Повторно появилось пятно на голени у ребёнка.

Здравствуйте, у ребёнка 10 лет в нижней части голени в течении нескольких месяцев не проходило пятно красноватого цвета. Я с этим вопросом обращалась здесь ранее и очно смотрел дерматолог. После лечения акридерм ГК пятно прошло. Прошло 1.5 месяца и сегодня заметила снова на этом месте чуть коричневатое пятно и по одному краю более выражена краснота.

Нет
10 лет
2 Марта ·Просмотров: 69·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, снижение защитного барьера кожи на фоне сухости кожи.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, вчера ребёнок катался на коньках, пока ещё катается не очень уверенно и нагрузка наверное на ноги была сильная. Но почему пятно повторно образовалось именно на этом месте ,трения именно на это место нет

Возможно кожа еще уязвима на месте дерматита, который был, возможно связано с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста а это не может быть во скулит. Очень переживаю.

Высыпания не характерные для васкулита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото имеются проявления контактного дерматита.
Изменений, характерных для сосудистых дерматозов, нет.
Да и кровь спокойная.
Кровь на гемостаз от декабря, но там тоже нет значимых изменений.
Ищите, что провоцирует- плотные, колючие ткани, обувь итд.
Можно попробовать использовать негормональные средства- крем перфэктоин 2-3 р в день, на ночь мазь цинковая.
Обычно дают более стабильный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Петровна, спасибо огромное. Вчера ребёнок катался на коньках могло ли это вызвать покраснение. Извините переживаю вдруг это васкулит

Никакого васкулита нет даже близко.
Есть раздражение от коньков, одежды, холода итд.
Попробуйте поменять тактику мазевого лечения.
Если в течении 5 дней не пройдёт, тогда акридерм коротким курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Петровна, спасибо вам огромное

Пожалуйста, поводов волноваться нет, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Петровна, спасибо огромное еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Такие состояния могут повторяться время от времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, зуда у ребёнка нет. Беспокоюсь не может ди это быть васкулит.

Не вижу данных за васкулит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо огромное за помощь.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за помощь

Ольга, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за помощь

Ольга, на здоровье!