Феринжект 500 2 капельницы

Добрый вечер! Летом, после операции по удалению кист эндометриоидных, обнаружили латентную жа. Было очень плохое самочувствие, слабость, сонливость, отдышка. Гемоглобин 114, ферритин 6.3 Железо, лжсс, ожсс, трансферрин в норме. Терапевт назначил феррум лек по 3 таблетки. Пила 3 месяца, ферритин поднялся до 16. Но все время приема препарата у меня была искусственная менопауза (после операции пила визанну пол года). На приеме гинеколог сказала что таблетками уровень ферритина не поднять, назначила капельницы венофер (10). Сделала только 2, Ферритин поднялся до 30. Через месяц на фоне возобновления цикла был уже 20. При повторном визите к гинекологу, назначили снова визанну и капельницы, но уже феринжект по 500, с промежутком в неделю (из-за запланированного длительного отъезда). После первой капельницы самочувствие было великолепное, через 6 дней сделала вторую. На следующий день с самого утра сильно разболелась спина в районе поясницы, слабость. Вечером выпила 250 мл вина красного сухого(через 35 часов после капельницы), ночью поднялся пульс 100, не падал до утра, выпила анаприлин 15. Но уже 4 дня сохраняется слабость, усталость, сильная боль чуть выше поясницы, внутреннее ощущение дрожи. Подскажите, это может быть побочный эффект от феринжекта? 2 капельницы по 500 не слишком много? Мог ли бокал вина после капельницы усугубить побочные действия или привести к негативным последствиям? Очень переживаю, самочувствие хуже чем до капельниц.

Эндометриоз.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

«Ферринжект» согласно инструкции в редких случаях может вызывать такие побочные эффекты, а вино после введения железа могло усугубить побочные эффекты, но нельзя исключать и другие причины, так как такие побочные эффекты — большая редкость и большинство пациентов абсолютно нормально переносят введение.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, креатин, С-реактивный белок для исключения патологии почек, УЗИ почек и мочевого пузыря.

2 капельницы по 500 — это небольшая дозировка, стандартно назначается 1000-1500 мг в зависимости от веса и уровня гемоглобина.

Боль не связана с движением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, с движением не связана. На невралгию не похожа. Боль скорее тянущая.

В таком случае первоочередно — исключить инфекцию мочевых путей.
Выше в первом ответе писала рекомендации.

Если все же это побочные эффекты, что большая редкость - жалобы должны самостоятельно разрешиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно что это от капельницы, если первое введение перенесли хорошо.

Конечно не рекомендуется совмещать алкоголь и препараты. В этом побочные постинфузионные реакции могут быть различны.

Симптоматически рассмотрите с терапевтом прием сорбентов 3-5 дней , пульсурежающих препаратов.

Планово сдать общий анализ крови, общую биохимию. Через 4-6 недель оценить ферритин и коэффициент НТЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Внутривенное введение феринжекта может сопровождаться подобными побочными эффектами, особенно, у женщин с обильными менструациями. Постепенно симптоматика будет уменьшаться. Если симптомы не уменьшаются, то необходимо очно обратиться к врачу для исключения других причин.
Чтобы понять достаточной ли была дозировка, необходимо знать веси гемоглобин на момент введения железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Вес 54, гемоглобин 124, Ферритин 21.

На указанные параметры дозировка железа 1000 мг (согласно инструкции к препарату). Насчёт передозировки переживать не следует