Жжение при мочеиспускании после родов

Доброе утро! 5 месяцев назад были роды ( кесарево сечение). Через 3 дня после родов появилось жжение при мочеиспускании. При беременности все было хорошо!Сдавала несколько раз общий анализ мочи и посев. Все в норме. Через 2 месяца после родов сдавала фемофлор, назначили флуомизин. Результата особо не увидела. Снова сдала фемофлор. Результаты во вложении. Проставляла 6 свечей экофуцин, тоже не заметила результат.Кормлю грудью, поэтому понимаю, что мало разрешённых препаратов. Впч сдавала, все хорошо

41 год
3 Марта ·Просмотров: 340·Любовь

Принятый ответ

Добрый день.
Так бывает после операции. если причиной стал цистит после катетеризации мочевого пузыря, которая обязательно проводится при кесаревом сечении.
Информативнее будет сдать анализ мочи, или, попросту, попробовать принимать канефрон, по 2 таб х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Игоревич, аом и посев сдавала за последние 5 месяцев 3 раза и все было хорошо. Канефрон пила, 4 месяца назад. Тоже думаю, что это из-за катетера, поскольку поначалу было еще хуже и до этого проблем не было. Канефрон читала что не особо можно при грудном кормлении

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при жалобах на жжение во время мочеиспускания можно рекомендовать для начала сдать оам, в случае отклонений по анализу потребуется дообследовние в виде назначения посева мочи на бактериологическое исследование, пробу по Нечипоренко, ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы, консультация уролога. Если по органам мочевыделительной системы все хорошо, то потребуется консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле. По представленному анализу на фемофлор 16 выраженных нарушений микрофлоры не выявлено, есть условно-патогенные микроорганизмы, которые присутствуют в норме во влагалище женщин, уровень лактобакерий незначительно снижен. В качестве дообследования по части гинекологии можно сдать посев на дрожж.грибки рода кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. После исключения воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы наружно можно рекомендовать крем Пимафуцин, наносить на область вульвы 2 раза в день до 7-10 дней.

Принятый ответ

Любовь здравствуйте!

По описанию и результатам анализа Фемофлора-16, у вас сохраняется нарушение микрофлоры влагалища с умеренным превышением
Lachnobacterium spp. + Clostridium spp. Это словно-патогенные бактерии, могут вызывать раздражение, дискомфорт и жжение во влагалище
Дрожжевые грибки Candida spp.хколичество умеренно повышено они могут усиливать дискомфорт
Возможно дисбиоз не устранён полностью предыдущие препараты Флуомизин, Экофуцин , действовали на грибки, но не восстановили баланс лактобактерий.
Или возможна резистентность флоры возможно, некоторые бактерии устойчивы к применяемым средствам.
Гормональный фон при грудном вскармливании низкий эстроген снижает местный иммунитет и увлажнённость слизистых, что усугубляет симптомы.
Возможна в вашей ситуации коррекция за счёт подавления условно-патогенной флоры
Гексикон свечи 1 свеча на ночь 10 дней Безопасен при ГВ, действует на бактерии, но не нарушает лактофлору.
Пимафуцин , натамицин 3–6 свечей разрешён при ГВ
Обычно рекомендуется восстановление микрофлоры после коррекции свечами
Например, Лактожиналь 1 капсула на ночь до 10,14 дн
Пробиотики помогут заселить полезные лактобактерии.
Вагилак гель для ежедневного увлажнения и снижения жжения, так же для гигиены желательно использовать мыло с увлажняющими свойствами
Например Липо байх интенсивно увлажняющий, Вагилак, Гинокомфорт гель для интимной гигиены, увлажняет и снижает дискомфорт.
При сильной сухости местно и во влагалище Наринэ комфорт Вагилак гель
Пить больше воды, избегать кофе, острого, цитрусовых.
Желательно сдать мазок ПЦР на микоплазму, уреаплазму из уретры иногда они вызывают стойкое жжение без явных изменений в анализах.
Так же желательно сделать УЗИ мочевого пузыря, почек

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу Фемофлор выраженного воспаления или ИППП нет: лактобациллы преобладают, патогенные бактерии не выявлены. Отмечается лишь небольшое количество Кандиды, но при отсутствии типичных симптомов (зуд, творожистые выделения) это чаще колонизация. Жжение при мочеиспускании через несколько дней после родов при нормальных анализах мочи чаще связано не с инфекцией, а с раздражением слизистой и гормональными изменениями на фоне грудного вскармливания. При лактации уровень эстрогенов снижен, слизистая влагалища и уретры становится более сухой и чувствительной, поэтому может появляться жжение. В такой ситуации обычно помогают местные увлажняющие средства (гели с гиалуроновой кислотой, молочной кислотой-к примеру мойстана), иногда короткий курс местных эстрогенов, они разрешены при ГВ, но назначаются на очном приеме. Также важно исключить уретральный синдром и раздражение мочеиспускательного канала. То есть сейчас нужен а очная консультация к примеру урогинеколога: осмотр слизистой, мазок, при необходимости анализ мочи по Нечипоренко. Пока можно избегать агрессивных средств для интимной гигиены и использовать увлажняющие гели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) свечи флуомизин шесть дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Резеда Венеровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а мульти гин гель не подойдёт вместо вагилак?