Шишечки в заднем проходе при натуживании
Недавно был запор, сейчас переживаю, есть ли у меня геморрой или нет. Из симптомов только 4 шишечки, которые появляются только при натуживании. Ничего не болит, но боюсь, что похоже на первую стадию геммороя. Помогите пожалуйста. Прикреплю фото при натуживании и без. Никаких кровяных и слизистых выделений нет.
Здравствуйте
Можно предположить наличие хронического геморроя.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Игорь Юрьевич, а такое расширение узлов/вен не может быть из-за натуживания? Или это точно гемморой?
Из-за натуживания они могут увеличиваться и выпадать
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
При жалобах:
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, а из-за натуживания такое не может быть? Просто по факту ничего не беспокоит, но вдруг это всё бессимптомно протекает
Бессимптомно оно не может протекать
А при натуживании они у Вас просто выпирают
Поэтому без жалоб - достаточно общих рекомендаций
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте, увеличение геморроидальных узлов при натуживании происходит у всех. Если жалоб никаких нет то в такой ситуации рекомендуется профилактика, это приём венотоников дважды в год курсами по два месяца, вне зависимости от обострения геморроя (например детралекс по 1000 мг)
Минимизировать острое, специи, алкоголь, бани, тяжести.
Следить за стулом чтобы не было запоров и плотного кала, пр необходимости приём Псилиум или Мукофальк ежедневно.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья Вам
На фото - внутренний геморрой.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и также 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие артерии-капилляры - сосудики. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток) или от плотного кала (при запоре). И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Иногда даже может капать.
После того, как встали – отток крови нормализуется и крови, как правило, уже нет.
II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа очень плотная, травмировать ее, т.е. «прорвать» - очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» слово – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется.
Если внутренний геморрой не кровоточит чаще всего лечение не назначают.
Детралекс относится к группе венотоников, т.е. улучшает тонус вен, назначают в основном при варикозе на ногах. А в геморроидальных узлах - мелкие артерии. Поэтому сложно сказать поможет он или нет. Особенно с учетом немалой его цены!
Юрий Архипович, то есть можно расслабиться, это нормально? Или есть какие-то проблемы? Могу для профилактики пропить что-нибудь, конечно. Хуже не будет, думаю
Принятый ответ
В 25 лет можете полностью расслабиться. За 35 лет работы я в Вашем возрасте опухоль видел только 1 раз, но там была ужасная наследственноть - у 3-х родственников по прямой линии был рак кишечника.