Отросток на ногте с кровеносными сосудами

Два года назад появилась продольная борозда на ногте, со временем начала расширяться. Около года назад начал расти отросток из-под кутикулы по структуре как ноготь, но с кровеносными сосудами. Я им цепляюсь, и травмированная часть чернеет и отпадает через какое-то время. Эта часть ногтя болит, и когда задирается отросток, тоже больно. Была у подолога, сказали гематома от травмы, но из-за того что есть этот отросток с сосудами, направили сдать анализ на гистологию. Скажите, пожалуйста, что это за отросток такой. Еще в последние дни чуть припухла кутикула и покалывает и чешется

28 лет
Вчера в 23:06·Просмотров: 191·Юлия, Таганрог

Здравствуйте!

С большей вероятностью , продольная борозда возникла из-за повреждения ногтевого матрикса . Матрикс - это производство клеток под кутикулой , что производит ноготь. Если в одной его зоне появляется небольшое образование, оно давит на растущие клетки

Отросток , с большей вероятностью, это онхопапиллома

Зуд, опухлость , покалывание , с большей вероятностью, указывают на присоединение бактериальной инфекции - паронихии

Образования в области ногтевого матрикса требуют дерматоскопии и патоморфологического подтверждения. Онихопапилломы , как правило , очень быстро удаляются , абсолютно никогда ни во что НЕ перерождаются

При наличии воспаления до вмешательства могут рекомендовать антибактериальную терапию , например, мазь Мупироцин 2% 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней

Обязательно рекомендуется защищать палец свободной повязкой

При надрыве - обработать водным раствором антисептика , например, хлоргексидином , наложить сухую марлевую салфетку

На время обследования избегать длительного размачивания пальчику в горячей воде и контакта с бытовой химией без перчаток 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, я сейчас посмотрела аналоги этой мази, там в списке была Левомеколь. У меня она сейчас есть, подойдёт?

Принятый ответ

Да, подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

С учетом описания - продольная борозда, которая постепенно расширялась, и появление сосудистого отростка, растущего из-под кутикулы (из области матрикса ногтя) можно думать о формировании новообразования ногтевого аппарата.
По данным на фото, образование более всего похоже на пиогенную гранулему (ботриомикому) ногтя. Это доброкачественная сосудистая опухоль (псевдоопухоль), которая быстро растет на коже около ногтя или под ногтевой пластиной.
Эта гранулема обычно возникает из-за разрастания мелких сосудов (капилляров) после травмы, пореза, заусенца или при врастании ногтя. Название «пиогенная» (вызывающая гной) исторически ошибочно, так как гной внутри не образуется, а все дело в сосудах.
Несмотря на то, что чаще всего подобные сосудистые разрастания в области ногтя носят доброкачественный характер, они требуют удаления и проверки.

Почему сейчас припухла кутикула и появился зуд и покалывание?
Эти симптомы, скорее всего, свидетельствует о присоединении вторичной инфекции (паронихии). Из-за того что вы постоянно цепляетесь отростком и травмируете эту зону, барьерные свойства кожи нарушились, и в ранку попали бактерии или грибки.

Что желательно сделать в ближайшее время:

1. Защитить палец от травм: пока вы ждете приема врача, аккуратно заклеивайте ноготь «дышащим» бактерицидным пластырем, чтобы не цепляться отростком за одежду.
Перед заклеиванием пластырем можно обработать область ногтя 0,05% водным раствором хлоргексидина.
2. Не срезать и не отрывать отросток самостоятельно, это может спровоцировать сильное кровотечение и усугубить воспаление!
3. Срочно обратиться к врачу (дерматологу, онкодерматологу или хирургу) для проведения биопсии и гистологического исследования.
4. Если припухлость и боль вокруг кутикулы будут нарастать, появится пульсирующая боль или гной, к хирургу нужно обратиться незамедлительно в экстренном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографии образование наиболее похоже на пиогенную гранулему или онихопапиллому.

