Стоит ли продолжить семавик принимать

Здравствуйте, эндокринологом был назначен глюкогоноподобный пепдит. Выбор пал на семавик . Вес был 94 кг при росте 160. Самостоятельно начала его колоть с 22 ноября начиная с 025 мг4 укола, 05 2 укола и потом перешла на 1 дозировка 1,34 мг. Когда начала колоть 1 мг стали появляться симптомы такие как запор, иногда диарея и как результ хронический геморрой 2 степени кровил. Еще начинал кровить Когда ела острое. Сегодня пошла на осмотр к проктолог, геморрой есть но он не обострен, назначена колоноскопия. Скажите отменить препарат или продолжить? И еще момент может семавик онкологию вызывать?

Эндометриоз, хронический геморрой 2 степени
34 года
2 Марта ·Просмотров: 245·Анастасия

Здравствуйте. Онкологию семавик не вызывает, но хроническое воспаление может. Поэтому если обострение частое, то лучше препарат отменить и посмотреть. Если же обострения не частые, то можно продолжить и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое. Наверное отменю. Похудела нс 9 кг , с колола с 22.11 по 23.02. Не скажу что прям сильно похудела, но вот побочкс ввиде того сто я описала есть. А какой вообще наилучший препарат из глюкагоноподобного пептида?

Принятый ответ

Они все примерно похожи. Но лучший эффект по снижению массы тела у тирзепатида.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации препарат не вымывает онкологический процесс.

На сегодняшний день, рекомендовано отменить препарат. Если достигли результатов, лучше сделать перерыв. Так будет правильнее по отношению к своему здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, я отменила, буду стараться сама похудеть и выработать пищевые привычки. Так как сегодня проктолог порекомендовал колоноскопию, а у меня все уже в голове рак и я умираю..... поэтому, когда наверное, фляга начинает свистеть, то лучше отменить

Принятый ответ

Для эмоционального баланса, верное решение.

Необходимо сократит прием углеводов, особенно в ужин. Наладить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Из тех исследований ,что есть ,мы знаем,что препараты группы ГПП1 не вызывают онкологию. Но при медуллярном раке щитовидной железы,применять препарат не реуомендуется

2 инъекции по 0.5 и далее инъекции по 1 мг,могли спровоцировать развитие побочной реакции со стороны жкт.

Обычно при первых симптомах возвращаются на прежнюю дозировку еще на 4 нед и далее пробуют повышать дозировку.

Так же ,при проялении побочных реакций на терапии Семаглутидом, может быть рекомендована терапия Тирзепатидом.

Считается,что побочные реакции на Тирзепатиде-выражены менее.

Или же по совместному решению "врач-ппциент" терапия отменяется .

Вы верно говорите,самое важное, что должно произойти во время медикаментозной терапии снижения веса-это выработка правильного пищевого поведения . Т.е должны научиться не переедать

Чтобы снижать вес правильно,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела.

Важно исключить компульсивное переедание ,которое чаще проявляется при повышенной тревожности

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют чаще всего отменить постановку препарата. Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, при их возможном дефиците могут быть сложности в снижении веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, конечно проверяла феритин 28,8, железо 25,69. Наверное из за геморрой он у меня и снижен. Еще эндометриоз у меня

Принятый ответ

Да, в отношении наличия геморроя и эндометриоза важно постараться устранить данные проблемы, оно могут провоцировать недостаток железа в организме, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Семавик не вызывает онкологию, пока стоит отменить препарат, получите лечение у проктолога, как все нормализуется можно возобновить приём препарата, если перерыв будет больше 2 недель придётся начинать с минимальной дозы 0.25 мг