Эректильная дисфункция на фоне простатита и варикоцеле
Добрый день! Я мужчина, 31 год, без вредных привычек, занимаюсь спортом, правильно питаюсь, все 54 кг. Такая проблема. Долгое время жил с диагнозом варикоцеле. Болей не было, ничего не беспокоило. В один момент, года 4 назад состояние резко ухудшилось, поставили 3 степень варикоцеле (болей все также не было, но визуально вены с левой стороны мошонки сильно увеличились). Начал обследование и в итоге мне провели операцию - Эмболизация левой внутренней семенной вены - в мае 2024 года. После операции начались проблемы с либидо (потенция, эрекция все было в норме, только ощущения пропали). Сдавал гормоны - все было в норме, пролактин только немного повышен был - 480. Через 1 год после операции внезапно произошел рецидив варикоцеле, субъективно - после занятия в спортивном зале, ногами выжимал вверх платформу лёжа на спине и почувствовал что-то неладное. Сделал УЗИ мошонки - по результату врач зафиксировал рецидив. Уже через 2 месяца после рецидива стали происходить другие неприятные вещи - начало сильно болеть в области ануса, особенно когда тяжести поднимал. Уролог проверил простату и поставил диагноз - Конгестивный простатит. На УЗИ простаты показало скопление кальцификатов., неоднородность структуры. Анализ на бактериальную флору эякулята, Андрофлор, ПЦР на все основные вирусы - все в норме, чисто. Несколько месяцев лечил простатит, боли прошли, но на данный момент беспокоит эректильная дисфункция и практически полное отсутствие либидо, хотя гормоны в норме (тестостерон - 21, эстрадиол, ФСГ, кортизол - в норме, ферритин - 65нг/мл, последний анализ Пролактина - 590 мме/л), отсутствие утренней эрекции, еще борода стала мягче и растет медленнее. Несколько вопросов: 1)Возможно ли, что Конгестивный простатит появился на фоне рецидива варикоцеле? 2) Из-за чего в моей ситуации могут быть проблемы с потенцией и либидо, что в первую очередь проверять? 3) Повторная операция , к примеру Мармара, может повлиять на нормализацию либидо и потенции, а также помочь вылечить простатит ? 4) После рецидива такой операции, что происходит с металлическими спиралями, которыми перекрывали вену - они теперь свободно перемещаются по вене? Был бы очень признателен за совет, так как не понимаю, что лечить, на что обратить внимание в первую очередь
Принятый ответ
Доброго времени суток.
1. На мой взгляд прямой связи быть не должно.
2. Скорее всего из-за небольшого повышения уровня пролактина. Высокий пролактин подавляет выработку тестостерона и снижает чувствительность дофаминовых рецепторов, отвечающих за возбуждение.
3. Возможно ожидать положительный эффект, так как яичкам будет легче функционировать..
4. Миграция возможна конечно, но всё-таки маловероятна.
Добрый день.
Не посоветуете, как можно понизить пролактин? И как понять, по какой причине он может повышаться?
Стресса на данный момент нет
С данным вопросом лучше обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы сказать о вопросах эрекциии, в первую очередь необходимо выполнить УЗИ сосудов полового члена с лекарством. Это покажет функциональную состоятельность сосудов и прежде всего состояние вен, как вероятной причины нарушения потенции.
Либидо не связано с вопросами варикоцеле. Высокий уровень пролактина может указывать на хронический стресс, вследствие чего и либидо будет низким, ну и потенция соответсвенно.
Поэтому чтобы понять про эрекцию, необходимо УЗИ ( написал выше)
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Прямой доказанной связи между рецидивом варикоцеле и развитием хронического простатита или синдрома хронической тазовой боли нет.
это разные заболевания с разными механизмами.
2. также есть психогенные факторы (стресс, тревога из-за заболевания, фиксация на симптомах), синдром хронической тазовой боли и повышенный тонус мышц тазового дна, нарушение сна, а также гиперпролактинемию.
Ваш пролактин 590 это умеренное повышение. При таких значениях обычно сначала рекомендуют пересдать анализ утром натощак, исключив стресс, секс и физическую нагрузку за сутки. Если пролактин стабильно повышен , проверяем макропролактин и функцию гипофиза. Выраженная гиперпролактинемия действительно может снижать либидо.
3. Операция при варикоцеле выполняется по четким показаниям это боль, нарушение сперматогенеза или прогрессирующая атрофия яичка. На либидо и эректильную функцию операция, как правило, не влияет.
4. Металлические спирали ,которые устанавливаются при эмболизации, фиксируются внутри вены и вызывают её закрытие и тромбирование. Они не плавают по сосудам и обычно остаются на месте пожизненно.
Рецидив после эмболизации чаще связан не со смещением спиралей, а с развитием коллатеральных вен или неполной окклюзией венозной системы.
5. Также, чтобы убедиться, что нет органической патологии, рекомендуется выполнить уздг сосудов полового члена