Маловесный ребенок
Здравствуйте. Сегодня сделала узи, по месячным срок 34,2. По первому скринингу срок - 33 недели и 6 дней. По узи поставили срок - 33 недели. Вес ребёнка-1800 грамм. УЗИ прикрепила. Подскажите пожалуйста, все ли хорошо с моим ребенком по узи, при первом скрининге ставили риск зрп. Что нужно кушать, чтобы вес ребёнка лучше набирался? Сколько примерно грамм в неделю должен набирать ребёнок? Планирую переделать узи через 2 недели. Также для сравнения прикрепила УЗИ, которое делала 23 января.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что все показатели, кроме ОЖ, укладываются в нормальное значение для срока 33 недели и 6 дней (наиболее достоверный срок принято считать по первому скринингу), в том числе и вес 1800 грамм, а также хорошие показатели доплерометрии, то не исключается, что это может быть просто конституциональная особенность малыша.
Сейчас сильно тревожиться не стоит, нужен просто контроль через 2 недели.
Здравствуйте, если я сейчас буду кушать больше белковой еды, это может помочь? Сколько сейчас в неделю примерно должен прибавлять малыш? На каком сроке делается родоразрешение, если ситуация не изменится, чем это опасно?
Обычно еда не влияет никак на малыша, если доплерометрия хорошая, то ЗРП маловероятно. Можно попробовать контролировать давление, что может быть одной из причин, не должно быть как высокого, так и низкого давления. Если все же ЗРП подтвердится, обычно родоразрешение на 37-38 неделе.
Записалась сегодня на повторное узи на аппарате экспертного класса. Посмотрим что скажет врач.
Хорошо, прикрепите потом, пожалуйста, результат
Прикрепила новые результаты узи, посмотрите пожалуйста. Артериальные потоки выше нормы указано. Остальное вроде как все хорошо.
Не беспокойтесь, нарушение 1а степени чаще всего транзиторное состояние и не несет никакой угрозы, но требует наблюдения в динамике.
Спасибо большое за помощь.
Рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по динамике,она хорошая, малыш пропорционален. Отставание в весе незначительное и может носить конституциональный характер,то есть небольшой малыш в принципе.
В данном случае необходим только контрол узи в динамике,никаких явных нарушений нет.
В третьем триместре нормальная прибавка 200-300 гр в неделю .
Если малыш на трать в динамике не будет,тогда будет родоразрешение в более раннем сроке
В случаях выраженной ЗРП с массой плода < 3-го процентиля ,при отсутствии нарушений допплерографических показателей и маловодия- родоразрешают в 36-38 недель.
Переделала узи, прикрепила новые результаты. Посмотрите, пожалуйста
Ребеночек развит пропорционально. Нарушение кровотока 1а степени требует контроля в динамике. Особого лечения не имеет .
Уточните, пожалуйста, контролировать нужно также по узи или КТГ? Что более информативно?
Контроль через 10 -14 дней по узи с доплерометрией. А ктг раз в неделю,если хорошо ощущаете шевеления.
Спасибо большое за ответ.
Крепкого здоровья Вам и малышу!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!
Судя по последнему заключению УЗИ и тенденции по последним УЗИ,малыш плохо набирает вес.По последнему УЗИ ,ОЖ -253мм меньше 3го процентиля ( 256,9 мм) что уже говорит о ЗРП.Вес малыша пока находится между 10 и 50м процентилем.
В таких ситуациях,к сожалению, нет никаких эффективных средств для роста плода,показан просто динамический контроль каждые 10-14 дней.И если митуация буднт ухудшаться,то это показание к досрочному родоразрешению.
Нет опредрленных прибавок у малыша.Они разаиваются скачкообразно.
Главное-чтобв подрастал.Если отставание будет усугубляться и будут нарушения в кровотоке или КТГ,то родоразрешение на любом сроке.
Кушайте больше белковой еды,конечно,это положительно скажется на вашем организме.На малыша,к сожалению,ваша пища так не децствует.Нет прямой зависимости между тем ,что вы едите и набором веса малышом.
Переделала узи, прикрепила новые результаты посмотрите пожалуйста
Ирина,судя по этому УЗИ,у вас все отлично! ОЖ и вес плода в хороших диапазонах нормы.Кроаоток наркшен мовсем незначительно-это проходящее нарушение.
Спасибо большое за ответ.
Рада была помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ в целом ситуация выглядит спокойно. Разница в сроке 1-2 недели допустима. Предполагаемый вес малыша ~ 1800 г и это немного ниже среднего, но всё ещё укладываться в вариант нормы, особенно если вы с мужем сами невысокие или худощавые. Главное, что по УЗИ кровотоки сохранены, плацента работает, воды нормальные, анатомия плода без особенностей. Это главный показатель того, что ребёнок чувствует себя хорошо. Набирать вес малыш в этом сроке обычно начинает примерно по 150–200 г в неделю, но это усреднённые цифры, у каждого ребёнка свой темп. На вес плода питание мамы влияет ограниченно. Гораздо важнее нормальная работа плаценты. В похожих ситуациях обычно рекомендуют просто повторить УЗИ через 2 недели, как вы и планируете. Часто в динамике видно хороший прирост. Сейчас по представленным данным признаков серьёзной проблемы не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика положительная: вес и размеры плода растут, и кровоток через плаценту и пуповину в норме, нарушений нет. Это очень хороший признак.
По последнему УЗИ плод соответствует примерно 33–34 неделям беременности, вес около 1800–2240 г. Организация органов, сердечно-сосудистая система, мозг, почки, легкие все в норме. Плацента и околоплодные воды тоже в порядке.
Сейчас в третьем триместре нормальный рост плода составляет примерно 200–250 грамм в неделю. У вас за последние 5–6 недель плод набрал около 600–700 грамм, что чуть ниже среднего, но при правильной динамике это считается удовлетворительным.
Нужно правильно питаться: включайте в рацион белок (мясо, рыбу, яйца, творог, бобовые), полезные жиры (орехи, семена, растительные масла, авокадо), сложные углеводы (овсянка, гречка, цельнозерновой хлеб), а также фрукты и овощи для витаминов и клетчатки. Пейте достаточно воды. Избегайте чрезмерного сахара, фастфуда, алкоголя и крепкого кофе.
Следующее УЗИ через 2 недели поможет проверить, как плод продолжает набирать вес, и убедиться, что рост соответствует сроку беременности. Сейчас тревожных признаков нет, но регулярное наблюдение важно.
В целом, ситуация положительная, рост и развитие плода идут нормально.