Заключение рентгена грудкой клетки и назначение
Добрый вечер! Ребенок 5 лет. Со вчерашнего дня заболела. Вчера вечером температура до 38,7. Сегодня утром до 39,2. Пока весь день держится 37,4. Из жалоб: заложенность носа и кашель. Врач при прослушивании сказала, что жесткое дыхание, направила на рентген. Прикрепляю. Назначила антибиотик Аугментин 400мг - 7,5 мл / 2 раза в день и ингаляции с беродуалом. Смущает, что динамика по температуре вроде положительная, не поднимается очень часто и временные промежутки-увеличиваются. И насколько я поняла по заключению рентгена, откровенной картины бронхита-нет, верно? А что значит обогащение сосудистого рисунка? И насколько в общем оправдано назначение антибиотика, нужен ли он?
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. По заключению рентгенографии нет признаков бронхита и пневмонии. Температура может сохранятся до 3-4 суток, с каждым днем интервалы между подъемами температуры будут меньше, если температура сохраняется больше 4-5 дней, рекомендовано сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг .
Если доктор не услышал в легких хрипов, показаний к ингаляционнной терапии нет.
Муколитическией,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Светлана Михайловна, с правой стороны прослушала врач не значительные хрипы, еле еле. Так в основном ее смутило жесткое дыхание и скачки сатурации от 95 до 98. И вот сказала при любом раскладе начинать антибиотикотерапию. И по заключению сообщила, что начало бронхита и тем самым точно есть показания к приему антибиотиков. Вот у меня и возникли сомнения, действительно ли по данному рентгену и общей картинк ребенка - нужны антибиотики
Сатурация в таких значениях от 95 является вариантом нормы, ниже уже говорит о недостойность дыхания, но нужно все соотносить с клиникой заболевания.
Действительно не исключено, что это может быть бронхит,но большинство бронхитов у нас вирусной этиологии, и антибактериальной терапии при низ тоже не требуется, если ребенок лучше себя чувствует лучше остаться на симптоматическом лечении. При отрицательной динамике или без улучшений лучше сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и с реактивный белок, что бы принять решение об антибактериальной терапии
Светлана Михайловна, спасибо!💐
Желаю скорейшего выздоровления!
Светлана Михайловна, можно Вас попросить посмотреть ОАК результаты и узнать Ваше мнение?
Прикрепите файл пожалуйста
По приложенному вами анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции , повышенные показатели говорят о наличии вируса и реакции на него, в таких случаях антибактериальный препарат не рекомендуется
Светлана Михайловна, вроде прикрепила, аж два раза🙈
По приложенному вами анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции , повышенные показатели говорят о наличии вируса и реакции на него, в таких случаях антибактериальный препарат не рекомендуется.
Извините, какие- то помехи с интернетом
Светлана Михайловна, спасибо большое!
Будьте здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибактериальная терапия назначается по результатам ОАК, если там есть признаки присоединения бактериальной инфекции. По рентгену признаки бронхита небольшие, так как усилен сосудистый рисунок.
При остром бронхите, не рекомендуют прием антибиотиков, так как чаще всего вызывается вирусом.
Согласно клиническим рекомендациям необходимо
1) обильное теплое питье до 100 мл/кг
2) дренаж грудной клетки, для улучшения отложения мокроты.
3) поддерживать температуру в комнате в пределах 22 градусов, влажность 40-60%.
4) при повышении температуры 38,5 жаропонижающие нурофен 10 мг/кг, интервал между приемами не мене 6 часов, можно чередовать с парацетамолом 15 мг/ кг
Подскажите кашель влажный?
Сейчас у ребенка какая температура?
Сдавали ли ОАК?
Татьяна Петровна, ОАК запланировали на завтра. Кашель суховатый больше все-таки, но не сказать, что прям постоянный, что с утра до вечера кашляет… может несколько часов вообще не кашлять, чуть ли не полдня, потом закашляться.
Сейчас температура к ночи видимо начинает подниматься, 37,7. Крайний прием жаропонижающего был в 10 утра. То есть почти 12 часов от жаропонижающего до жаропонижающего. В течении дня была +/- 37,4
Значит идет тенденция к снижению температуры. Это очень хорошо.
Как получите результаты оак прикрепите, если возможно.
Ингаляции с беродуалом использовать можно, для снятия спазма бронхов и облегчения дыхания. Возможно врач при аускультации услышал сухие свистящие хрипы и поэтому назначил.
