Новообразование на ладони
У ребенка около месяца появилось такое новообразование на ладони, не растет, не чешется, не беспокоит
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для удаления образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить пиогенную гранулему - новообразование из сосудов на месте травмы с последующим присоединением инфекции.
Как правило наружные средства неэффективны. Обычно для удаления используют хирургическое иссечение, криотерапию и лазерные методы.
Возможно появлению предшевствовала бородавка, тогда может оказаться эффективной криодеструкция.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить образование папилломы или вирусной бородавки. Это вирусное заболевание, вызываемое ВПЧ.
В таком случае обычно рекомендуют удаление жидким азотом, лазером или электрокоагуляцией. Если бородавка очень глубоко проросла, то может понадобиться несколько процедур удаления - это нормально.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить бородавку-это вирусное доброкачественное заболевание, которое вызывает вирус папилломы человека.
Основной метод лечения бородавок - это их удаление различными деструктивными методами.
Принятый ответ
Вера, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме можно заподозрить наличие пиогенной гранулемы или бородавки
Гранулема-Это доброкачественное образование
Для подтверждения можно использовать метод Дерматоскопии.
Методы лечения таких пациентов (гранулемы):
Хирургическое иссечение / криотерапия/лазеротерапия
При подтверждении , что это бородавка, объясняем пациенту :
бородавка-Это новообразования, являющиеся проявлением доброкачественного инфекционного заболевания кожи и слизистых оболочек, которое вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). В равной степени болеют мужчины, женщины и дети.
Причины появления :
Основная причина появления бородавок - вирус папилломы человека.
Вирус может передаваться от одного человека другому.
Причины , повышающие риск развития бородавок:
- длительные стрессы
- Ослабление иммунитета, ВИЧ
- Наличие бородавок у близких кровных родственников
- Посещение бассейна, саун (все же не стоит ходить в таких местах босиком)
Стоит отметить, что у 91 % заразившихся вирус исчезает самостоятельно в течение 24 месяцев без лечения (то есть большинство бородавок регрессируют через 2 года).
Однако за это время они могут увеличиваться в размере, количестве, приносить дискомфорт и боль.
Доказанных клиническими исследованиями методов предотвращения появления подошвенных бородавок в настоящее время нет
В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :
1.очный осмотр дерматолога
2. Удаление : Радиоволновой метод, лазерное удаление проводятся под местной анестезией
3. Криодеструкция - замораживание жидким азотом , может потребоваться повторная процедура через 2-3 недели
4. Химическая деструкция - аптечные препараты с кислотами/щелочами (например, раствор веррукацид или пластыри с салициловой кислотой).
Хорошего вечера!