Консультация терапевта /

Головокружения — вопрос №188870

Добрый вечер. Меня зовут Екатерина. Неделю назад у меня по пробуждению начались головокружения. Приехала скорая , предположила остеохондроз шейного отдела. Сказали, что неопасно и уехали. Неделю я провалялась дома. Легче не становилась. В субботу стало хуже и третья скорая меня все таки увезла в больницу. В неврологии прошла все исследования. Патологии сосудов нет. Ничего не нашли. Уздг в норме, ЭЭГ в норме, МРТ головы и шеи в норме. Голова так и кружится. Из больницы меня выписывают, со словами, что я не их пациент. А я вторую неделю хожу по стеночке. Один из неврологов предположил, что у меня вертеброгенное головокружение на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Может ли это быть действительно данный диагноз и лечиться ли эта патология? У меня ужасная депрессия и не хочется жить, просто руки опускаются уже.

Терапевт
Здравствуйте! Вы указали что у вас гипотиреоз. Насколько изменены гормоны? Что у вас с эндокринологией? Предполагаю что это не остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я принимаю эутирокс. В октябре данные ТТГ были 2.1. дозировка эутирокса 50 мг. Но может для меня и это много. Потому как за месяц приема эутирокса гормон ТТГ с 13 уппл до 2

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Да, наиболее вероятным является синдром позвоночной артерии, который проявляется при нестабильности шейного отдела позвоночника. Для диагностики используется рентгенография шейного отдела позвоночника с проведением ротационных проб, Уздг сосудов головы и шеи. Лечится восстановлением стабильности позвонков, укреплением мышц шеи, и симптоматической терапией сосудистыми и ноотропными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, по рентгену ничего не нашли. Врач говорит, что надо двигаться и ходить. А я постоянн лежу , так ли это? Надо ли расхаживаться?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото узи сосудов
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению я ещё в больнице и ничего на руках нет
Офтальмолог
Это оорттостаическая гипоксия
Клиент
Марина, что это такое ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? К эндокринологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Галина, мне 35 лет. Принимаю эутирокс 50 мг. Данные ТТГ за октябрь 2.1
Офтальмолог
пока лежишь все нормально, а при вставании давление падает и кровь отливает от голвы и возникает головокружение. Может быть связано с гипотиреозом.
Можно также связать с синдромом позвоносной артерии. Но это требует большого количества видов иагностиики... и мало специалистов которые умеют это лечить. https://www.youtube.com/watch?v=ZwFXyFlnftc&t=4s
Клиент
Марина, этотне лечится и на всю жизнь?
Терапевт, Нефролог
Рентген с функциональными пробами, и через рот. Так делали?
Клиент
Лариса, нет , такое вообще не делали.
Офтальмолог
https://www.youtube.com/watch?v=RmSE_MWellg
Это лечится, но не быстро, у невропатолога лечится вегетативные нарушения и остеопата механические изменения.
Клиент
Марина, мне нужно расхаживаться или больше лежать? Здесь врачи заставляют вставать.
Офтальмолог
вы можете начинать делать гимнастику в постели, ногами, затем руками , затем садиться в постели и делать гимнастику для шеи, так вы запустите кровообращение в теле, чтобы вызывать меньшее головокружение.
https://www.youtube.com/watch?v=gdYyBY2OVWw
пока начинайте без последнего упражнения
и расскажите как ощущуаете себя после упражнений
Клиент
Марина, завтра просмотрю гимнастики. Я очень пугаюсь своего состояния и от этого вообще не шевелюсь.
Терапевт, Нефролог
Носите ортопедический воротник Шанца, 2-3 часа в день, после выписки займитесь ЛФК с управлением на верхний плечевой пояс и мышцы шеи.
Планово записатся на Узи сердца и суточный мониторинг ЭКГ, для исключения возможных кардиальных проблем, при которых возникает головокружения (нарушения проводимости и ритма, нарушения клапанного аппарата сердца).
Клиент
Лариса, мне делали СМАД , холтер и УЗИ сердца. Патологий нет . Или это другое исследование ? Нужно ли мне сейчас двигаться ?
Терапевт
Думаю нужно урегулировать эндокринную систему и тогда придёт в норму головокружение
Терапевт, Нефролог
Двигайтесь по возможности, конечно. Можно начать приём бетасерка 24 мг*2р/сутки.
Клиент
Лариса, спасибо большое. Меня выписывают завтра , в больнице больше держать не будут. Попробую носить воротник.
Терапевт, Нефролог
Удачи Вам!
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, думаю Ваш невролог прав, головокружение и нарушение мозговой гемодинамики действительно могло возникнуть на фоне имеющегося остеохондроза. Проверьте уровень ферритина крови, витамина Д также дополнительно, если не выполнялось ранее.
Пока можно поискать хорошего мануального терапевта в вашем городе, заниматься гимнастикой по Бубновскому, выполнять самомассаж воротниковой зоны.