Очень боюсь ревматоидного артрита.
Женщина 40 лет. около 2 недель назад обратила внимание на указательный палец левой руки, побаливал, нажимать было больно, потом прошел, потом начиталась всякой информации про РА, очень испугалась начала чувствовать боли в обоих кистях, боли всегда в разных местах, в суставе боль есть только в одном пальце как раз в указательном средний сустав, но боль не сильная только при нажатии с 2 сторон боль с отдает только с одной стороны сустава, и этот сустав тоже то болит то не болит в течение дня, иногда чувствую боль в разных пальцах, начинаю щупать нащупать конкретную локацию боли не могу, боль может улетучиться за несколько секунд. По утрам нет ни скованности ни отеков ни покраснения, руки обычные ничего не изменилось. С утра встаю ничего обычно не болит ну или также как днем. Все делать могу, нет никаких ограничений. Единственное что точно могу сказать что боль при пальпации точно есть между костяшками кисти то есть самой пясти, иногда кости пясти тоже болят. Сегдня много писала правой рукой и заметила как будто бы и сустав указательного пальца правой руки тоже немного побаливает но это все прошло. Не знаю что делать и что думать. Очень боюсь сдать анализы на АЦЦП и МСВ, боюсь узнать что РА. Сдала анализы дня 3 назад ОАК и РФ, ОАК норма, СОЕ 3, РФ меньше 20. Очень беспокоит что боль в обеих руках, то есть симметрично, отеков не было, скованности тоже не было. К ревматологу ходила говорит что не видит симптомов РА, но я не могу успокоиться, все время замечаю боли в кисти то там то сям. Очень устала, эмоционально бояться, вся жизнь превратилась в какой то кошмар, я все время заостряю внимание на кисти. Вроде больше ничего не болело. Указательный палец в левой руке тоже болит не всегда. Иногда проходит и еще заметила что чаще всего все проходит к вечеру.
Принятый ответ
Здравствуйте,Софья! Понимаю вашу тревогу! Давайте вместе разберемся,что можно в этой ситуации предпринять.
Ревматоидный артрит как правило проявляется все же припухлостью в суставах кистей,боли чаще постоянные,а не летучие,периодические. И скованность -характерный симптом,которая длится около 30-60 минут. То есть клинически пока вы не описываете жалоб,характерных для РА.
Боли могут быть обусловленны и не только артритами,но и например проблемами в сухожилиях и связках.
Чтобы точно ответить на этот вопрос важно не только сдать анализы. Сами по себе они не будут иметь значения,даже если будут выше нормальных показателей, главное проблему визуализировать на узи кистей. Это будет основное.
Бояться не нужно. Ведь от того,что вы боитесь ничего не изменится,правда?! Наоборот стресс,в котором вы находитесь из-за неведения и догадок,а так же из -за того,что вы надумываете себе,может как раз дать толчок к развитию заболеваний. Лучше сделать исследование,узнать,что все хорошо и успокоиться и жить уже с этой информацией в нормальном состоянии.
Даже если,чисто гипотетически,вдруг выявились бы признаки артрита. То даже в этой ситуации есть выход. Заболевание на данный момент времени хорошо поддается терапии и люди,с данным диагнозом прекрасно живут как обычные здоровые,принимая просто препарат.
Скажите,можете фото кистей прикрепить? Псориаза нет у вас? Какую вы работу выполняете ежедневно руками? Недавно,до появления боли не было орви,диареи,какого инфекционного процесса? Травмы не было?
Ольга Леонидовна, прикрепляю фото кистей кисти и пальцы у меня толстые всегда, сама совершенно точно знаю что визуальных изменений нет.
Я по фото визуально тоже не увидела припухлостей. Скорей всего ваши боли не связаны с артритом. В таких случаях начинают с узи кистей рук,по результату уже можно будет делать однозначные выводы о причине боли.
На остальные мои вопросы ответьте,пожалуйста
Ольга Леонидовна, я начиталась что с Ра нормальной жизни конец, и очень быстро светит инвалидность, либо лечение такое что полочки просто жуткие, мне очень страшно. Это правда что в 2026 году научились врачи более менее нормализовать жизнь людей с РА?
Ольга Леонидовна, травм сейчас не было, сейчас возможно много печатаю в телефоне и зажимается запястье, но тяжёлого ничего, но летом мы физически работаем в огороде, псориаза нет, ОРВИ или других инфекций не было давно, год точно. Часто болит шея, иногда есть боли в предплечье и плече, но не сустав.
