маловероятно, что вы языком достаете перегородку носа. В моей практике был только 1 такой случай.
Сколько вам лет?
Как дышит нос?
Приложитп фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне 34 года, нос дышит хорошо
Клиент
Елена, фото прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы нащупали миндалины- это нормально. Перегородку носа вряд ли могли нашупать- это казуистика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Как у вас при этом дышит нос? Стекающая слизь прозрачная?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, нос дышит хорошо, слизь беловатая
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки, возможно у вас есть киста Торнвальда, которая дает подобную симптоматику.
ЛОР
Здравствуйте! Да, вы нащупали нормальные структура носоглотки, это не новообразования. Для диагностики вашего состояние советую сделать КТ носа, там и структуры носоглотки будет видно , чтобы вы были уверенные что там все в порядке.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Насколько я вижу по фото есть ассиметрия задней стенки глотки, но это могут быть блики. Вы можете сделать ещё одно фото для сравнения?
Клиент
Елена, прикрепила еще одно фото
Клиент
Елена, Я нащупала сначала углубление со складками по бокам на задней стенке, сверху, посередине практически, углубления как бы отросток, а дальше посередине перегородка разделяющая полость на две, этот отросток один. Этот отросток может быть миндалиной?
Детский ЛОР, ЛОР
По второму фото ассиметрии нет. Горло - спокойное.
Скорее всего вы нащупали именно миндалины.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а эта миндалина может иметь форму в виде отростка, как будто хвостик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может, обычно плотный по консистенции. А ещё на хвостик похож малый язычок небной занавески, который вы могли задавать с большей долей вероятности.чтобы вы могли получить окончательные ответ на свой вопрос, достаточно сделать эндоскопию ЛОР органов