Снова в инфекционку????

Добрый вечер! Отравилась, ела рыбу. Через 15 мин заболел желудок, через два часа темпа. На след день темпа уже 38. Добавилось отрыжка тухлыми яйцами, вздутие, бурление и урчание при нажатии на живот. Ночью открылся понос, потемнело в глазах, зазвенело в ушах. Понос через каждые 10 мин. Спустя 12 часов после открытия поноса, на третьи сутки после всех симптомов, обратилась в инфекционку уже обессилев, и еле идя на ногах. Плюс мучала жажда. Сделали капельницу, все как рукой сняло, понос прекратился. Учитывая что у меня на руках грудной ребенок, которому еще нет и года, пришлось написать отказную на след день, так как, к сожалению, врачи не хотели идти на встречу, когда просила просто приехать прокапаться и уехать. В выписке было назначено лечение Хилак и омепразол перед едой и креон во время еды. . Выпив вечером хилак за полчаса до приема пищи, меня снова прошиб понос!!!:((((Что делать?? Как быть???? Неужели придется возвращаться в инфекционку, а ребенка куда??😭 Купила регидрон еще и уголь, сижу и реву😭😭😭Помогите, пожалуйста!!

Хронический гастрит, тонзиллит
35 лет
2 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
По анализу крови больше данных за бактериальзую инфекцию (повышены лейкоциты и нейтрофилы), в таких случаях к симптоматической терапии рекомендуют добавлять антибактериальный препарат.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-В качестве противомикробного препарата обычно рассматривают прием энтерофурил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Инна, спасибо вам за ответ! Подскажите?
1)Мог ли хилак спровоцировать диарею?
2)Принимаю уголь по 5 табл 2 р/ д. Достаточно ли? Или стоит снизить дозировку?
3)Как принимать регидрон и энтерофурил?
4) Для всего лечения будет ли достаточно 5 дней?
5) креон и омепразол отменять?

1) Вероятнее всего нет. Многие кишечные инфекции имеют волнообразное течение.
И чаще всего провоцируется диарея продуктами питания. Если была какая-либо погрешность в последний день, то вероятнее всего в этом причина.

2) Многовато, достаточно по 4 таб 2 раза в день.

3) Регидрон согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3-5 дней.
Энтерофурил по инструкции для взрослых по 200 мг 4 раза в день. Курс приема 5-7 дней.

4) Да, для энтерофурила 5 дней минимум, для остальных препаратов может быть потребуется и меньше времени, смотреть нужно на симптомы.

5) Можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, а Эпид опасна ли я? И могу ли кормить грудью?
В доме со мной проживают муж и двое детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И совместимы ли все препараты с ГВ? Особенно энтерофурил?

При соблюдении гигиены риск заражения окружающих стремится к нулю.
ГВ в таких ситуациях не противопоказано, ребенка заразить не можете, а наоборот с молоком он получит защиту от инфекции.
Все препараты во время ГВ разрешены, энтерофурил в том числе, они безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, и еще один вопрос! Можно ли все таки оставить омепразол и креон на потом, после курса лечения, уже пропить их? Чтобы лишний раз не нагружать?

Можно сделать так, и принимать их после нормализации стула, они не являются основными препаратами сейчас.

Здравствуйте! Если самочувствие сейчас не хуже, чем перед госпитализацией, то пока может быть эффективным лечение дома. В подобных ситуациях рекомендуют помни уголь , регидрон, кишечные антисептики ( энтерофурил или нормакс), пробиотики ( сахаромицет буларди), обильное питье, соблюдение щадящей диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Состояние хорошее, но начинаю бегать в туалет и терять, видимо, жидкость. Живот только урчит и бурление постоянное. Понимаю, что с такими набегами и потерей жидкости, скоро снова буду бес сил.
Поэтому да, сейчас начну лечение дома.
Сориентируйте пожалуйста по лечению.
Какую дозировку угля, регидрона и энтерофурила стоит принимать? И сколько дней? Пока Принимаю уголь по 5 табл 2 р/ д., вчера вечером приняла хилак, омепращол и креон. Это я все отменяю, правильно?

Регидрон 1 пакетик в день разводят в 1 литре кипяченой воды и принимают дробно в течении 2 х часов.
Уголь активированный - по 3т - 3 раза в день за 1-2 часа до еды или после и не сочетать с другими лекарствами. Омепразол нужен если есть дискомфорт в эпигастрии(область желудка) или отрыжка кислым

Принятый ответ

Хилак пока не нужен, может быть эффективным Энтерол по 1 к - 2 раза в день. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель или полисорб 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 7-10 дней
Обязательно соблюдение диеты
Если будите хорошо пить, то в капельнице не будет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, здравствуйте, благодарю за ответ.
Какую дозировку сорбента нужно принимать? Дома есть уголь. Пока Принимаю уголь по 5 табл 2 р/ д., вчера вечером приняла хилак, омепращол и креон. Это я все отменяю, правильно?

И есть ли необходимость в энтерофуриле?

Уголь можно принимать по 2 таб 4 раза в день или заменить на другие сорбенты, например, энтеросгель 1-2 порошка 2-3 раза в день

Энтерофурилл в подобной ситуации можно рассмотреть

Здравствуйте! По клиническим проявлениям это кишечная инфекция. В такой ситуации применяют сорбенты (смекта, полисорб, уголь), пьют солевые растворы (регидрон), простую воду, можно несладкий компот из сухофруктов.
Показано соблюдение диеты, пища должна быть щадящей, исключают острое, молочное, выпечку, свежие овощи и фрукты.
Из пробиотиков применяют Энтерол, из противомикробных средст Энтерофурил.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительного рекомендуют сдать ОАк, биохимию крови, по результатам можно будет при необходимости откорректировать лечение.