Расшифровка анализов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сдавала анализы: биохимию, клинику и гормоны. Беспокоит повышенный ср-б и гормон т4. Подскажите, что нужно может ещё сдать, пройти и с чем это связано?

Нет
38 лет
3 Марта ·Просмотров: 37·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам повышение холестерина за счет плохой фракции (лпнп).Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Я таких случаях рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются статины например, Розувастатин. Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Повышение срб соответствует перенесённой вирусной инфекции.
Повышение Т4 , рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышен Т4 свободный при норме ТТГ. Обычно они связаны и когда только изменение Т4,то это может быть по причине приема Бадов/витаминов ( биотина), препаратов ( амиодаро, левотироксин) или начальная стадия тиреотоксикоза (ТТГ ещё не успел снизиться). В таких случаях рекомендуется пересдать Т4 свободный и ТТГ через 2-4 недели, при сохранении повышения - УЗИ щитовидной железы с консультацией эндокринолога

Повышен СРБ- маркер воспаления/инфекции. Подскажите, пожалуйста, не болели накануне? Нет ли болей в суставах?

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Небольшое снижение Т4 св при нормальном уровне ТТГ не всегда говорит о патологии, поэтому в качестве скрининга заболеваний щитовидной железы рекомендуем сдавать только анализ на ТТГ, так как только он достоверно может оценивать ее функцию.

Почему может быть изолированно снижен Т4 свободный? На этот показатель может влиять стресс, могут быть физиологические колебания гормона в течение дня, иногда бывает ошибка лаборатории, так как он довольно чувствительный и сложен в изготовлении. Если показатель снижен впервые, в такой ситуации лучше пересдать его через 3-4 недели в другой лаборатории. При повторном снижении - показана консультация эндокринолога и проведение УЗИ щитовидной железы с целью оценки ее структуры.

Что касается С-реактивного белка. Повышение небольшое. Уточните, не болели незадолго или во время сдачи крови простудой?

Обращает на себя в анализе повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохой») фракции. В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

А так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). После УЗИ показана консультация терапевта с целью определения тактики лечения. Если по УЗИ норма - нет признаков атеросклеротических изменений, в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года + соблюдение диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день. Нет, не болела. Но месяц-1.5 назад был очень сложный гайморит. Долго лечила...

Спасибо за уточнение! Такое небольшое повышение может быть как раз связано с перенесенным воспалением (гайморитом). Я бы в динамике пересдала анализ через 3-4 недели, чтобы понимать - снижается ли показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение Т4 при нормальном уровне ТТГ чаще всего диагностически не значимо, но стоит провести контроль ТТГ и Т 4 свободного через 3 месяца для оценки динамики, если отклонения также будут присутствовать- проконсультироваться с врачом эндокринологом.

В биохимическом анализе крови отмечается увеличение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Если атеросклеротических бляшек в сосудах не будет обнаружено, то рекомендуют контроль
Липидограммы 1 р в 3-6 месяцев и УЗДГ контроль сосудов шеи 1 р в год.

С-реактивный белок может повышаться при воспалении, травмах, болях в суставах, ОРВИ. Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Жалоб особо нет. Месяц -1.5 назад переболела сложным гайморитом. Долго лечилась. По утрам бывает как ноги тяжёлые, больновато вставать на ступни, неприятные ощущения, потом расхожусь и все проходит.

При болях в суставах дополнительно рекомендуют сдать кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту, чтобы исключить системный воспалительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Повышение СРБ говорит о воспалительном процессе, это может быть инфекция, аутоиммунное заболевание, при повышении холестерина также может повышаться СРБ, он так реагирует на повреждение сосудов.

Немного повышен Т4, возможно нарушение работы щитовидной железы, также он может повышаться на фоне приема биотина, эстрогенов.

Повышен холестерин и ЛПНП, это риск образования бляшек в сосудах, что может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям.

В таких случаях рекомендуют пересдать Т4, кровь на антитела к ТПО и ТГ, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы посмотреть нет ли бляшек, общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация лора, чтобы исключить тонзиллиты, консультация стоматолога, чтобы исключить воспалительные процессы связанные с зубами, дыхательный тест на Н. Pylori.

В подобных случаях рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность.

Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина Сергеевна, здравствуйте. Жалоб особо нет. Месяц -1.5 назад переболела сложным гайморитом. Долго лечилась. По утрам бывает как ноги тяжёлые, больновато вставать на ступни, неприятные ощущения, потом расхожусь и все проходит.

С-реактивный белок может быть повышенным после гайморита. Он может снижаться в течение месяца.

Возможно, что боли в ступнях связаны с перенесенной инфекцией. После инфекции иммунитет может атаковать свои ткани.

В таких случаях рекомендуют пересдать Срб через месяц, рентгенографию стоп, консультацию ревматолога.

Людмила, здравствуйте!
По анализу крови повышение т4 , а также срб, что может быть характерно для острого тиреодита. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Снижение хлора часто связано с недостаточностью питьевого режима. Норма 30 мл на 1 кг тела.

Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