Татьяна Петровна, спасибо!💐
Желаю скорейшего выздоровления 🐣
Татьяна Петровна, можно Вас попросить посмотреть ОАК результаты и узнать Ваше мнение?
Доброе утро! ☀️
По ОАК всё в пределах возрастной нормы. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть связано с тем что ребенок во время болезни мало пил жидкости и плюс с повышением температуры повышается потоотделение. Необходимо наладить водный режим, пить в сутки не менее 40 мл/кг. По остальным показателям все в пределах возрастной нормы.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500 *10^9/л
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Как по самочувствию? Кашель меньше становится? Это вы когда сдавали кровь
Температура не повышается больше?
Татьяна Петровна, кровь сдавали вчера утром. По общему состоянию, кажется, что положительная динамика. Вчера весь день и сегодня ночь - без температуры. Кашель вроде реже становится. Но носик конечно гундосит сильно, заложен.
Динамика положительное, значит тактика лечения верная. Нос промываем морской водичкой пока полностью не уйдет насморк, эти растворы можно применять длительно и даже просто для гигиены слизистой носа. Не забываем что сосудосуживающие только 5 дней и прекращаем, чтобы не было привыкание и лекарственный ринореи ( то есть насморка вызванного длительным приемом сосудосуживающих препаратов.)
Обильное теплое питье до 100 мл/ сут оставляем ( это и чай с лимоном и малиновым вареньем, и просто вода тепла, плюс бульоны и супы)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Рентгенография легких без патологий, усиление легочного рисунка может быть на фоне кашля.
Антибактериальная терапия назначается при подтвержденной бактериальном воспаление ( с помощью общего анализа крови, срб)
Так как есть положительная динамика заболевания, это хороший прогностический признак, чаще всего говорит о выздоровление ребенка
При вирусных инфекциях основное лечение симптоматическое, антибиотики обычно в таких случаях не показаны :
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребёнок может рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.
Спать с приподнятым головным концом.
Сиропы не рекомендуются, так как эти препараты разжижают мокроту, тем самым в лёгких мокроты становится больше, что усиливает кашель. А у детей до 5-7 лет не сформирован кашлевой толчок, то есть мокроты в лёгких много, а откашлять её ребёнок не может. Это может ухудшить ситуацию.
Желаю скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, спасибо!💐
Ангелина Олеговна, , можно Вас попросить посмотреть ОАК результаты и узнать Ваше мнение?
Здравствуйте! По анализам повышение гемоглобина и эритроцитов, причина скорее всего в недостаточном потребление жидкости. Бактериальной инфекции по анализам нет
Ангелина Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление сосудистого рисунка может быть косвенным признаком течения бронхита. Бронхиты у детей чаще вирусной природы.
Для решения вопроса о необходимости назначения антибактериальной терапии обычно рекомендуется сдать общий анализ крови.
До получения результатов анализа рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день каждые 8 часов или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день каждые 6 часов, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддержание дома оптимального микроклимата- температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять. Ингаляции с беродуалом обычно назначают при обструктивном бронхите, который подтвержден аускультативно (сухие свистящие хрипы).
Зоя Сергеевна, спасибо!💐
Скорейшего выздоровления!
Зоя Сергеевна, , можно Вас попросить посмотреть ОАК результаты и узнать Ваше мнение?
По результату анализа крови нет данных за течение бактериальной инфекции. Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит- это может говорить о недостаточном питьевом режиме. В остальном кровь спокойная.
Зоя Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену очагов и инфильтратов не выявлено, то есть признаков пневмонии нет. Обогащение сосудистого рисунка чаще бывает при ОРВИ, бронхите, кашле, глубоком дыхании на снимке, это неспецифическая находка и сама по себе не повод для антибиотика. На фоне того, что температура уже пошла вниз, по описанию больше похоже на вирусную инфекцию, где обычно ограничиваются наблюдением и симптоматикой.
В подобных случаях обычно рекомендуют подключать антибиотик, если лихорадка держится 3 суток и выше без улучшения или снова растет, появляется одышка, выраженная слабость, боли в груди, ухудшение общего состояния, или есть явные признаки бактериального очага при осмотре и анализах. Беродуал обычно используют при свистящем дыхании и бронхообструкции, а при просто жестком дыхании без свистов эффект сомнителен.
Алексей Владимирович, спасибо!
Алексей Владимирович, , можно Вас попросить посмотреть ОАК результаты и узнать Ваше мнение?