Гсг проходимость труб
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста проходимы ли трубы на фото.
Принятый ответ
По представленному фото достоверно оценить проходимость маточных труб невозможно.
Для определения проходимости требуется серия снимков во время гистеросальпингографии с визуализацией заполнения труб контрастом и его свободного выхода в брюшную полость. Один статичный кадр без описания исследования не позволяет увидеть, есть ли контраст в просвете труб и происходит ли его разлитие за пределы труб. В подобных случаях заключение о проходимости делается только по официальному протоколу рентгенолога.
Если в заключении указано «контраст свободно поступает в обе трубы с выходом в брюшную полость» - трубы считаются проходимыми. Если описано «контраст заполняет трубу без выхода» или «обрыв контраста» - в подобных ситуациях обычно предполагают непроходимость или спазм трубы, что требует уточнения.
Практически целесообразно ориентироваться именно на текстовое заключение исследования. При его отсутствии рекомендуется получить официальный протокол с описанием прохождения контраста по правой и левой трубе.
Ара Леонидович, текс заключения вот такой Тело матки незначительно отклонено влево. Полость матки не изменена.Левая м/труба проходима при значительном усилий и дополнительном введении контраста. Правая м/труба не контрастируется, выход контраста в брюшную полость не определяется.
Была сегодня у врача гинеколога хирурга он по фото гсг (что я закрепила) что он видит что трубы проходимы. Я теперь в замешательстве не знаю что и делать
Фраза «левая труба проходима при значительном усилии и дополнительном введении контраста» означает, что контраст прошел, но с трудом. В подобных случаях чаще предполагают частичную проходимость или спазм трубы во время процедуры. Это не редкая ситуация, так как во время гистеросальпингографии возможен рефлекторный спазм.
Фраза «правая труба не контрастируется, выход контраста в брюшную полость не определяется» в подобных случаях обычно трактуется как непроходимость, однако гистеросальпингография не всегда отличает истинную непроходимость от спазма или технической особенности исследования. Поэтому расхождение мнений возможно.
Практически целесообразно обсудить проведение соногистеросальпингографии с ультразвуком - метод менее болезненный и позволяет уточнить результат. В некоторых ситуациях также рассматривается диагностическая лапароскопия как наиболее точный способ оценки труб.
Принятый ответ
Добрый вечер! По этому снимку трудно что-то сказать о проходимости труб. У Вас нет заключения рентгенолога на руках? Если контраст свободно выходит в брюшную полость, то трубы проходимы. Если с одной стороны или с обеих сторон контраст в брюшную полость не поступает, то есть непроходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте! По одному снимку сказать есть проходимость маточных труб или нет сказать невозможно. Необходимо посмотреть серию снимков , где хорошо видно как контраст выходит в брюшную полость. Если есть и другие снимки или описание ГСГ прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению просто по одному статичному снимку определить проходимость невозможно. Была ли произведена серия снимков? Есть ли у вас заключение рентгенолога ? Там будет описано проходимы ли трубы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конкретно на единичном приложенном снимке не визуализируется излития контрастного вещества ни из правой, ни из левой трубы, но это - лишь кадр единичный, мы по нему не видим, что было буквально десятью секундами позже, например. Судя по описанию
«левая м/труба проходима при значительном усилий и дополнительном введении контраста. Правая м/труба не контрастируется, выход контраста в брюшную полость не определяется» можно судить, что все же при увеличении давления (усилении давления) контраст через левую трубу прошел, то есть частично проходимость сохранена, такое бывает порой при проходимых трубах из-за спазма, например.