Подбор КОК
36 лет, 3 беременности, 3 родов (кс), после третьих родов ставила клексан 5 недель (назначен в связи с возрастом старше 35 лет), проблем с тромбами нет. До 3-ей беременности принимала джес +. Не курю, из хронических заболеваний - цистит. Мазки, впч, онкоцитология, кровь - все в норме. После родов (в дек.25) случились первые КД в феврале, очень обильные, делала узи на третьи сутки для исключения кровотечения (протокол приложу), пила кровоостанавливающий препарат, предположили с врачом, что обильность месячных связана с применением клексана. На данный момент новый цикл спустя 23 дня, так же обильно (прокладки не спасают, только послеродовые трусы), Какие КОК можно рассмотреть в моей ситуации - возраст 36 лет, и, чтобы месячные стали менее обильными?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Обильные менструации с большой вероятностью обусловлены наличием аденомтоза-эндометриоза тела матки, который описан по узи.
В таких случаях с целью терапии препаратами выбора являются комбинированные гормональные контрацептивы с диеногестом-Силуэт, Жанин или Клайра.
Начинают приём с первого дня менструации, принимают ежедневно в одно и тоже время.
Следует отметить, что первые три месяца приёма идёт период адаптации организма и могут наблюдаться межменструальные кровянистые выделения, не пугайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте Ангелина.
Понимаю ваши переживания.
Если у вас на данный момент продолжаются обильные месячные, то обычно в таком случае рекомендуют принимать транексам 1000 мг * 3 р/д, до 5 дней. Вероятнее всего обильные менструации из за эндометриоза ( по УЗИ вам его и описывают) . В таком случае рекомендуют Жанин, Силуэт, Клайра. Первые 3 месяца будет проходить адаптация организма к ним, поэтому могут наблюдаться межменструальные кровянистые или коричневые выделения.
Сабина, спасибо!
Не указала, что кок нужен с целью предохранения. Указанные вами препараты можно принимать длительно и с целью предохранения?
Джес + не подходит для этих целей (предохранение и от эндометриоза)?
Учитывая что у вас эндометриоз, данные препараты содержат диеногест, которые влияют на эндометриоз в том числе и оказывают контрацептивный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описан эндометриоз, что чаще всего является причиной обильных менструаций, лечения данного заболевания нет, можно лишь сдерживать очаги роста эндометриоза, и вы действительно правы, в некоторых случаях для этой цели можно рекомендовать КОК с диеногестом ( Силует, Клайра, Жанин) перед приемом обязательно должны быть исключены все противопоказания, также нельзя принимать препараты на ГВ. В случае, если никаких противопоказаний нет, прием, согласно инструкции рекомендуют с первого дня менструпльного цикла, в одно и тоже время, не делая пропусков, первые 3 месяца может быть адаптационный период в виде кровянистых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. учитывая обильные менструации, можно заподозрить, что так проявляется эндометриоз , который описан по узи омт.
В таком случае, целесообразнее принимать КОК с диеногестом, который помимо контрацепции, сдерживает рост эндометриоидных очагов. К таким КОК относятся: Жанин, Клайра, Силуэт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ в целом спокойная картина. Матка обычных размеров, полость не изменена, эндометрий тонкий (2 мм - это нормально для ранней фазы цикла), яичники без образований. Рубец после кесарева формируется без особенностей. Отмечен только внутренний эндометриоз 1 степени, что довольно частая находка после родов и сам по себе может давать более обильные менструации. КОК действительно могут быть хорошим вариантом: они уменьшают объём менструальной кровопотери и одновременно подавляют проявления эндометриоза. С учётом возраста, отсутствия курения и нормальных анализов обычно рассматривают низкодозированные препараты с этинилэстрадиолом 20–30 мкг, например дроспиренон-содержащие (Джес, Ярина) или диеногест-содержащие (Жанин), они хорошо работают при обильных месячных и эндометриозе. Но начинать их стоит после очного осмотра и измерения давления. Иногда в подобных ситуациях также обсуждают гормональную ВМС (Мирена), она лучше всего уменьшает объём менструаций.