Это не так. И ревматоидный артрит в наше время отлично вводится в ремиссию,хорошо изучены препараты и заболевание, и если человек выполняет все рекомендации,то он живет свою обычную жизнь. Женщины рожают деток даже. Инвалидность ещё некоторые пациенты и хотят получить,да им ее не дают ( группу инвалидности),потому что полностью скомпенсированны все функции. Поэтому это все неправда.
Но в вашей ситуации,скорей всего причина в перегрузке сухожилий кисти. А не в артрите. Вот как раз выполнив узи кистей вы точно об этом узнаете
Ольга Леонидовна, просто УЗИ кисти ? Так и называется?
Да,узи кистей рук. Так и называется обычно. Оно даст информацию о состоянии сухожилий и связок,о состоянии внутренней оболочки суставов,наличии выпота в полость суставов. И уже от этой информации далее можно будет отталкиваться
Ольга Леонидовна, здравствуйте сдала аццп результат меньше 0.5, напомню РФ меньше 20, сое 3, по УЗИ сказали что нет признаков воспаления, результат УЗИ прикрепила. Болей ни меньше ни больше не становится, также мигрируют, отека нет, скованности нет, можно ли исключить РА и больше не думать об этом?
По узи действительно не описано данных за артрит + отрицательные ревмопробы+ отсутствие характерной клиники -такое сочетание позволяет обычно исключить РА.
Но описана киста,которая могла сформироваться на фоне перегрузок сухожилий как раз. А так же описано сдавление нерва в канале,что требует консультации невролога уже. И может явиться причиной болей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы не характерны для ревматоидного артрита ( ревматоидный артрит сопровождается симметричными болями и отечностью и утренней скованности более 30 минут), такие симптомы могут наблюдаться, как один из факторов при поражении мягких тканей, в таких случаях рекомендуют пройти узи или мрт кистей с захватом лучезапястных суставов, исходя какие изменения будут, подобрать терапию.
Скажите пожалуйста, псориаза нет в анамнезе?
Аллергии на медицинские препараты?
Травм/ушиба не было?
Домуллоджон Абдухафизович, вот сейчас утро, только встала, замечаю что сегодня как и всегда вот как раз утром то ничего не болит, вообще забываю что то болело, ни скованности ни вообще чего либо, это потом начинаю замечать нытье в кистях, травм не было, псориаза не было и нет.
Домуллоджон Абдухафизович, явной аллергии тоже не отмечалось на препараты.
Домуллоджон Абдухафизович, и вот чуть чуть что то поделала, например печатала в телефоне появляется в кисти и пальцах тяжесть, есть ощущение тяжести в предплечье тоже и если начать щупать то можно найти очень болевые точки
Такие симптомы повторюсь, часто при поражении мягких тканей появляются, рекомендуется узи или мрт пройти для оценки изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ревматоидный артрит проявляет себя воспалительными признаками - припуханием, усилением болей в покое, утренней скованностью более 30-60 минут. Более того, в подавляющем большинстве наблюдается повышение маркеров воспаления - СОЭ, СРБ. Это уже значимо снижает вероятность РА.
В самом дебюте заболевания возможен субклиничнский (то есть скрытый) артрит. Для выявления его используется УЗИ кистей, а еще более информативно - МРТ кистей. Именно данные этих обследований помогут понять, есть ли воспалительные изменения и есть ли смысл в сдаче более специфических маркеров на РА.
На этапе до обследования важно избегать перенапряжения кистей, делать регулярные перерывы в работе, выполнять кистевую гимнастику и массаж, избегать переохлаждения
Арина Игоревна, Я сегодня часа 2 -3 назад намазала руки плечи и кисти кетопрофеном и напрочь забыла про любые боли, может ли это хотя бы косвенно говорить о том что это не похоже на РА?
Да, при ревматоидном артрите от НПВС гелей обычно эффекта нет, только прием гормонов и цитостатиков боль уменьшает
Арина Игоревна, модно ещё один вопрос, вот утро, проснулась как всегда никаких болей, ни скованности ни отеков, и так примерно 2 недели, может 3. Потом начинается нытье в кисти, итд. При РА скованность сразу по утрам? Или через какое время от начала неприятных ощущений ?
Нет, эта скованность обычно сразу при просыпании