Сыпь на лбу у ребенка
Дочке 7 лет. После нового года на лбу появились белые небольшие закрытые прыщики, по типу детского акне. Купили пенку да кри стоп акне, умывалась вечером, на ночь мазали циновит. Стало намного лучше. Ну в последнюю неделю началось ухудшение. Записалась к врачу, ждём записи к эндокринологу и дерматологу. Но хотелось бы услышать мнение, что это может быть, и что делать до приёма врача.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на ранее акне.
Также возможно связано с нарушением работы функции ЖКТ или гормональной перестройки.
Рекомендуется консультация педиатра очно и эндокринолога .
Принятый ответ
Добрый вечер, ознакомилась с вашей ситуацией.
По описаной вами картине, можно предположить детское акне. Учитывая возраст ребёнка все лечебные препараты необходимо назначать после очного осмотра врача, т.к. большинство препаратов имею возрастное ограничение, но могут применяться под контролем дерматолога.
До приёма можно использовать средства дерматокосметики, у вас хорошо подобран уход! Единственно, умываться с очищающими средствами обычно рекомендовано дважды в день.
На данный момент раннее начало акне встречается достаточно часто. Но действительно, необходима консультация эндокринолога, чтобы исключить другие причины их появления, кроме раннего полового созревания.
Дарья Игоревна, здравствуйте. К эндокринологу мы записаны были как только ухудшилось состояние, ждём запись на 10 марта. Просто вот такое резкое ухудшение напугало. Возможно ли это проявление пищевой аллергии? из новых продуктов стала часто пить в школе детские молочные коктейли. Хотя именно с простым молоком никогда проблем не было. У эндокринога мы ещё были полтора года назад, понимаю что давно, но на тот момент узи щж и гормоны было в норме, также ренгген кистей рук соответствовал возрастной норме
Данные проявления не характерны для аллергии. Но акне имеют склонность ухудшаться на фоне питания (сладкое, фаст-фуд, молоко, быстрые углеводы). Не по аллергическому механизмы, а через повышение работы сальных желез и усиление закупорки пор кожным салом.
Поэтому имеет смысл ограничить перечисленные продукты.
Замечательно, что у эндокринолога все было в порядке. Такая ситуация как у вас, с ранним взрослением, сейчас стала встречается достаточно часто.
Ещё раз спасибо за такой подробный ответ. Будем ждать консультацию врача.
Пожалуйста! Всего доброго, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По фото, действительно, можно предположить проявления детского акне
В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить для умывания пенку Лакри стоп акне 1-2 раза в день
Вечером в течение месяца с противовоспалительной целью тонким слоем наносить гель Базирон АС 2,5 %
Циновит пока отложить
-питание с ограничением сладкого, мучного, газировки, молока
Дождаться и обратиться на очный осмотр к дерматологу и эндокринологу
Обострение может возникать на фоне гормональных изменений в организме, также может провоцировать стресс, метеорологические факторы, натирание и потение под головным убором
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Это похоже на проявление детского акне.
Причинами его появления могут быть:
Гормональные изменения
Увеличение продукции кожного сала и нарушение его оттока.
Размножение бактерий, приводящее к воспалению на коже.
Погрешности в питании.
Рекомендуется в лечении:
Для умывания использовать очищающую пенку Ла Кри, пенку Сетафил или Циновит гель для умывания 2р в день постоянно.
Скинорен гель наносить 2р в день на проблемные участки 3-4 месяца.
Кожа, если будет сушиться - наносить крем увлажняющий себореглирующий Сетафил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление детских акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
В подобном случае можно рассмотреть использование линейки для проблемной кожи (средство для умывания и крем) от Урьяж Исеак или от Ля рош позж Эффаклар