Повышение либидо в среднем возрасте: норма ли это?
Здравствуйте. Мне 35 лет. Меня настораживает мое повышенное влечение к разным мужчинам. Я не понимаю норма это или нет. Развелась с мужем больше полугода назад, после развода переодически был секс, тк он с ним меня безумно устраивает. Но тк ему хочется большего, а я будущего вместе не вижу, я прекратила это. За время развода было много мужчин, и все на один раз, тк после секса теряю к ним интерес, даже если секс был качественный и меня в нем все устроило. Оргазм получаю только сама сжатием ног. (С мужем последние разы в разводе Казалось , что почти его испытала, а может и был…). Хочу почти каждый день и возбуждают разные мужчины (более менее симпатичные). Хочется трахнутся хорошенько и сбежать (извините). Норма ли это и что мне делать? Меня это беспокоит…
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше повышенное либидо это нормально.Сейчас у вас возможно пик сексуальной активности. Занимайтесь сексом в своё удовольствие, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение либидо, увеличение количества сексуальных партнеров - могут быть частью процесса горевания, неосознаваемого.
В том, что много партнеров, ничего ненормального нет. Но я бы предложила посмотреть в сторону того, что за этим стоит. Т.к., кажется, что несмотря на количество партнеров и качество секса, с ними удовлетворения вы не испытываете. Удовлетворения не только физического, но и каких-то психологических потребностей, вероятно.
Анна, я не знаю… после секса мозг находит любую причину и ставит блок на дальнейшее общение даже ради повторного секса, даже если он был очень хорош.
И как вам с этим?
Анна, не очень. Чувствую себя ш…й. Никогда не изменяла мужу. А сейчас как будто все бесполезно. Как будто ничего не оценили, раз не получилось. И вся эта верность и семейная жизнь никому не нужна.одни проблемы там. Я не способна на такую роскошь как семья. В то же время какая то часть меня всегда хочет разврата. Разнообразия. С мужем «разврат» был, разнообразия нет.
"Вся эта верность никому не нужна" - как будто сгорел сарай, гори и хата.
Развод - это незапланированный кризис, помимо проживания утраты прежних идеалов, ориентиров, идет еще и переоценка ценностей, смена ролей, поиск новой себя и пробование новой реальности.
То, что вы сейчас проживаете, скорее, в области психологии, а не сексологии.
Иметь много партнеров, разнообразную и бурную сексуальную жизнь - нормально. Если этим руководит интерес, желание, удовольствие.
Анна, спасибо. Но все же как тогда себе помочь и не угнетать себя?
Помочь с чем?
Что сейчас угнетает больше всего?
Принятый ответ
Анастасия. добрый день!
Прочитала вашу переписку с коллегами - вы пишите, что с мужем "разврат" был разнообразия не было? что имели в виду? по какой причине развод?
то что вы сейчас описываете брак и длительные отношения как некому не нужные - что имеете в виду? отчего такая позиция сейчас?
эти все вопросы как раз и помогут раскрыть причину такого желания "быть доступной"- с одной стороны стремиться к сексу и потом убегать.
Ольга, был достаточно развратный секс, почти не было запретов, он делал все, что мне нравиться. Но это было редко, часто под алкоголем. Разнообразия не было в плане эмоций, он никогда, например, не заставал меня в расплох даже. Например, я хотела бы еще реализовать какие то фантазии, но он даже вибратор сам купить не мог. Не делал ничего. Всё в пастели и под лозунгом «внимание, сейчас будет секс»??♀️
В бытовой жизни постоянные конфликты, неумение разговаривать совсем, он молчал неделями, я истерила, тк для меня это просто насилие. Довела себя до панических атак и мыслей о суициде, своевременное обращение и несколько сеансов психотерапии плюс антидепрессанты помогли. Только не знаю, куда двигаться дальше. Очень много ожиданий было от этого брака….
Никому не нужны длительные отношения и брак, тк никто этого не ценит, не хочет работать над отношениями, вместе решать проблемы, а не молчать и прятать в голову в песок и самоликвидироваться. Везде оно вранье. Я не верю, что существующие долгие отношения так безоблачны, все они рано или поздно обречены. А значит нет смысла тратить нервы и открывать себя, чтобы потом собирать себя по кусочкам. Ну, или я на них просто не способна, тк отдала всю себя и больше в этом браке и ничего не получилось.
