Держится высокая температура
Здравствуйте Ребенок заболел 23 февраля, текли сопли, поднялась температура 37,4 Позже она поднялась выше, сбили На следующий день у ребёнка потекли зелёные сопли температура стала подниматься до 38,5 Пришёл врач, посмотрел и сказал что горло чистое, но режутся маляры четыре сразу, десна все набухшие На фоне Зубов иммунитет ослаб и мы простыли В нос капала Сульфацил натрий На четвертый и пятый день температуры не было Но на 6 день, в субботу вечером температура поднялась снова 38,1 Ночью температура поднимается до 39, сбиваю На протяжении дня также На следующий день, температура также поднимается, в 10 утра сбиваю, с двух часов дня она поднимается и до 23:00 не могли сбить Ставила свечку Цефекон, парацетамол давала и вот только вечером нурофен сбил Через часа 4 температура снова поднимается 39,2 И по текущее время она поднимается до 39 Приезжал врач и скорая, посмотрели, сказали горло красное Сопли также зеленые И сказали сдать анализы, если повышены лейкоциты, значит начинаем пить антибиотик Аугментин Сегодня сдали анализы, результаты пришли, лейкоциты в норме Подскажите пожалуйста, как быть переживаю на счет антибиотика Нужно ли его начинать, так как анализы в норме Может ли это все быть связано с прорезыванием сразу 4 зубов Сегодня увидела что сверху, справа набухшее где клык Результаты анализов прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - признак вирусной инфекции).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней. По анализу мочи признаков инфекции нет .
В таких рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
При отсутствие положительной динамики по температуре, рекомендуется пересдать анализы через 2-3 дня , осмотр врача (необходимо будет посмотреть уши на наличие отита , он может проявляться повышением температуры без боли).
При прорезывание зубов может повышаться температура, но , как правило не выше 38-38,5 градусов.
Сегодня 3 день как поднимается высокая температура
Уже даже не проходит и 6 часов она снова повышается
Она была уже высокая, но был перерыв в два дня и потом снова
Так может протекать грипп . Не делали экспресс тест на грипп /ковид ?
Нет
Высокая температура более 3 дней и вторая волна лихорадки после перерыва — это повод для повторного осмотра врача, но не для старта антибиотиков. Анализ крови (лейкоциты и нейтрофилы в норме) указывает на то, что бактериальной инфекции (той, которую лечат антибиотиками) скорее всего нет.
На осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи исключает инфекцию мочевыводящих путей, осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Это основные очаги бактериальной инфекции, когда нужен прием антибиотиков.
Осмотр повторный был
И при повторном осмотре
Красное горло
Педиатр не услышала, но приезжала скорая, так как вчера с 14:00 до 11 вчера температура не сбивалась
В скорой услышали что посвистывает с правой стороны
Свистящие хрипы с одной стороны могут указывать на присоединение бактериальной инфекции или развитие пневмонии. В этом случае, даже при нормальных лейкоцитах, наличие локальных хрипов и не поддающаяся лечению лихорадка являются основанием для назначения антибиотика.
Подскажите пожалуйста как расчитывать свечи цефекон и дозировку их
Вес ребенка вчера взвешивались 9950 был
Разовая доза парацетамола = 15 мг * на вес (кг)
15 мг * 9,95 кг = 149,25 мг
В таких случаях рекомендуется взять 2 свечи Цефекон Д 100 мг + цефекон Д 50 мг.
Ой, прошу прощения
Вес 10950 почти 11 кг
На вес 10950 гр необходимо 165 мг, но свечи у нас есть только 50 мг, 100 и 200 мг. Поэтому в таком случае лучше также использовать 2 свечи 100 мг+50 мг. Или использовать суспензию
Скажите пожалуйста
Парацетамол плохо или вообще может не сбить температуру
Нужно ли его смешивать с ибупрофеном
И какая дозировка
Можно ли ибупрофен давать отдельно?
Смешивать нельзя . Можно принимать ибупрофен (тот же нурофен ) отдельно , по 5,5 мл , не более 3 раз в сутки.
При необходимости можно чередовать парацетамол и ибупрофен
Поняла, большое спасибо
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Спасибо
Подскажите пожалуйста, при приеме антибиотика, если побочное действие диарея у ребенка
Его надо отменять?
Здравствуйте, Нет ,на фоне приема антибиотиков часто бывает диарея. В таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день.
Бак сет можно?
Да, можно его.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в таких случаях не показан.
Повышение моноцитов указывает на вирусный характер крови
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Небольшое количество лейкоцитов, эритроцитов, эпителия может быть погрешностью сбора.
Учитывая повышение температуры до описанных значений, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
Продолжить симптоматическое лечение
Учитывая характер повышений
Не исключается течение Гриппа
Для него характерны подъемы температуры с высокими цифрами и короткий период между повышениями после снижения
В таких случаях показано симптоматическое лечение
Вес ребенка вчера взвешивались 10950 почти 11 кг
Цефекон (Парацетамол) рассчитывается 15 мг на кг веса
Получается дозировка Цефекона 165 мг.