Это, вероятно, доброкачественное сосудистое разрастание, которое формируется из мелких капилляров в области корня ногтя. Однако именно результат гистологии поможет определить природу образования.

Такое образование связано с предшествующей травмой матрикса ногтя.

Корень ногтя (матрикс) производит ногтевую пластину. Когда в одной его зоне появляется образование, оно давит на растущие клетки ногтя и создает дефект в виде борозды.

Отек кутикулы и зуд могут указывать на присоединение бактериальной инфекции (паронихии).

Рекомендуют в ближайшее время в связи с отеком кутикулы и зудом обратиться к дерматологу. До приема врача: обрабатывают водным раствором хлоргексидинп ногтевую пластину с последующим нанесением антибактериальной мази, например, Левомеколь тонким слоем 2-3 раза в день.
После нанесения закрывайте палец свободной повязкой или дышащим пластырем.

Заклеивайте ноготь бактерицидным пластырем, чтобы не цепляться отростком за одежду и дополнительно не подвергать травматизации.

Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины, подобные изменения требуют исключения опухолевого процесса, поэтому гистология - правильная тактика

Чаще всего в подобных случаях речь идёт о доброкачественных образованиях: онихоматриксоме, пиогенной гранулёме или бородавке/папилломе под ногтем. Они могут давать борозду, разрастание и боль при травме. Для уточнения причины и исключения злокачественных процессов рекомендуют гистологическое исследование

Обычно рекомендуют:
- очный осмотр дерматолога или хирурга, желательно с дерматоскопией
- удаление образования с обязательным гистологическим исследованием

Консервативного лечения в подобных случаях, которое надёжно убирает образование, обычно нет. Основной метод хирургическое удаление с последующим анализом ткани.

❓️ Была ли травма пальца до появления борозды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, травма была. Я работаю ч магазине, защимила ноготь в морозилке, значения не придала. Через какое то время начала появляться трещина, но на тот момент я была беременна и думала, что из-за этого, витаминов не хватает. Ждала, что срастет, потом не было возможности сходить к врачу

Принятый ответ

Спасибо за уточнение!
Травма может говорить о том, что это доброкачественное образование - например, онихоматриксома или пиогенная гранулёма. Они часто растут после удара или защемления и могут давать борозду, отросток с сосудами и боль

Но по внешнему виду отличить доброкачественное от опасного нельзя. Только гистология окончательно покажет точно, что это.

Беременность и нехватка витаминов сами по себе подобную картину обычно не дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По описанию подолог принял абсолютно верное решение, направив вас на биопсию с гистологическим исследованием. Обычная посттравматическая гематома под ногтем полностью срастает вместе с ногтевой пластиной за несколько месяцев. Ситуация, при которой продольная борозда расширяется два года, а из-под кутикулы растет болезненный, пронизанный кровеносными сосудами отросток, может указывать на наличие новообразования ногтевого ложа или матрикса.

В подавляющем большинстве случаев такие изолированные поражения одного ногтя являются доброкачественными опухолями ногтевого аппарата, которые успешно лечатся хирургическим путем.

Припухлость, покалывание и зуд кутикулы в последние дни скорее всего говорят о том, что в зону постоянной травмы присоединилась вторичная бактериальная или грибковая инфекция. Ворота для инфекции открыты, а скопление сосудов подстегивает воспалительный отек.
До получения результатов гистологии на очном приеме могут рекомендовать:
1. Нанести на кутикулу и отросток антибактериальную мазь (например, Левомеколь или Банеоцин), приложить маленький кусочек стерильного бинта и зафиксируйте дышащим тканевым пластырем.
2.Если отросток закровился или сильно чешется, промыть палец водным раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина. Категорически запрещено использовать агрессивные спиртовые растворы (йод, зеленку), так как они сожгут обнаженные сосуды отростка и усилят боль.
Не пытайтесь срезать отросток дома.

Как только придет ответ, хирург проведет деликатное удаление этого образования под местной анестезией, ногтевой матрикс освободится, и со временем у вас вырастет абсолютно здоровый и ровный ноготь.