анастасия. благодарю вас за откровенный ответ. за личные переживания которыми вы делитесь. Понимаю, что в браке вы эмоционально истощились - вы полностью отдавали свои эмоции, остро ощущали в этом потребность - но муж не умел и не знал как научиться вас слышать(он на другом уровне отношений и разговаривал на "своем языке") - возможно и сознательно не хотел - так как это не только улучшать отношения. но менять себя и местами раниться(то что у вас и происходило - где вы выкладывались. а муж не шел на встречу).
Сейчас это процесс восстановления и "насыщения" - того. что не получилось в браке, где потрачены силы.
Понимаю, что после такого опыта и боли трудно да и не хочется идти в крепкие теплые отношения(да и это правильно - по крайней мере до того момента пока вы восстановитесь, окрепнете, получите внутреннюю стабильность - а потом уже сами для себя решите - так что действуйте как чувствуете сейчас))
То что не было между вами с супругом эмоциональной близости. откровенных разговоров, сближения и шаги к удовлетворению потребностей - естественным образом усиливало желание секса(не близости как таковой - а именно секса, яркого, эмоционального)_ это своего рода кратковременная замена той потребности. которую вы постоянно искали в ваших отношениях. И это получить да легче. нро потом опять происходит откат и болезненное желание - так как нет как раз того. что так не хватает...
Поэтому сейчас у Вас как раз несколько причин к повышенному сексуальному влечению- это и потребность нравиться и получить эмоции, восстановить эмоциональный баланс без затрат - ведь в кратковременных встречах нет постоянного вложения - и сейчас для вас это ресурс, восполнить тот опыт и фантазии. которые так тревожили долгое время.
Во всем этом нет ничего "плохого")) И сейчас это как раз хорошая эмоциональная разрядка, дайте себе на это право и время - побыть такой - настоящей!Эгоисткой(или честнее - наконец получить то чего так хотела).
В то же время - будьте чутки к себе, прислушивайтесь к истинным своим желаниям - и слушайте что говорит внутренний голос)) Позже вы насытитесь таким уровнем отношений и тогда сможете уже перестроиться на другой план, сейчас для вас это не актуально - очень истощены)
Но вот есть один еще момент - Вы задаете вопрос - "как не угнетать себя?" А что происходит в такие моменты и главное - зачем вы это сами делаете?(то есть что хотите то на самом деле)
Ольга, спасибо большое за ответ! Мне это очень откликается. Хочу, конечно же, что и любая женщина-быть счастливой, те чувствовать и наслаждаться удовлетворенностью полнотой жизни, эмоций, ощущений, гармонии, отношениями, в которых есть баланс, откровение, доверие и т.д. А истязать себя, это думать, что я на это больше не способна.
Анастасия. Вы правы)) "Думать, что на это не способна" - это и есть воровать у самой себя право на счастье))
Но сейчас - просто позвольте быть такой - игривой, легкой. может для кого то "неправильной" - отпустите ту свою часть. которая так томилась внутри в "ожидании чуда" и не получала ничего взамен в общении с мужем)0
Станьте для себя любящей. принимающей - дайте возможность восстановиться!)) Анастасия: чуткая. любящая. понимающая. отзывчивая. заботливая. сексуальная. эротичная. страстная. возбуждающая и желающая, свободная и иногда эгоистичная. с "свободным взглядом на отношения", желающая просто секса и телесного наслаждения и...женского счастья - с чистотой. чуткостью. наполненностью - это все и есть ВЫ!!! Позвольте себе прожить эти эмоции, ощущения и как раз восстановить свою целостность)) тогда и появится ресурс для большего - для того, чтобы быть в отношениях))
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы принимаете какие - то гормональные препараты, комбинированные оральные контрацептивы? Возможно, что всё в норме, а возможно одной из причин является сбой гормонального фона, рекомендую проверить гормональный фон. Также нужно сделать УЗИ гениталий. Также, кроме женских заболеваний, причиной могут быть психические расстройства, если анализы будут нормальными, то тогда нужно обратиться к психотерапевту. Также особенно, если в прошлом были травмы, то лучше проверить органическую патологию в головном мозге, пройти МРТ головного мозга.
Галина, нет, препараты я не принимаю. Гормоны в норме. Те это «ненормальное» состояние?
Почему же. Может быть и норма. Нужно дальше дообследоваться.