Можно использовать 1,5 свечи Цефекона по 100 мг (1 целая свеча и ее половинка или 1 свеча 100мг и 1 свеча 50 мг)
Скажите пожалуйста
Нужно ли его смешивать с ибупрофеном
И какая дозировка
Можно ли ибупрофен давать отдельно?
Нет, смешивать не требуется.
Можно чередовать между собой парацетамол и нурофен (действующее вещество Ибупрофен)
Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Дозировка Нурофена на 1 приём - 5,5 мл
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. Зубы редко дают такие симптомы, обычно температура при дентации не повышается выше 38.
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.
Общий анализ мочи в норме, без воспалительных изменений
Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Прием жаропонижающих препаратов при повышении температуры .
Если температура будет сохраняться выше 38 в течение 48-72 часов в таких случаях рекомендовано повторно пересдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи для исключения бактериального воспаления
Желаю скорейшего выздоровления!
Причина в повторном подъеме температуры проявление нового заболевания, нового вируса, в таких случаях рекомендовано наблюдение в течение 48 часов
Напишите, пожалуйста, вес ребенка, может быть даете маленькую дозировку жаропонижающих, поэтому температура так быстро повышается?
11 кг
Даю 5 мл нурофена
7 парацетамола
Нурофен можно по весу 5,5 мл
Дозировка парацетамола верная
Здравствуйте! Цефекон по весу 165 мг. Можно использовать две свечки 100 и 50 мг
Скажите пожалуйста
Нужно ли его смешивать с ибупрофеном
И какая дозировка
Можно ли ибупрофен давать отдельно?
Обычно парацетамол сбивает температуру, но бывает такое что может не быстро сбить температуру
Рекомендовано не чередовать жаропонижающие препараты, так как это увеличивает риск побочных реакций. Связано это с тем, что у ибупрофена и парацетамола разный период выведения из организма. Обычно рекомендуют выбрать один препарат( парацетамол или ибупрофен)
Дозировку на вес ребёнка.
Препараты ибупрофена: 10 мг/кг. Сумпенщия на вес ребенка 5,5 мл до 3 раз в сутки
Перед применением препарата проверить срок годности, и если используете суспензию, хорошо взболтать бутылочку.
Препарат начинает действовать через 30-60 минут. Если температура снизилась на 0,5 градусов (была 39, стала 38,5), считается, что препарат работает. Также препарат начал работать, если самочувствие ребёнка улучшилось.
Также дополнительно можно использовать физические методы охлаждения (обтирание ребёнка тёплой водой). Это способствует теплоотдаче тела и снижению температуры.
Поняла, спасибо
Его надо отменять?
Обычно антибиотик не отменяется, а назначается противодиарейный препарат( например энтерол)
Бак сет можно?
Да, бак сет можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с волнообразной лихорадкой, а зеленые сопли и красное горло сами по себе не доказывают бактериальную причину. Прорезывание сразу 4 зубов может давать капризность, слюни, насморк и максимум кратковременную невысокую температуру, но 39 несколько дней чаще связано именно с инфекцией. По анализам лейкоциты и нейтрофилы в референсе, моноциты чуть выше, СОЭ умеренно повышена, моча без признаков инфекции - это больше за вирус и восстановительный период, чем за необходимость срочно начинать аугментин.
В подобных случаях обычно рекомендуют антибиотик подключать не по цвету соплей и не только по ОАК, а при признаках бактериального осложнения: боль в ухе, одышка, выраженная боль в горле с налетами и увеличенными лимфоузлами, или если лихорадка держится и состояние ухудшается. Полезно очно повторно осмотреть уши и легкие, и при сомнениях сдать С-реактивный белок, чтобы понять, есть ли бактериальное воспаление. До этого обычно оставляют симптоматическое: промывание носа солевым раствором, питье, жаропонижающее по самочувствию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура при прорезывании Зубов выше 38 не поднимается
По представленным результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции нет,
Анализ мочи в норме, по таким анализам антибиотик не показан.
Скажите пожалуйста, врач очно не смотрел ребенку уши?
Важно исключать отит, даже если уши не болят
Нет не смотрел
Скажите пожалуйста
Нужно ли его смешивать с ибупрофеном
И какая дозировка
Можно ли ибупрофен давать отдельно?
Смешивать нельзя, чередовать можно. Важно правильно дозировать жаропонижающие
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Сколько даете жаропонижающих?
А ибупрофен можно?
Нурофен 5 мл
Парацетамол 7 мл (но он не сбивает)
Либо сбивает на градусов от 4 до 7 и через часа 3 поднимается снова
Да, ибупрофен это и есть нурофен, дозировка вес ребенка деленная на 2
Спасибо
Будьте здоровы!
Его надо отменять?
Нет, это не показание для отмены препарата, параллельно принимается пробиотик для поддержания жкт.
Бак сет можно?