Сильный, частый голод.
Добрый день в последнее время очень странно себя чувствую. Стала плохо переносить чувство голода, стоит чуть забыться и не поесть начинают сильно дрожать руки, кружится голова, и вообще какой-то туман в голове и плохое самочувствие. У меня бывало такое очень редко раньше, но в последнее время все чаще. Бывают дни когда есть хочется очень часто чуть ли не каждые 2 часа. Резких скачков или снижения веса нет, сильной жажды нет. Еще при употреблении сладкого иногда как будто появляется одышка, не через какое-то время, а прям в процессе. Сдала анализы на инсулин, глюкозу, Ттг и т4. Вроде все в пределах нормы. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы при нормальных анализах похожи на эпизоды вегетативной реакции на колебания уровня глюкозы после быстрых углеводов. Когда вы долго не едите, адреналин повышается и оявляются дрожь, туман в голове, слабость. При употреблении сладкого возможен резкий выброс инсулина с субъективным ухудшением самочувствия.
Может быть рекомендована коррекция питания: ограничение быстрых углеводов, дробное питание 3-4 приема в день без больших пауз, добавлять белок и жир к каждому приему пищи.
Также стоит оценить уровень ферритина и исключить тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, описанные симптомы указывают на реактивную гипогликемию
Обычно такое состояние связано с особенностями углеводного обмена
Это состояние, при котором поджелудочная железа выделяет слишком много инсулина в ответ на прием пищи, особенно богатой быстрыми углеводами
Одышка при употреблении сладостей может быть связана с резким колебанием уровня глюкозы и выбросом гормонов, в том числе адреналина, который учащает дыхание и ЧСС
Чтобы избежать подобных симптомов рекомендуют прием пищи каждые 3-4 часа небольшими порциями, чтобы каждый прием пищи содержал достаточное количество белка, жиров, клетчатки и сложных углеводов - крупы, цельнозерновые макароны
А сладости, выпечку, сладкие напитки лучше употреблять в небольших количествах после основных приемов пищи
Принятый ответ
Добрый день
Это чувство ощущения нормальных Сахаров как пониженных
И чувство неудовлетворенностью вдохом
Что соответствует тревожной симптоматике
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
И ещё логично посмотреть кровь на дефицит железа
Тоже может вызывать подобные симптомы
То есть сдать ферритин и ОЖСС
Обязательно сдам, спасибо. Стрессов вроде не было. Сплю хорошо
Здравствуйте.
По данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Достаточно часто данная жалоба может быть при недостатке железа в организме, т.е. низком уровне ферритина.
По представленным анализам глюкоза крови и гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен. Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связана в данном случае с данными состояниями.
Спасибо. Заказала анализ на Ферритин, буду смотреть. В общем анализе крови есть небольшие отклонения, но как я поняла это признак перенесенного вируса. Хотя в последнее время вроде ничем не болела
Позже по готовности когда прикрепите результат анализа, можете написать - посмотрю.
Спасибо
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Елена, добавила файлы с ферритином и общим анализом крови, на всякий случай. Посмотрите пожалуйста. Ферритин показывает 33, я так понимаю маловато?
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
По общему анализу крови имеются воспалительные изменения, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, сахарный диабет исключен.
Спасибо, запишусь к терапевту
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!