Увеличены подмышечные л/у
Добрый день! С дочкой ходили на плановое узи брюшной полости, попросила заодно посмотреть л/у. И у нее в обоих подмышечных слегка увеличены. Меня больше смущает усиленный кровоток и утолщенный корковый слой. Дочь 14 лет, естественно подмышки бреет. Может быть такая реакция? Так же за пару дней до этого на тренировке (фигуристка) их поднимали на лонже и в подмышках было куча синяков от жилета. Анализы сдавали в середине января все, и общий и биохимию и гормоны и липидный профиль и витамины. Все анализы идеальны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
Если л/у не беспокоят ребенка, поводов для беспокойства нет.
Данные размеры лимфоузлов не вызывают опасений. Как реакция организма, л/у могут увеличиваться до 15 мм
Утолщение коркового слоя говорит о том, что лимфоузел «работает», в нем идет иммунный ответ - идет размножение лимфоцитов, как ответ организма на вирус.
Усиление кровотока при цветовом допплеровском картировании (ЦДК) также подтверждает, что узел активен
Важно, что структура л/у не нарушена и контуры четкие
По ОАК отмечается снижение лейкоцитов, норма от 4,5.
Это так же указывает на контакт организма с вирусом.
То, что ребенок бреет подмышки никак не сказывается на состоянии лимфоузла
Добрый вечер, доктор! Анализы сдавали в январе, в середине. Причем сразу после болезни. А узи делали в феврале (1 кажется числа). Стоит ли повторить узи?
Если ребенка л/у не беспокоят, то в плановом порядке можно проконтролировать УЗИ через 3 месяца.
Не ранее
Так как нужно время, чтобы лимфоузлы начали приходить в норму
Ребенка беспокоит только крайне беспокойная мать :)
Понимаю.
Ничего страшного нет.
В динамике для собственного спокойства проконтролируете УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Усиленный кровоток и коркоовый слой не говорят о патологии, л/у умеренно увеличиены, структура не изменена, признаков серьезных заболеваний нет. Бритье подмышек на них повлиять не могли, а вот физический контакт до синяков конечно мог дать такую реакцию лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бритьё - постоянное раздражение и гематомы - травмирование это провоцирующий фактор для того чтобы лимфоузлы реагировали, это орган иммунной системы и они реагируют на любое повреждение.
По анализу был контакт с вирусом - лимфоузлы и на это тоже реагируют.
Рекомендовал бы выбрать другой метод эпиляции - посоветуйтесь с дерматологом, например восковая эпиляция.
По УЗИ структура не нарушена, не увеличены, лимфоузлы работают. Главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. Рекомендовал бы повторить УЗИ через 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию (лимфоузлы до 14 мм, овальные, с четким контуром, усиленным кровотоком) у подростка с хорошими анализами крови не является признаком онкологического заболевания.
С высокой долей вероятности это реактивная гиперплазия (нормальный иммунный ответ на местные причины). Ушибы от фитнес-жилета могли вызвать асептическое (без инфекции) воспаление и усиление лимфоттока.
Бритье подмышек может приводить к микротравмам или фолликулиту, на который региональные узлы реагируют увеличением.
Учитывая нормальный клинический анализ крови (нет изменений лейкоцитарной формулы), биохимию и гормоны, повода для беспокойства нет. Лимфоузлы должны прийти в норму самостоятельно в течение 2–4 недель после устранения раздражающего фактора. Наблюдение в динамике (повторное УЗИ через 1–2 месяца) является достаточной тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ поводов для серьёзного беспокойства на данный момент нет. В подмышечных областях с обеих сторон визуализируются единичные лимфатические узлы небольшого размера до 12×5 мм справа и до 14×6 мм слева. Они имеют овальную форму, чёткие и ровные контуры, признаков распада или абсцедирования не выявлено. Такие характеристики считаются благоприятными и чаще всего соответствуют так называемым реактивным лимфатическим узлам, то есть узлам, которые увеличились в ответ на локальное раздражение или воспалительную реакцию.
Утолщение коркового слоя и усиление кровотока по данным ЦДК также нередко наблюдаются при реактивной активации лимфоузла, когда иммунная система активно реагирует на какой-то раздражающий фактор в зоне оттока лимфы. Подмышечные лимфоузлы собирают лимфу с кожи и мягких тканей руки, плеча и подмышечной области, поэтому они могут реагировать даже на относительно небольшие воздействия например, микротравмы кожи после бритья, раздражение волосяных фолликулов, небольшие воспалительные процессы кожи или травму мягких тканей.
В подобной ситуации чаще всего рекомендуется динамическое наблюдение. Обычно достаточно повторить ультразвуковое исследование через 6-8 недель, чтобы убедиться, что лимфоузлы уменьшаются или остаются стабильными. В большинстве случаев реактивные лимфоузлы постепенно возвращаются к обычным размерам после устранения раздражающего фактора.
Обратиться к врачу раньше имеет смысл, если лимфоузлы начнут заметно увеличиваться, станут плотными, резко болезненными, появится покраснение кожи, стойкая температура или увеличение лимфоузлов в других областях. Однако по представленному описанию УЗИ картина больше соответствует доброкачественной реактивной реакции лимфатической системы.